Суд отклонил иск начальника колонии-поселения № 11 к «Комитету против пыток» :: Декабрь :: 2014 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2014 / Декабрь Поиск:

Беспредел

10:50 12/12/2014

Суд отклонил иск начальника колонии-поселения № 11 к «Комитету против пыток»

Иск был о защите чести, достоинства и деловой репутации

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода оставил без удовлетворения иск Филюса Хусаинова, начальника расположенной в поселке Губерля Оренбургской области колонии-поселения № 11, к межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает в четверг пресс-служба правозащитной организации.

Претензии начальника колонии относились к опубликованной на сайте «Комитета против пыток» заметке под названием «Рабский труд, избиения и изнасилования в оренбургской колонии-поселении 11».

В заметке речь шла то том, что летом 2013 года в оренбургское отделение «Комитета против пыток» обратилась Ирина Балашова, которая попросила провести общественное расследование и оказать ей юридическую помощь по факту многочисленных нарушений прав человека, совершенных сотрудниками колонии-поселении № 11 в отношении ее гражданского мужа Сергея Никонорова.

Как сообщила заявительница, с апреля по октябрь 2012 года Никоноров вместе с другими осужденными строили баню на даче начальника колонии № 11 Филюса Хусаинова, за что тот обещал Никонорову посодействовать в условно-досрочном освобождении. Однако свое обещание начальник колонии не сдержал и приказал Сергею строить новый объект. Когда Никоноров отказался продолжать работать, он стал подвергаться систематическим «наказаниям», которые выражались в следующем: мужчину избивали осужденные по приказу начальника колонии, также он был незаконно помещен в психиатрический стационар.

В ходе общественного расследования к сотрудникам «Комитета против пыток» стали обращаться и другие осужденные. Так, среди обратившихся были осужденные К. и Д., сообщившие, что они стали жертвами преступлений, совершенных сотрудниками учреждения. В частности, эти осужденные рассказали о систематических избиениях, которым они подвергались со стороны сотрудников колонии, а также о сексуальном насилии, которое фиксировалось работниками администрации учреждения на видеорегистратор и демонстрировалось другим осужденным с целью устрашения.

Только 6 апреля 2014 года, после неоднократных обращений, было возбуждено уголовное дело, однако и то лишь по факту привлечения осужденных к работам в личных целях сотрудников колонии, что квалифицируется по легкой ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Весной этого года Филюс Хусаинов обратился в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, предъявленным к МРОО «Комитет против пыток». Хусаинов утверждал, что высказывания, содержащиеся в новости, не соответствуют действительности и порочат его честь.

«Сведения, размещенные Ответчиком на сайте pytkam.net, подрывают авторитет учреждения в глазах общественности, так как они характеризуют его с самой негативной стороны по всем направлениям деятельности», – подчеркнул Хусаинов и оценил свой моральный ущерб в 60 тысяч рублей.

Сегодня Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Антона Симагина оставил указанный иск без удовлетворения, встав на сторону правозащитников.


Архив рубрики    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки