По фактам пыток возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников нижегородской колонии № 14 :: Июль :: 2014 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2014 / Июль Поиск:

Беспредел

18:39 22/07/2014

По фактам пыток возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников нижегородской колонии № 14

Правозащитники тогда направили обращения в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, ФСИН России с требованием защитить человека от издевательств.

Правозащитники тогда направили обращения в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, ФСИН России с требованием защитить человека от издевательств и провести эффективное расследование указанных фактов, а также предоставили потерпевшему адвоката. Однако несмотря на то, что сообщение о преступлении было подано в Семеновский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Нижегородской области еще 11 июня, его руководитель, Алексей Южин, счел возможным начать проводить необходимые проверочные мероприятия только 19 июня и только после соответствующих ходатайств адвоката. 23 июня господин Южин продлил срок доследственной проверки сообщения о преступлении до 30 суток.

В связи с тем, что заявителю грозила реальная опасность, юристы Комитета против пыток обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека с просьбой принять по ней обеспечительные меры. Страсбург удовлетворил запрос правозащитников и потребовал от властей Российской Федерации предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности подследственного и проведения эффективной проверки жалобы об издевательствах в колонии.

21 июля 2014 года правозащитникам стало известно о возбуждении уголовного дела.

Заместитель председателя ОНК по Нижегородской области, юрист МРОО «Комитет против пыток» Олег Хабибрахманов: «Эта колония уже очень давно привлекала наше внимание, так как сообщения о пытках и сексуальном насилии регулярно поступали из этого учреждения. Но как только мы пытались провести общественное расследование, обратившиеся к нам за помощью моментально отказывались от своих показаний, очевидно для нас, вновь подвергшись издевательствам. И в данном случае дело было возбуждено только после того, как факт пыток и насилия уже было попросту невозможно скрыть. Более того, к подследственному, по его сообщениям, продолжили применять пытки и уже после того, как была начата доследственная проверка. Это говорит о том, что сотрудники колонии настолько были уверены в своей безнаказанности, что даже реальная угроза уголовного преследования их не остановила. Нас беспокоит, что подследственный продолжает находиться в том же учреждении, где, как он утверждает, к нему применялись пытки. Также удивляет позиция ФСИН России, а также ГУФСИН РФ по Нижегородской области, в адрес руководства которых неоднократно направлялись сообщения о ситуации в ИК-14. Ответ один – «информация не нашла своего подтверждения», а в самый пик развития ситуации по этому случаю, даже когда уже Европейский суд вынес решение о срочном обеспечении мер безопасности, на сайте ГУФСИН РФ по Нижегородской области, словно издевка, была размещена информация о том, что результаты работы ИК-14 за первое полугодие 2014 года были признаны удовлетворительными. Складывается впечатление, что информация о пытках в этой колонии должностных лиц ФСИН вообще не беспокоит».

Руководитель отдела расследований нижегородского отделения МРОО «Комитет против пыток»: «Я, безусловно, готов был бы только приветствовать факт возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников четырнадцатой колонии, если бы это было сделано своевременно, если бы заявителю были обеспечены меры безопасности, если бы незамедлительно были проведены действия по закреплении доказательств… К сожалению, всего этого сделано не было. Создалось впечатление, что следователь был просто вынужден под гнетом объективных данных возбудить это дело. Остается надеяться, что «работа» в период доследственной проверки «убила» не все доказательства по делу и региональное руководство Следственного комитета сможет заставить своих следователей из Семеновского подразделения эффективно расследовать свежевозбужденное уголовное дело. Мы, в свою очередь, будем внимательно следить за ним, и участвовать в деле в качестве официальных представителей заявителя. В ближайшее время мы направим ряд ходатайств о проведении необходимых следственных действий».


Архив рубрики    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки