Избит заключенный, который отсудил в ЕСПЧ компенсацию за избиение в другой колонии :: Март :: 2015 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2015 / Март Поиск:

Беспредел

14:04 05/03/2015

Избит заключенный, который отсудил в ЕСПЧ компенсацию за избиение в другой колонии

Виталий Бунтов, отбывающий наказание в ИК-12 Пермского края, был избит работниками учреждения. Со слов его супруги, избиение было связано с ранее вынесенным решением ЕСПЧ против России, которое признало пытки в ИК-1 Тульской области.

Ирина Бунтова, супруга заключенного, передала Открытой России его заявление в Следственный комитет РФ. В заявлении Виталий Бунтов так рассказывает о произошедшем:

« 22 февраля 2015 года примерно в 20 часов меня вызвали в штаб, и завхоз отряда № 19 Гасанов меня туда отвел. В штабе <были> дневальный Мальцев и сотрудник отдела безопасности Муленко, <они> отвели меня в кабинет Назарова, где, кроме Назарова, уже находился высокопоставленный сотрудник ИК-12 Шамин.

Назаров агрессивно спросил меня, не надумал ли я написать требуемое им заявление? Я сказал, что нет. Тогда Назаров взял у Муленко спецсредство ПР (палка резиновая) длиной примерно метр и со всей силы нанес мне несколько ударов по спине и ногам. Я пытался уворачиваться, и тогда по приказу Назарова Шамин и Муленко схватили и держали меня, а Назаров наносил и наносил мне удары ПР по животу, грудной части и другим частям тела. Кабинет Назарова большой, и Назаров изо всей силы размахивался и наносил мне удары, свободно обходил меня со всех сторон и старательно наносил удары по различным частям моего тела.

Удары наносились изо всей силы и были очень и очень болезненными. Я ранее даже предположить не мог, что избиение ПР — столь крайне болезненная процедура, которая очень легко может привести к фатальным последствиям для избиваемого. Судя по всему, Назаров очень хорошо на практике знал механизм и все аспекты причинения максимальной боли ПР и поэтому бил меня не беспрерывно — он наносил мне по одному или по три удара в разные части или в одно место, потом мне давали покорчиться на полу и Шамин с Муленко вновь поднимали меня для того, чтобы Назаров нанес еще несколько ударов ПР. Уже практически с первых ударов у меня от боли явно подскочило артериальное давление, появилась слабость и дрожание в конечностях, тошнота и головокружение. Было очень и очень больно, и все воспринималось как в некоем болевом тумане. Практически с самого начала, уже после 5-6 ударов, у меня была такая слабость в ногах, что я бы не смог стоять, и подъем и удержание меня в вертикальном положении осуществляли все время Шамин и Муленко. В области сердца была сильнейшая тахикардия, боль и влияющая на все тело сильнейшая слабость. До сегодняшнего дня эта слабость весьма ощутимо распространяется из области сердца на все тело, и эти дни я ощущаю себя постоянно сильно уставшим, до дрожания в руках. Во время одного из ударов Назарова ПР попал по внутренней части моего локтевого сустава левой руки и разорвал (или надорвал) там вену; в этом месте сразу же образовалась большая шишка и обширное кровоизлияние, которое видно на фотографии. В процессе избиения Назаров так же нанес мне несколько ударов по лобной части головы, надколенной (мягкой) частью своей ноги.

После Назарова, удары ПР мне так же наносили Шамин и Муленко. Ими активно руководил Назаров, говоря и показывая им, куда и как наносить мне удары побольнее.

В процессе избиения Назаров непрестанно в нецензурной форме оскорблял меня, угрожал мне различными пытками, репрессиями, надругательствами, убийством и постоянно требовал написать ему заявление об отзыве моих жалоб из ЕСПЧ, о снятии с контроля КМ СЕ исполнения РФ постановления ЕСПЧ от 05.06.2012г. по жалобе № 27026/10 «Бунтов против России», и об отказе от претензий к сотрудникам ФСИН пытавших меня. Шамин и Муленко активно поддерживали его угрозы и тоже угрожали мне аналогичными угрозами. Избиения продолжались примерно один час. После этого Назаров позвонил в медчасть ИК-12 и приказал им, чтобы, если я приду, меня не принимать или составить акт о членовредительстве, которое я якобы сам себе и причинил. Далее Назаров и Шамин ушли из штаба на верхний участок в хоздвор.

Мне дали прийти в себя и отконвоировали в отряд № 19. В отряде все осужденные знают о произошедшем со мной, но активно поддерживают администрацию: ради привилегий или чтобы их не постигло то же, что и меня, а также опасаясь преследований со стороны осужденных отрицательной направленности, которые по приказу Назарова настраивают всех осужденных против меня. Никакой медицинской помощи в связи с этими избиениями мне не оказали».

Ранее Виталий Бунтов уже был подвергнут избиению в колонии №1 Тульской области, но не смог добиться справедливости и вынужден был обратиться в Европейский суд по правам человека. Европейский суд признал, что заключенный подвергался пыткам в колонии, и назначил общую компенсацию в размере более 55 000 евро.

"Открытая Россия"


Архив рубрики    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки