Суд продлил арест слепнущему Владимиру Акименкову :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

01:41 30/10/2012

Суд продлил арест слепнущему Владимиру Акименкову

«Я стремительно слепну. Я не могу рассмотреть вашего лица, ваша честь. Этот свет в зале суда кажется мне после камеры ослепляющим», - сказал Акименков, обращаясь к судье

Сегодня, 29 октября, Басманный суд Москвы продлил до 6 марта арест обвиняемому в рамках дела о беспорядках на Болотной площади, активисту «Левого фронта» Владимиру Акименкову, передает корреспондент «Граней.Ру».

На продлении ареста настаивал следователь. По его словам, виновность Акименкова подтверждается показаниями сотрудников полиции, а основания для выбранной ранее меры пресечения не изменились. Прокурор ходатайство следователя поддержал.

Акименков, выступая в суде, рассказал, что в настоящее время находится в больнице СИЗО «Матросская тишина» - "якобы для обследования, которое не проводится седьмую неделю". "Условия содержания здесь гораздо хуже, чем в СИЗО. В камере нет дневного света, свет мерцающий искусственный, еда несъедобна. Я стремительно слепну. Я не могу рассмотреть вашего лица, ваша честь. Этот свет в зале суда кажется мне после камеры ослепляющим", - сказал Акименков, обращаясь к судье.

Акименков находится под стражей с 14 июня. В больницу его перевели 17 сентября. Перед этим сочувствующие организовали сбор подписей с требованием к руководству УФСИН оказать Акименкову необходимую медпомощь, проводились уличные акции с требованием освободить оппозиционера.

В ответе на петицию, полученном из московского управления ФСИН 27 октября, говорится, что состояние здоровья Акименкова "удовлетворительное". Ранее в УФСИН заявили, что в СИЗО он находился под постоянным наблюдением врачей и жалоб на ухудшение самочувствия не предъявлял.

Отметим, что во вторник и среду Басманный суд рассматривает вопрос о продлении ареста Ярославу Белоусову, Алексею Полиховичу, Леониду Ковязину, Степану Зимину и Артему Савелову.

Во вторник вечером на Пушкинской пройдет митинг в поддержку политзаключенных.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    
Самая подробная информация моющие средства для пищевой промышленности здесь.

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки