Продлен арест фигуранту «Болотного дела» Алексею Полиховичу :: Сентябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Сентябрь Поиск:

Новости:

00:19 25/09/2012

Продлен арест фигуранту «Болотного дела» Алексею Полиховичу

Рапорты Центра «Э»: Полихович является участником неформального молодежного деструктивного движения «АнтиФа», планирует скрыться

24 сентября в 14:30 в Басcманном районном суде рассматривалось изменение меры пресечения для Алексея Полиховича.

Зал не смог вместить всех желающих, часть группы поддержки не пустили, несмотря на то, что люди освободили места прижавшись друг к другу.

Для начала судья Ольга Солопова допросила Полиховича, разъяснила его права. Обвинение ходатайствовало о приложении к делу копии постановления о мере пресечения и справку о здоровье Алексея. Адвокат Пирогова ходатайствовала о приложении справки о сессии(Полиховича обучается на заочном отделении) и о приложении характеристики на Алексея с места учебы и работы, а также ходатайства сокурсников с подписью замдекана с просьбой отпустить его.

Следователь зачитал ходатайство об аресте Полиховича, просил продлить "ввиду необходимости большого числа процессуальных действий" до 6 ноября: "Полихович обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против государственной власти, законопроект предусматривает 8 лет лишения свободы. Доказательства преступления – показания свидетелей, видеоматериалы. На них видно, как Полихович совершает противоправные действия".

Прокурор поддержал ходатайство следователя(Он один и тот же на всех процессах по "Болотной").

Затем судья зачитала хронику следствия, начиная с мая, и протокол допроса. Свидетель Тарасов Сергей Николаевич, омоновец: "Полихович" в маске на лице пытался выдернуть из рук омоновцев парня в зеленой футболке.

Солопова: "Как описание "парня спортивного телосложения" доказывает вину Полиховича?"

Следователь: "Уверен, что это Полихович."

Следующий протокол – свидетель Литвинов. По его словам, футболка Полиховича темно–синяя, а не черная, маска медицинская. Свидетель-омоновец хорошо запомнил парня с маской на лице и готов опознать его по прическе!

Судья продолжила зачитывать хронику: "При обыске Полихович добровольно выдал одежду, в которой был 6 мая, системный блок и газовый баллончик. Экспертиза одежды Полиховича не проводилась, только сравнение с видеозаписью.

Видеозапись с "доказательством" изъята из ГУВД. Полихович заключен под стражу 26 июля до 26 сентября, показания давать отказался по 51 статье. Полихович заявил, что ему непонятно обвинение в "массовых беспорядках", а также в чем заключалось его участие. Рапорты центра Э: Полихович является участником неформального молодежного деструктивного движения "АнтиФа", планирует скрыться."

Далее следователь заявил стандартное ходатайство:"Может скрыться, болезней не имеет".

Судья рассмотрела ходатайства защиты. Характеристика с места учебы: специальность – конфликтология, характеризуется с положительной стороны, сессии закрывал успешно, "хвостов" не имеет. Характеристика с работы (курьер) – исполнителен, выдержан, тактичен, надежный товарищ, получал премия и повышения. Придралась Солопова только к характеристике Полиховича от студентов, не понравилось "Просим вас разрешить Алексею продолжить учебу".

Слово Полиховича: "Я не буду скрываться, потому что от 6 мая до задержания прошло 2 месяца. Хотел бы скрыться – успел бы."

Адвокат резюмировала: "Доказательства" вины Полиховича основаны на предположениях. Из показаний никак не следует, что подозреваемый и есть Полихович. На Болотной 6 мая вышли тысячи людей, многие были одеты так же, причастность Полиховича не доказана.Следователи не потрудились изучить личность Полиховича, кроме копии паспорта. Из документов видно, что Полихович социально устроен, имеет семью, работу, стремится к образованию. Заявление о возможности скрыться основано исключительно на сообщении некого Ревякина, которое ничем не подтверждено. Прошу не продлевать срок содержания под стражей, тем более что намерение скрыться ничем не подтверждено, только предположение. Полихович мог бы быть гораздо более полезен обществу на свободе, чем находясь в камере с совершенно неизвестными лицами."

После это суд удалился на совещание после которого вынес стандартное решение о продление заключения. Алексей останется под арестом до 6 ноября 2012 года.

Данная новость построена на online трансляции @ReggaeMortis1

«РосУзник»


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки