В отношении Леонида Развозжаева возбуждено четвертое уголовное дело :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

21:45 18/01/2013

В отношении Леонида Развозжаева возбуждено четвертое уголовное дело

Ранее Развозжаеву предъявили обвинение в попытке организовать массовые беспорядки на территории страны, незаконном пересечении и границы РФ, а также разбойном нападении

В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, находящегося под стражей по обвинению в ряде преступлений, заведено еще одно уголовное дело. Об этом 18 января сообщил Следственный комитет РФ.

Ведомство напоминает, что ранее Развозжаев сделал заявление о применении к нему пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Заявление прозвучало 12 декабря в ходе судебного заседания в присутствии журналистов и других лиц в помещении Басманного суда Москвы.

«Будучи осведомленным о том, что по сообщениям СМИ и заявлению самого Развозжаева Следственным комитетом уже была проведена проверка информации о пытках, якобы совершенных в отношении него, и, зная, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем ещё в ноябре 2012 года в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, Развозжаев умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России, - отмечает ведомство. - Помимо заявлений в зале Басманного суда, Развожзаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России».

По результатам процессуальной проверки в отношении Развозжаева возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Напомним, что ранее Развозжаеву предъявили обвинение в попытке организовать массовые беспорядки на территории страны, незаконном пересечении и границы РФ, а также разбойном нападении на предпринимателя в 1997 году в городе Ангарске (для проведения следственных действий по этому делу Леонида этапировали в Иркутскую область).


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки