Правозащитник Гирт Атис о событиях последних дней жизни Александра Долматова :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

23:24 22/01/2013

Правозащитник Гирт Атис о событиях последних дней жизни Александра Долматова

22 января 2013 Ассоциация Адвокатов России за Права Человека публикует отчет по делу Александра Долматова

Как сообщил Ассоциации Адвокатов России за Права Человека нидерландский правозащитник Гирт Атис, глава международной сети по делам беженцев «United», 21 января 2013 года он встречался с нидерландским адвокатом Александра Долматова, и собрал информацию о последних 5 днях жизни оппозиционера, ожидавшего получения политического убежища в Нидерландах с июля 2012 года.

В настоящее время Марк Вингарден пытается получить информацию для Людмилы Дорониной, матери Александра Долматова, когда тело оппозиционера будет доставлено в Россию: по оценкам нидерландской похоронной службы, взявшей на себя вопросы репатриации, это займет не менее трех недель. Правозащитник подчеркнул, что такой длительный срок связан с российской бюрократией, при этом все транспортные расходы на себя взяли власти Нидерландов.

Также Гирт Атис приводит хронологию событий последних дней жизни Александра Долматова.

С самого начала прибытия Александра Долматова в Нидерланды, говорит правозащитник, было ясно, что оппозиционер никогда не сможет вернуться в Россию. На время соискания убежища в Нидерландах Александр был помещен в Asylum Seeker Center Gravendeel в 100 км от Амстердама и недалеко от Роттердама.

Процедура предоставления убежища шла по обычному сценарию, слушания по Александру Долматову были обстоятельными, включали несколько встреч. На этом этапе судьи не участвуют в процедуре, они выступают только на стадии апелляции.

Александр Долматов, по свидетельству правозащитника, мало контактировал с местной группой по делам беженцев, но все они будут привлечены к расследованию смерти российского оппозиционера.

По словам адвоката Марка Вингардена, перед трагедией поведение Александра резко изменилось: он перестал говорить о России, россиянах и ФСБ, хотя ранее свободно и открыто говорил о проблемах на родине и о людях.

Адвокату это показалось странным, так как изменение в поведении было внезапным и безосновательным, однако на прямой вопрос, угрожал ли кто-то оппозиционеру, Александр Долматов отвечал отрицательно. Марк Вингарден предложил Александру Долматову связаться с представителями службы безопасности Нидерландов для обеспечения безопасности.

Как рассказывает правозащитник, в начале декабря 2012 года прошение о предоставлении убежища Александра Долматова было отклонено, так как по мнению миграционной службы, в России ему якобы ничто не угрожало, кроме штрафа в размере 500 рублей.

Марк Вингарден отметил, что у него было мало контактов с Александром Долматовым в последнее время. Например, Александр не приходил на встречи с ним, не отвечал на телефонные звонки, смс-сообщения.

Перед апелляцией адвокат был вынужден принимать решение о подаче апелляции самостоятельно и после обсуждения с коллегами, выразив опасения, что Александр находится под давлением и реальной угрозой, однако эти детали не были отражены в апелляции, так как адвокат полагал, что у Александра есть все шансы на получение убежища в Нидерландах.

11 января 2013 года в 18.10 Марк Вингарден подал апелляцию.

13 января 2013 года Александр Долматов вызвал самостоятельно полицию, считая, что что-то угрожает его жизни. Приехавшие полицейские не нашли доказательств какой-либо угрозы жизни Александра Долматова, однако отвезли его в участок, так как он был сильно возбужден.

14 января 2013 года дежурный адвокат участвовал в оформлении документов о задержании Александра Долматова, при этом Марк Вингарден не был уведомлен о задержании оппозиционера.

16 января 2013 года Александр Долматов был доставлен в депортационный центр в Роттердаме, где был помещен в специальный блок для беженцев с психологическими проблемами и склонных к суициду, где находился один.

Утром 17 января 2031 года Александр Долматов был найден повешенным.

От матери Александра Долматова адвокат Марк Вингарден получил полномочия на представление ее интересов.

До настоящего времени посольство Нидерландов не связалось с Людмилой Дорониной, она была вынуждена звонить сама. Власти Нидерландов считают, что все действия должно производить посольство России в Гааге, так как Александр является гражданином России.

В настоящее время ведется расследование, к которому привлечены полиция, службы здравоохранения и безопасности. Европарламентарии также подняли вопрос в связи с обстоятельствами смерти российского оппозиционера в Нидерландах.

www.rusadvocat.com


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

21/01/2013 Александр Долматов   -   Судьбы / Дела и судьбы /

Архив новостей    
кондитерская сайт

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки