Фигурант «Болотного дела» Михаил Косенко будет помещен в Московскую областную психиатрическую больницу №5 :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

01:29 23/10/2013

Фигурант «Болотного дела» Михаил Косенко будет помещен в Московскую областную психиатрическую больницу №5

8 октября суд отправил Косенко на принудительное лечение, признав его виновным в участии в массовых беспорядках, но освободив от уголовной ответственности

Отправленный решением суда на принудительное лечение фигурант «Болотного дела» Михаил Косенко будет помещен в Московскую областную психиатрическую больницу №5. Об этом сообщили на пресс-конференции главного психиатра Минздрава Зураба Кекелидзе 22 октября, передает корреспондент «Русской планеты».

Указанная больница находится в подмосковном Хотьково, на Абрамцевском шоссе. В конце 2010 года ее посетили сотрудники Независимой психиатрической ассоциации (НПА) России совместно с представителями аппарата уполномоченного по правам человека Москвы в связи с большим количеством жалоб от пациентов больницы и их родственников. Как утверждали члены НПА, жалобы на эту больницу приходили в течение многих лет.

В своем отчете специалисты указали на перенаселенность больницы, на нарушение норм площади для пациентов (вместо 7,5 квадратных метров на одного пациента приходилось лишь 3,5 квадратных метра).

«Практически никакой психотерапевтической или психокоррекционной работы в больнице не ведется, что значительно затрудняет пациентам возвращение в обычную жизнь, поскольку за длительное время нахождения в условиях изоляции они существенно дезадаптируются», — отмечали эксперты.

Замоскворецкий суд Москвы отправил Косенко на принудительное лечение 8 октября, признав его виновным в участии в массовых беспорядках, но освободив от уголовной ответственности на основании экспертизы Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В. П. Сербского.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки