Суд оставил без удовлетворения жалобу Дженни Курпен на отказ Миграционной службы Украины в предоставлении ей статуса беженца :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

03:30 30/05/2013

Суд оставил без удовлетворения жалобу Дженни Курпен на отказ Миграционной службы Украины в предоставлении ей статуса беженца

Курпен считает решение МСУ необоснованным, а имеющиеся в ее деле материалы - убедительным доказательством того, что она нуждается в защите

Сегодня, 29 мая, в Окружном административном суде Киева завершилось рассмотрение жалобы гражданки РФ Дженни Курпен на отказ Миграционной службы Украины в предоставлении ей статуса беженца. Суд оставил жалобу без удовлетворения, сообщила Курпен «Союзу заключенных».

В начале заседания Курпен предоставила суду дополнительные материалы к своему делу. Среди них: протоколы и рапорта, подтверждающие факт задержания Курпен 6 мая 2012 года в Москве; ответ Следственного комитета РФ на запрос главного редактора телеканала «Дождь» о том, проводятся ли какие-то следственные действия в отношении российских политбеженцев и Дженни Курпен в частности; статья главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова «Организация массовых беспорядков» становится универсальным обвинением», опубликованная на сайте журнала «Форбс»; письмо российских правозащитников о «Болотном деле» верховному Комиссару ООН по делам беженцев; заявление Курпен в УСБ МВД РФ с просьбой провести расследование и наказать сотрудницу полиции, которая после задержания Дженни 6 мая угрожала ей фабрикацией уголовного дела и сломала ей видеокамеру и проч. Суд приобщил их к материалам дела.

Затем Курпен заявила ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей политэмигрантов Михаила Маглова, Филиппа Гальцова и Алексея Девяткина, сокоординатора правозащитной организации «No borders» Максима Буткевича, и представителя «Amnesty international».

Суд в вызове свидетелей отказал, сославшись на то, что данные свидетели не смогут пояснить суду что-либо относящееся к обстоятельствам рассматриваемого дела. Кроме того, суд не удовлетворил ходатайство Курпен о возможности продемонстрировать суду видеозапись момента ее задержания 6 мая.

Далее начались прения, в ходе которых Курпен еще раз заявила суду, что считает решение МСУ необоснованным, а имеющиеся в ее деле материалы - убедительным доказательством того, что она нуждается в защите.

В последнем слове Курпен снова выразила свое отношение к решению миграционной службы, отказавшей ей в статусе беженца. Также она указала суду на отсутствие состязательности сторон процесса, поскольку представитель ответчика не имеет компетенции отвечать на задаваемые по существу дела вопросы, и уполномочен лишь озвучить ранее вынесенное решение ведомства, которое представляет.

В итоге суд постановил оставить жалобу Курпен без удовлетворения. Мотивировочная часть решения будет готова через неделю.

Отметим также, что суд приступил к рассмотрению аналогичной жалобы политэмигранта Михаила Маглова. Сегодняшнее заседания перенесли, поскольку Михаил просил дать ему время на ознакомление с мотивировочной частью отказа МСУ в предоставлении ему статуса беженца. Следующее заседание назначено на 3 июня.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки