Осужденный по делу о подготовке вооруженного мятежа полковник Леонид Хабаров вышел на свободу :: Июль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Июль Поиск:

Новости:

09:52 03/07/2014

Осужденный по делу о подготовке вооруженного мятежа полковник Леонид Хабаров вышел на свободу

Хабарова освободили условно-досрочно по состоянию здоровья

Осужденный по делу о подготовке вооруженного мятежа полковник в отставке Леонид Хабаров вышел на свободу. Об этом 2 июля сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на сына полковника Дмитрия.

По его словам, Леонид Хабаров уже находится в Екатеринбурге. Другие подробности не сообщаются.

По информации издания «Вечерние ведомости», Хабарова освободили условно-досрочно по состоянию здоровья. Это стало возможным благодаря ходатайству силовых структур.

Напомним, 26 февраля 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу о подготовке вооруженного мятежа. Обвиняемыми по делу проходили полковник в отставке Леонид Хабаров, изобретатель Виктор Кралин и пенсионер Александр Ладейщиков, которых называют сторонниками отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Последнего также судили за попытку подготовки вооруженного мятежа и приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

Хабаров и Кралин были приговорены к 4,5 годам колонии общего режима, Ладейщиков получил два года лишения свободы условно.

Хабаров признан виновным по ч.1 ст.205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). При этом он оправдан по ст.279 (вооруженный мятеж) и по ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств) через ч.1 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению). Суд также оставил за ним право на частичную реабилитацию и компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. Также суд не стал лишать его государственных и боевых наград.

Кралин признан виновным по ч.1 ст.205.1 и ч.2 ст. 222 УК РФ.

Ладейщиков осужден по ч.1 ст.222 УК РФ.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки