Смерть в колонии №13 Энгельса :: Август :: 2015 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2015 / Август Поиск:

Новости:

10:14 03/08/2015

Смерть в колонии №13 Энгельса

Заключенный мог быть "наказан" за неподчинение.

Подробности инцидента Эху рассказал пожелавший остаться неназванным источник в правоохранительных органах.

По его словам, около года назад в колонии прошла так называемая «перережимка»: по решению московского руководства ФСИН ИК-13 перешла с общего на особый, более строгий режим содержания заключенных.

Напомним, в условиях общего режима в энгельсском исправительном учреждении отбывали наказание бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и писатель Эдуард Лимонов. В данный момент в колонию каждого 5, 10, 15, 20 и 25 числа поступают так называемые «особняки» - осужденные за особо тяжкие преступления.

Так, 15 июля из саратовского СИЗО поступил в колонию этапировали троих заключенных, в том числе и 54-летнего осужденного за убийство, на счету которого было уже 5 сроков в местах лишения свободы. По правилам колонии, вновь прибывшим были зачитаны их права, а также разъяснен порядок пребывания в колонии. В числе прочего осужденным объяснили правила уборки помещений.

Один из заключенных, сославшись на законы криминального мира, в грубой форме заявил, что мыть полы в камере не собирается. По версии источника, начальник отдела безопасности колонии и его подчиненный пытались заставить этапированного в том числе и с применением силы подчиниться правилам.

Напомним, причиной смерти заключенного следственный комитет называет сочетанную травму с повреждением внутренних органов.

По мнению источника, есть опасность, что при отсутствии широкого резонанса случившееся не получит адекватную оценку.

По его словам, погибший долгое время провел за решеткой, его жена умерла и он не имеет родственников, друзей и знакомых на свободе, которые могли бы привлечь внимание к произошедшему.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки