Светлана :: Марианна30 :: Минюст предлагает запретить осужденным длительные свидания с «посторонними» :: Октябрь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Октябрь / Минюст предлагает запретить осужденным длительные свидания с «посторонними» / Марианна30 Поиск:

Светлана

Девочки но ведь это же понятно,что плату берут за дополнительные услуги. Сейчас везде надо платить. А вы как хотели? За квартиру же тоже платите?

   

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
22|01|11 10:20Марианна30
В соответствии с действующим законодательством, никакая дополнительная услуга не может иметь форму и характер, делающие невозможным реализацию права пользования основной услугой. То есть эта общая норма права, означает, что если вам сдали комнату (в данном случае предоставили ее за счет государства), то должны обеспечить и все условия для нормального проживания.
Приведу пример из архива новостей: "...Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области добилась прекращения незаконной практики взимания денежных средств с родственников осужденных за предоставление помещений для проведения длительных свиданий...Действующим законодательством не предусмотрена оплата за предоставление комнат для проведения длительных свиданий учреждением, исполняющим наказание. Организация длительных свиданий осужденных к лишению свободы с родственниками и создание для этого необходимых условий, в том числе предоставление соответствующих помещений, является одной из функций исправительных учреждений.
Однако, несмотря на отсутствие предусмотренной законодательством возможности взимания платы за предоставление помещений длительных свиданий, руководители исправительных учреждений продолжали взимать такую плату.
Прокуратурой начальнику УФСИН России по Ивановской области внесено представление об устранении нарушений закона, начальникам исправительных учреждений принесено 8 протестов на незаконные приказы и распоряжения, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона..."
Ответить
22|01|11 10:28Марианна30
Вот еще пример из архива новостей: "... Прокуратурой Липецкой области выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства при взимании платы за предоставление дополнительных услуг при проведении длительных свиданий. Об этом 30 июня сообщается на официальном сайте прокуратуры.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», администрация исправительного учреждения обязана обеспечить исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, в т.ч. реализацию осужденными и их родственниками права на длительное свидание, включая дополнительные платные услуги, не противоречащие установленному режиму отбытия наказания. Однако ни в одном из исправительных учреждений области до лиц, прибывших на свидание, информация о виде, характере и стоимости оказываемых платных услуг не доводилась доступным и наглядным образом.

Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений предусмотрено взимание платы лишь за предоставление дополнительных услуг при длительных свиданиях.

Между тем, в нарушение прав и законных интересов осужденных в ФБУ Т-2, ИК-3, ИК-4 проживание в комнате длительных свиданий осуществлялось на платной основе.

В стоимость дополнительных услуг в ФБУ ИК-4, включалась также плата за пользование постельным бельем, в то время как законом разрешено в период длительных свиданий пользование одеждой, бельем и обувью, принесенными родственниками. Фактическое навязывание платным дополнительных услуг, отсутствие возможности их выбора либо права отказаться от их предоставления нарушало материальные права граждан и противоречило основным принципам деятельности государственного учреждения.

Подобные нарушения явились следствием ослабления ведомственного контроля со стороны Управления ФСИН России по Липецкой области. Более того, Управление необоснованно ориентировало подведомственные учреждения на осуществление пропуска лиц, прибывших на длительное свидание, только при предоставлением квитанции об оплате комнаты. По всем выявленным нарушениям прокуратурой приняты исчерпывающие меры, направленные на их устранение и привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности..."
Ответить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки