|
Главная / Публикации / 2011 / Март
Поиск: 12 Марта 2011
Я помогу РеймеруНачинаю реформировать систему наказаний. Первым делом накажу судей и прокуроров Я почти упала со стула, когда получила письмо директора ФСИН Александра Реймера. За свои 20 лет в журналистике я такое получаю впервые — предложение вместе подумать над реформированием системы условно-досрочного освобождения. Снимаю шляпу.
Как и Александр Реймер, предлагаю заинтересованным поучаствовать. Оставляйте комментарии на сайте «Новой», дело нужное. Читающие нас в тюрьмах и зонах — пишите в газету.
Не скрою, у меня есть свой план реформирования, но дайте подумать и собрать мнения. А первая, к кому я обратилась, была Айгуль Махмутова, чью историю «Новая» рассказывала. Вкратце так: журналист Айгуль разоблачала главу управы Кузьминок — незаконно строил гаражи. Ей было 22, когда ее посадили на 5,6 года за избиение троих милиционеров. Хорошенькая такая, маленькая. Отсидела 3 года, вышла по УДО с третьего раза. Фактически выпустил ее лично президент РФ, который написал на письме Людмилы Алексеевой: «Разобраться». Дело о коррупции чиновников Кузьминок не движется, ибо занимаются им следователи, прокуроры и судьи Кузьминок же.
Впервые Айгуль арестовали в декабре 2006 года. В ее деле много безобразий — и незаконные аресты, и весьма сомнительные приговоры (один был отменен), избиения девчушки вплоть до сотрясения мозга (один раз — в кабинете прокурора), безосновательное содержание под стражей и куча очевидных подлогов. Но сегодня меня интересовало одно: почему потребовалось вмешательство Медведева, чтобы и без того настрадавшуюся девчонку-правдоискательницу выпустили по процедуре УДО?
А дело было так. Первый раз Айгуль подала на УДО год назад. Рассматривал ее заявление Люблинский районный суд. В УДО было отказано, поскольку против выступили два примечательных персонажа. Один — воспитатель СИЗО № 6, хотя не имел на это формального права: Айгуль там содержалась под стражей, а наказание она отбывала в СИЗО № 5, именно оттуда и должна была поступить характеристика. Однако выяснилось, что в СИЗО № 5 она содержалась незаконно, и поэтому Люблинский суд непонятно с какого перепугу спросил воспитателя другого СИЗО, очень мило. Второй персонаж еще краше — это прокурор ЮВАО г. Москвы, куда входят Кузьминки. То есть представитель прокуратуры округа разоблачаемой группы оказался недоволен тем, что разоблачитель может выйти по УДО.
Айгуль обжаловала отказ Люблинского суда в Мосгорсуде (еще был отказ на прошение Айгуль о смягчении наказания и переводе на исправительные работы). Кассация, поступив в Люблинский суд, бесследно пропала, хотя и была зарегистрирована. На кассацию отводится 10 дней, так что повторную кассацию Айгуль не успела бы написать. Но она добилась восстановления сроков и подала-таки повторную кассацию. Мосгорсуд рассмотрел ее в конце августа и отказал. Айгуль к тому времени была уже отправлена из Москвы во Владимирскую область, в колонию-поселение. И к тому же времени директор ФСИН Александр Реймер был уже в курсе ситуации — на поселение была отправлена проверка Владимирского УФСИН. А дальше — следите за датами: 10 декабря прошлого года председатель кольчугинского горсуда Владимирской области А.А. Алтунин снова отказывает Айгуль в УДО, поскольку кольчугинский прокурор заявил, что «нет динамики исправления Айгуль Махмутовой» — то есть как до ареста она характеризовалась положительно, так и сейчас характеризуется. Честное слово, так и сказал — документы у меня есть. 14 декабря Дмитрий Медведев поручает главе своей администрации Нарышкину и пресс-секретарю Тимаковой разобраться с этим делом. 18 января Владимирский облсуд выпускает Айгуль по УДО. На свободу выходит основной свидетель по делу о коррупции московских чиновников.
Важно, что произошло между этими событиями. Как только Айгуль отправили из Москвы на поселение, та же судья кузьминского суда по фамилии Гончар, которая и присудила ей 5,6 года лишения свободы, начинает рассматривать дело о коррупции, которое так вытаскивала на свет божий Айгуль. Лужков еще на троне, дело явно спускают на тормозах. Но через 5 дней после резолюции Медведева судья быстро возвращает дело прокурору ЮВАО «для устранения недостатков». Сейчас оно лежит без движения, и лично я очень боюсь за безопасность Айгуль, все же вышедшей чудом по УДО.
Согласитесь, во всей этой истории — а таких немало в наших краях, у моего мужа похожая — ведомство Александра Реймера выглядит вполне прилично. Ну один воспитатель из СИЗО № 6 зачем-то ввязался не в свое дело, но ведь он явно не сам это придумал. А из рассказов Айгуль я знаю, как начальник одного из изоляторов просто спас ее от следователей, которые уже после вынесения приговора пытались ее забрать для неких «следственных действий».
В общем, убирать надо и суды, и прокуратуру из нашей жизни максимально, раз уж они не поддаются реформированию и остаются абсолютно безнаказанными. Если один и тот же судья сначала осуждает основного свидетеля по делу о коррупции, а потом заматывает само дело и продолжает счастливо трудиться на своем посту, надо убирать их хотя бы из процесса УДО, хотя я бы убрала таких судей сильно дальше. Ольга Романова, «Новая газета» - 8 марта 2011 г. Архив публикаций Комментарии: 13|03|11 12:14Валентина Добавить комментарий:
Ольга вы все правильно пишите,но как бороться с беспределом в зонах.Как быть если при лечении в больнице тюремной заражают человека ,как ему жить без лечения умирать?Убирать надо не только судей продажных но и следователей которые за деньги обвиняют человека.Я даже незнаю к кому обратиться за помощью,стучу во все двери а там тишина,глухо. Ответить |
НОВОЕ:
Последние комментарии:
ПОРТРЕТЫ:
Игорь Губерман
5 лет лишения свободы В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».
ДЕЛА:
Дело Юрия Шутова
По сфабрикованному обвинению Юрий Шутов был приговорен к пожизненному заключению за расследование коррупции в высших эшелонах власти.
СУДЬБЫ:
Кирилл Кленов ЕПКТ, одиночки, пытки Когда во время пыток в кабинетах УБОПа у Кирилла потребовали "сотрудничества" он, избитый и еле живой, плюнул следователю в лицо сгустком крови.
РОСЛАГ:
ВК-240/2. «Белый Лебедь»
"Белый лебедь" – это колония особого и строго режима. За все время, пока она существует, ни одного случая удачного побега здесь не случилось.
|
|
First Aid Kits |
|