В тюрьме под Ульяновском сидят террористы и вор в законе :: Декабрь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Декабрь Поиск:
16 Декабря 2014

В тюрьме под Ульяновском сидят террористы и вор в законе

Туда на перевоспитание особо опасных преступников привозят со всей России.

На этой неделе временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Ульяновской области, полковник внутренней службы Алексей Нецкин провел свою первую в Ульяновске пресс-конференцию. Во главе ульяновского ведомства Алексей Алексеевич находится всего несколько месяцев, до этого он руководил уголовно-исполнительной системой в Республике Мордовии. Прежний начальник нашего УФСИН Михаил Санкин в этом году отметил 60-летний юбилей, после которого принял решение уйти на пенсию.

Хоть должность начальника ульяновского ведомства полковник Нецкин занимает относительно недолгое время, он уже вник в проблемы уголовно-исполнительной системы, изучил характеристику наших заключенных и ознакомился со всеми местами не столь отдаленными нашего региона.

Как рассказал Алексей Алексеевич, в области находятся шесть исправительных учреждений, две колонии-поселения и одна воспитательная, тюрьма и два следственных изолятора. Кроме мест лишения свободы есть и филиалы уголовно-исполнительной инспекции. Их сотрудники работают с теми осужденными, кто не попал за решетку, а отделался условным наказанием или ограничением свободы.

Больше всего человек сидят за наркотики и убийства

На 1 октября этого года около 8000 тысяч человек имеют «условку» или ограничение свободы. В колониях и тюрьме находятся 7253 человека. Последняя цифра на 79 меньше, чем было в прошлом году. Среди всех осужденных до 25 лет в места не столь отдаленные попали 1208 человек, с 25 лет до 54 – 5091, от 55 до 60 лет – 196 человек, старше 60 – 73.

Больше всего среди сидящих в тюрьмах и колониях тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Это и убийства, и причинение смерти по неосторожности, и истязания, и изнасилования. Таких преступников в этом году – 1411. За причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, который привел к смерти человека, сидят 1288 человек, за разбои – 645, за кражи – 415, за грабежи – 293, за вымогательство – 72, за бандитизм – 40, за изнасилования – 353 человека. Но больше всего тех, кто в свое время связался с наркотиками – хранил их, изготавливал или продавал. Таковых - 1460 человек. Кстати, ульяновцев среди них меньше, чем иностранцев, которые связываются с дурью.

- В местах лишения свободы сейчас находятся и иностранцы. Их 163 человека из 43 государств дальнего зарубежья и несколько из ближнего – Таджикистана, Армении, Грузии, Украины и Узбекистана, - рассказывает Алексей Алексеевич. – Эти люди совершили преступления в основном на территории Ульяновской области.

В тюрьмах жизнь не заканчивается

Но даже на тюрьмах и колониях жизнь не останавливается. Да, оступился. Да, долгие годы ты проведешь в тоске по дому и родным. Да, ты будешь очень редко видеть семью, детей. И все же шанс на новую, нормальную жизнь дают всем оступившимся. Во-первых, за эти годы можно получить образование. Не высшее и престижное, конечно, но рабочую специальность, которая будет приносить доход и по которой можно будет найти работу, когда выйдешь на свободу. Освоить реально – каменщик, кровельщик, станочник, слесарь по ремонту автомобилей, электросварщик, маляр. Вариантов куча – можно получить более 70 профессий. В колониях работают вечерние школы, рабочие училища.

Кстати, в тюрьмах начинают верить в Бога даже те, кто до этого не считал себя особо верующим. Более 30 процентов таких начинают обращаться к Всевышнему, посещать церкви и общаться со священниками.

Ведешь себя хорошо – отпустят, плохо – приплюсуют годик

Действуют в местах не столь отдаленных и так называемые «социальные лифты».

- При условии, что осужденный не нарушает порядок отбывания наказания, выполняет требования сотрудников колоний, активно принимает участие в общественной жизни учреждения, он имеет возможность подать ходатайство на условно-досрочное освобождение или перейти на более мягкий режим содержания , - рассказывает Алексей Нецкин.

Кстати, тем, кто вел себя хорошо и все-таки встал на путь исправления, после освобождения будет проще устроиться на работу. А тем, кто не принимает законы и даже не думает исправляться, придется туго – они могут надолго задержаться в колонии и даже заработать себе учреждение с более жестким режимом.

Играют в колониях и свадьбы. Прежде всего из-за необходимости видеться со своими возлюбленными. Согласно закону на длительные свидания к заключенным приезжать могут только самые близкие родственники – родители, дети и жены. Причем жены не «гражданские», а те, с кем зарегистрированы отношения в законном порядке. Недавно в димитровградской колонии, в так называемой «троечке» произошел некий переполох, когда «гражданских» супругов не пускали на свидания. Уголовникам это не понравилось, вот и попробовали устроить бунт. Однако волнения быстро утихли благодаря быстро сориентировавшимся в ситуации сотрудникам УФСИН. Итог один: закон – есть закон, и соблюдать его необходимо, поэтому если хочешь видеть свою вторую половинку хотя бы два раза в год, то изволь жениться.

Только цифры:

Сроки от пяти до десяти лет колоний или тюрьмы в этом году получили 43 % осужденных. От 3 до 5 лет – 17,6 % человек, от 1 до 3 лет – 15,4 %, от 10 до 15 лет – 15,1 %, от 15 до 20 лет – 4,7 %, один год или до года наказания получили - 2,3 % человек, от 20 до 25 лет – 2 %, от 25 до 30 – 0,1 процента. То есть всего пять человек.

Кстати:

В Димитровграде есть тюрьма, в которую попадают «самые-самые» - лидеры уголовной среды, так сказать воры в законе. Они приезжают в это учреждение из других, где сотрудники тюрем просто не справляются с их воспитанием. Сейчас в димитровградской тюрьме недолимит. Тем не менее там содержатся террористы, один вор в законе и лидеры группировок, активные участники бандформирований и члены ОПГ. Простых осужденных там нет. Однако «заработать» попадание в тюрьму с самыми жесткими условиями содержания можно и отвратительным поведением в колониях.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки