Чистки в УФСИН: в хозяйстве Дауфита Хамадишина повязали третьего замначальника колонии за полгода :: Январь :: 2016 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2016 / Январь Поиск:
28 Января 2016

Чистки в УФСИН: в хозяйстве Дауфита Хамадишина повязали третьего замначальника колонии за полгода

Сегодня подробности задержания и ареста замначальника казанской ИК-2 стали известны «БИЗНЕС Online». Следователи СК по РТ подозревают Игоря Леонидова, арестованного вчера до 12 марта, во взяточничестве: один из заключенных пожаловался, что перечислил ему 600 тыс. рублей, но так и не вышел по УДО. Леонидов же уверяет следствие, что деньги собирал исключительно на обустройство самой колонии. Между тем за последние полгода в Татарстане возбуждены уже десятки подобных дел. Что бы это значило?

АРЕСТОВАН ЗА ВЗЯТКУ В 600 ТЫС. РУБЛЕЙ

О возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника исправительной колонии №2 38-летнего Игоря Леонидова сообщил СК по РТ накануне вечером. По версии следствия, с апреля 2013 по май 2015 года подполковник совместно с неустановленными сообщниками за послабление режима содержания и решение вопроса об УДО получил только от одного из осужденных деньги и строительные материалы на 600 тыс. рублей.

Ранее собственные источники «БИЗНЕС Online» рассказали, что обыски и другие следственные действия в колонии стартовали в понедельник. Допрашивали и якобы на какое-то время задерживали и начальника колонии Азфара Кадирова. В пресс-службе УФСИН по РТ «БИЗНЕС Online» подтвердили информацию о задержании его зама. «Мероприятия проводились с участием сотрудников отдела собственной безопасности, — уточнила руководитель пресс-службы Инга Мазуренко. — По данному факту проводится проверка. В отношении начальника ИК-2 по факту задержания его заместителя проводились следственные действия, он задержан не был».

Причастность к совершению преступления Леонидов не признал, и по ходатайству следователя был заключен под стражу. Приволжский районный суд вчера арестовал его на 1 месяц и 28 дней — до 12 марта, по статье УК РФ 290, ч.5, пункты «а» и «в», то есть получение взятки в крупном размере по предварительному сговору или группой лиц. Это грозит ему штрафом в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

ПОДПОЛКОВНИК, СУДИМЫЙ ЗА ИЗБИЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ

Колоритная деталь: помимо взяток, следователей, как говорится в официальном сообщении, заинтересовали «обстоятельства трудоустройства Леонидова в органы УФСИН». Дело в том, что, как выяснилось, в его биографии есть некрасивое пятно: в 2007 году он привлекался к уголовной ответственности.

Как уточнил «БИЗНЕС Online» близкий к следствию источник, подполковника судили по статьям 116, 119 и 130 УК РФ. Преступление заключалось в избиении женщины в сочетании с угрозами убийством или нанесения тяжкого вреда здоровью и оскорблениями. За все это ему было назначено скромное наказание в виде штрафа в 15 тыс. рублей, но тем не менее.

«Вытащили» его по оперативной информации, рассказал источник «БИЗНЕС Online», знакомый с ходом следствия. Якобы Леонидов периодически просил заключенного о помощи колонии — на ведение строительства, приобретение строительных материалов и так далее. Именно так объясняет это сейчас следствию сам Леонидов. Осужденный (он отбывает заключение за имущественные преступления) обращался к родственникам, они пересылали ему деньги на банковскую карту, и далее шла пересылка на счет Леонидова. Суммы — от 1 до 70 тыс. рублей еженедельно. В случае отказа якобы шли угрозы штрафным изолятором, а если осужденный соглашался, наоборот, получал поблажки по режиму, например запрещенные в колонии продукты. Само наличие банковской карты в распоряжении осужденного в этом свете не вызывает удивления.

Член ОНК и общественной палаты РТ Николай Архипов рассказал «БИЗНЕС Online» дополнительные детали. «Есть у них такой жалобщик, который постоянно пишет в разные инстанции, — объяснил Архипов. — Он написал жалобу, что его не пустили в условно-досрочное освобождение, хотя ему якобы обещали. По этому поводу идет проверка. К начальнику колонии пока претензий нет, потому что он УДО не занимается».

Сами заключенные, по отзывам другого правозащитника, не знают толком, что происходит, хотя слухи по колонии ходят. «Основные просьбы заключенных — это УДО и изменение места содержания, то есть выход из колонии в колонию-поселение. Также могут попросить организовать различные передачи, послабления и длительные свидания», — заметил собеседник «БИЗНЕС Online».

Вообще же любая жалоба подлежит строгой проверке, рассказал «БИЗНЕС Online» один из членов общественной наблюдательной комиссии. Чтобы задержать человека в погонах, факт преступления должен быть подтвержден. Долгое время идет следствие, примерно около года. Проверяются все этапы его службы, вся его работа. Сотрудники ГУФСИН умеют защищаться, и к ним отношение следствия иное, чем к обычному человеку без погон.

КОЛОНИЯ №2: ИЗВЕСТНЫЙ АРЕСТАНТ АКУЛА И НОВЫЙ ПАЦИЕНТ ЕГОР СОСИН

Сама колония — место историческое. Она появилась на месте старейшего исправительного учреждения — Арестантской роты гражданского ведомства, основанной в 1837 году по распоряжению Николая I. Изначально здесь содержалось 200 арестантов. После отмены крепостного права стало существенно возрастать число мелких преступлений, что в итоге заставило создавать земские арестные дома. В Казани таковой открылся в 1881 году рядом с исправительным арестантским отделением (бывшие «арестантские роты»). Сегодня в историческом здании, также расположенном на территории ИК-2, располагается БДО — больница для осужденных, существующая с 1934 года.

В годы войны контингент колонии, где содержались мужчины и женщины, доходил до 12 тысяч человек, работавших по 18 часов в сутки. Здесь было размещено крупнейшее в стране стратегическое производство по выпуску корпусов минометных мин, снарядов и противотанковых гранат. Уникальный случай: после войны за вклад в победу учреждению на вечное хранение было вручено Знамя Государственного комитета обороны СССР.

В наши дни в колонии может находиться 1652 заключенных, причем только ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы. Осужденные заняты на производстве. Основная продукция — чугунное литье, включая обратные клапаны, канализационные люки, магнитные фильтры, и, главное, трубозапорная арматура. Колония практически в одиночку обеспечивает чугунными клиновыми задвижками территорию от Москвы до Урала, говорится на официальном сайте учреждения.

Были в колонии и знаменитые арестанты. К примеру, здесь отбывал наказание Артур Якупов, более известный в криминальном мире по прозвищу Акула. Это правая рука лидера ОПС «Жилка» Хайдара Закирова, которому СМИ приписывали причастность к убийству Галины Старовойтовой. 28 августа Якупов скончался — из колонии он так и не вышел. Причем скончался Якупов в той самой «исторической» БДО, которая находится на территории колонии, месяц не дожив до возможного условно-досрочного освобождения. Туда свозят больных арестованных со всей республики — из СИЗО, из колоний. В БДО есть самые разные отделения — инфекционное, терапевтическое, хирургическое. В эту больницу сразу после задержания угодил и сын олигарха Егор Сосин, задушивший свою мать в отеле «Корстон». В больнице ИК-2 19-летний Сосин проходит курс лечения от посттравматического шока — по сообщениям СМИ, ему в числе всего прочего показывают мультик «Свинка Пеппа».

«НЕ БУДЕТ ХАМАДИШИНА, И ВСЕ РУХНЕТ»

Стоит отметить, что в последнее время ведомство Дауфита Хамадишина, возглавляющего УФСИН в Татарстане, преследует целая череда скандалов.

Летом прошлого года ФСБ провело целую спецоперацию, итогом которой стало разоблачение коррупционного конвейера в менделеевской исправительной колонии №10. 1 июня по подозрению в получении взятки был задержан бывший начальник колонии Фаиль Каримов. А на следующий день арестовали начальника отряда ИК-10. Его отстранили от работы на время проверки. Всего же в этом деле, которое с учетом вмешательства ФСБ расследуется с особой секретностью, было замешано 7 бывших и действующих сотрудников колонии. По последним данным, шестерым уже предъявлены обвинения, они арестованы. Также в даче взятки и посредничестве обвиняются осужденные этой колонии. Всего заведено 20 уголовных дел по 96 эпизодам.

По версии следствия, с января 2013 по июль 2014 года сотрудники менделеевской колонии получили от осужденных более 3 млн. рублей. Взамен заключенные могли рассчитывать на получение положительных характеристик, поощрений и длительных свиданий. Деньги переводились на сотовые телефоны или банковские карточки. В середине мая 2014 года правоохранительным органам стало известно о двух сотрудниках ИК-10, подозревающихся в коррупции, они были арестованы 27 мая, позже были задержаны и другие.

Кроме того, в декабре минувшего года ряд СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении замначальника альметьевской колонии ИК №8 Рустема Нигматуллина и начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными этого исправительного учреждения. Подозреваемые якобы получили взятки на сумму свыше 70 тыс. рублей.

По данным одного из правозащитников, в разработке силовиков находятся сейчас и другие колонии, входящие в орбиту татарстанского управления ФСИН. Но и три заподозренные в процветании коррупции колонии за полгода — это уже тенденция (всего в хозяйстве УФСИН по РТ 10 взрослых колоний). То ли в УФСИН по РТ вдруг началась непримиримая чистка рядов, то ли это некий «подкоп» под его руководство?

Отметим, что прокурор республики Илдус Нафиков в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online» дал высокую оценку работе Хамадишина. На фоне децентрализации силовых ведомств, когда множество служб в России поделили полномочия, принадлежавшие когда-то министерству внутренних дел, его работа важна для УФСИН, считает Нафиков. «МВД в свое время курировало и пожарных, и исправительные учреждения, и ФМС. В таком виде оно работало очень эффективно, оно было нужно. Сейчас множество служб, которые поделили полномочия. Выглядит это очень красиво, демократично. А в итоге в колониях сейчас много проблем, а при МВД там всегда был порядок и дисциплина. Ладно, у нас сильный начальник УФСИН Хамадишин, у него огромный опыт работы в органах. Но будет не он, и все рухнет», — уверен Нафиков.

«А ОТКУДА, ВЫ ДУМАЕТЕ, В КОЛОНИЯХ ХОЛОДИЛЬНИКИ, ЧАЙНИКИ И ВЕНТИЛЯТОРЫ?»

Можно ли назвать взяточничество в колонии обычным делом или деньги на самом деле тратятся на нужды зэков? Об этом по просьбе «БИЗНЕС Online» рассуждают эксперты.

Николай Архипов — член ОНК и общественной палаты РТ:

— Чаще или нет стали брать взятки на зоне? Очень многое зависит от следственных органов. Чем лучше они работают, чем лучше выявляются «нехорошие» работники ФСИН, тем чаще идут сигналы другим надзирателям, что так работать не надо, это опасно. Именно это и останавливает многих от взятки, потому что соблазн что-то пронести и получить за это деньги очень велик. Кроме того, не будем забывать: на зоне есть профессиональные мошенники, они умеют убеждать. А сотрудники ФСИН — тоже люди.

Андрей Бабушкин — правозащитник, писатель, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

— Конечно же, для российской пенитенциарной системы взяточничество — рядовое явление. Старт этой эпопее дали события в городе Копейске Челябинской области, где начальник колонии №6 Денис Михайлов поставил сбор денежных средств с заключенных на поток. В поданных впоследствии заявлениях, на основании которых против Михайлова возбудили уголовное дело, сообщалось о вымогательстве сумм в размере от 5 до 90 тысяч рублей. Часть денег — следует признать — направлялась на благоустройство колонии. Но значительная часть оседала в карманах руководства и заинтересованных лиц. Так что вреда от этого было больше, чем пользы. Тем более что воздействие на осужденных было колоссальное. Люди, которые не могли или отказывались платить, подвергались всевозможным репрессиям, попадали в штрафной изолятор и т. д. Все это закончилось, как вы знаете, бунтом заключенных.

Но бывает и так, что сотрудников ФСИН привлекают к уголовной ответственности необоснованно и несправедливо. Главное, чтобы следственный комитет, если уж он занялся чистотой рядов ФСИНа, исходил не из необходимости посадить такое-то количество начальников и офицеров, а из необходимости исправить ситуацию. Бывает же, когда деньги действительно предоставляются сознательно и добровольно. Откуда, как вы думаете, появляются в тюремных камерах большинство холодильников, телевизоров, обогревателей и вентиляторов? Только таким путем — на деньги самих осужденных или их родственников. Сама пенитенциарная система не гарантирует никому ни телевизора, ни холодильника. Где-то существуют проблемы изношенности зданий СИЗО и тюрем, где-то ощущается недостаток материальной базы. Многие постройки появились, к примеру, в 1950-е годы, и частыми ремонтами их не баловали. И здесь общество вправе помочь людям, осужденным к лишению свободы, но от этого не потерявших своего права на жизнь.

Максим Шевченко — член совета по правам человека при президенте РФ, журналист:

— Я думаю, такое явление очень масштабно. В России система исправительных колоний является системой рабского труда заключенных, и «хозяева зон» используют труд заключенных для собственного обогащения и собственной власти.

Система устроена таким образом, что разные ее сегменты являются как бы «баронствами в королевстве». Вообще, бюрократическая система — это вещь в себе, она абсолютно замкнута, и человек, попадающий на хорошую должность, становится ее частью. Система дает человеку власть, деньги, влияние и так далее. Это такая странная форма существования. Поэтому, я думаю, что тут дело не в добре или зле. Дело в принципах самой системы: она закрыта от людей, закрыта от общества, она является таким бюрократическим бизнесом, построенным на других людях, на их страданиях, на их мучениях. Все это должно быть открытым. Ничто из того, что происходит в тюрьмах, не должно быть закрыто от людей, потому что в тюрьмах тоже сидят люди.

Я знаю, каким правонарушениям, каким страданиям подвергаются люди в колониях. Ни один человек не заслужил, чтобы с ним обращались как с вещью. Человека можно лишить гражданских прав, можно его содержать, использовать как раба, его труд. Отдавать во власть беспощадным надсмотрщикам или преступникам, которые на некоторых зонах господствуют, — на это никто санкций никому не давал. Поэтому, мне кажется, что система ИВС в России чудовищна: она закрыта от общества, и внутри там происходит нечто страшное, о чем мы только иногда узнаем.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Персональный кредит между частными лицами

    Привет Sir / Madam; Я допускаю
    кредиты тех, кто ищет финансовой помощи. Это
    кредита между конкретными сотрудниками с помощью очень простых

    /Freeman Finance
  • Г-н Рам Кумар

    Здравствуйте

    Подать заявку на быстрый и удобный кредит, чтобы погасить счета и начать новое финансирование ваших проектов по дешевой ставке

    /Казанин Евгений Владимирович
  • mr telson

    TELSON LOAN,

    Do you need a loan? Apply now. Do you need a loan? Apply now. We offer all types

    /В Коми не осталось воров в законе
  • Zydrunas Jasinskas

    Дешевые и доступные процентные ставки в размере 4% и на срок от 1 до 50 лет, а кредит может

    /Бенсон
  • Г-н Уильям Джексон

    Здравствуйте

    Подать заявку на быстрый и удобный кредит, чтобы погасить счета и начать новое финансирование ваших проектов по дешевой ставке

    /404
  • sir joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • Г-н Миллер Портер

    Всем привет,

    Я Миллер Портер частный кредит кредитор с хорошей рабочей репутацией,
    [email protected] Применить сегодня, если вы нуждаетесь в чрезвычайной ситуации
    Кредит

    /happyfirm
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • Семен

    Здраствуйте мне нужен кредит длярасширение бизнеса 200 000 т евро напешите в эл почте [email protected]

    /LOAN Fast limited
  • Mrs George Winston

    Уважаемый клиент, я миссис Джордж Уинстон, директор по маркетингу ДЖОРДЖЕМ Financial Company Limited ..

    /Mr John


Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки