ОНК: для освобождения тяжелобольного арестанта не могут собрать врачей :: Январь :: 2016 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2016 / Январь Поиск:

Беспредел

15:04 03/01/2016

ОНК: для освобождения тяжелобольного арестанта не могут собрать врачей

Правозащитники обратились к руководству ФСИН.

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Москве (ОНК) Анна Каретникова и Зоя Светова обратились к руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) с просьбой разобраться в вопросе об освобождении тяжелобольного заключенного из следственного изолятора Матросская тишина в Москве. Необходимые действия уже проведены, заявляют в ФСИН.

«В отделении интенсивной терапии там лежит 41-летний арестант Николашев А.И. с диагнозом хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии. У него ампутированы ноги, раньше он передвигался на протезах, а теперь почти не ходит. Несколько лет назад ему провели трансплантацию почки, но сейчас происходит ее отторжение. Тяжело больной арестант, за жизнь которого можно серьезно опасаться», — рассказали правозащитники. По их словам, состояние здоровья заключенного дает основания для его досрочного освобождения в связи с болезнью.

Однако, «врачи больницы «Матросской тишины» не торопятся собирать экспертную комиссию, чтобы выяснить, можно ли освободить этого почти умирающего арестанта из под стражи или нет», — сообщили члены ОНК. Между тем, впереди новогодние праздники, когда собрать комиссию будет невозможно, а суд, который принимает решение об освобождении на основании выводов комиссии, не будет работать.

«За семь лет работы в московской ОНК мы знаем много случаев, когда умирающих заключенных, которые подходили под постановление об освобождении из под стражи, не успевали освободить, и они умирали в тюремной больнице. Были и такие случаи, когда заключенные умирали дома на следующий день после освобождения, и, таким образом, не попадали в статистику смертей. Мы бы не стали бить тревогу, если бы за последние два месяца только в одном из столичных СИЗО от разных причин не умерло 5 человек. Мы устали говорить и писать о том, что российская тюрьма опасна для жизни», — говорится в заявлении правозащитников.

Соответствующие обследования заключенного на предмет наличия оснований для досрочного освобождения по состоянию здоровья уже были проведены в декабре 2015 года, сообщили порталу Милосердие.ru в пресс-центре Федеральной службы исполнения наказаний. Их результат огласить невозможно в связи с требованиями закона о сохранении врачебной тайны, пояснили сотрудники ФСИН.


Архив рубрики    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки