Мосгорсуд оставил в силе приговор журналистке Айгуль Махмутовой :: Ноябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Ноябрь Поиск:

Новости:

03:08 13/11/2008

Мосгорсуд оставил в силе приговор журналистке Айгуль Махмутовой

Мосгорсуд 12 ноября оставил в силе приговор журналистке московской газеты "Судьба Кузьминок" Айгуль Махмутовой по обвинению в вымогательстве.

Московский городской суд 12 ноября оставил в силе приговор главному редактору газеты "Судьба Кузьминок" Айгуль Махмутовой по обвинению в вымогательстве.

Адвокат Махмутовой Юрий Зак перед началом судебного заседания заявил, что не ожидает положительного решения по кассационной жалобе, так как такие решения "в наше время являются экзотикой". Он отметил, что защита журналистки в ближайшее время намерена обжаловать приговор в Верховном суде. Кроме того, 13 ноября Зак собирается подать надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на приговор Махмутовой по обвинению в мошенничестве. По словам адвоката, если Верховный суд не удовлетворит жалобы, защита обратится в Страсбургский суд.

Адвокат журналистки так же отметил, что его нынешняя жалоба составляет 22 листа процессуальных нарушений и нарушений судебного следствия. По его словам, во время рассмотрения уголовного дела 90 процентов ходатайств защиты были отклонены судом с мотивировкой "за нецелесообразностью".

Судебное заседание проходило в составе трех судей. Потерпевшая Ахметзянова на суд не явилась. Перед началом процесса Махмутова, находящаяся в СИЗО, по видеосвязи заявила ходатайство о переносе заседания, так как ее второй адвокат не мог присутствовать на процессе. Зак и прокурор поддержали ходатайство, однако суд его отклонил.

В своей жалобе адвокат Махмутовой остановился на том, что трое свидетелей обвинения называют разное время совершения преступления — от 7 до 12 утра. Кроме того, предыдущий суд не учел показаний свидетелей защиты, которые доказывали, что Махмутова в этот период находилась в другом месте. Также не был допрошен свидетель Андрей Черняков, который, по показаниям потерпевшей, был соучастником Айгуль. Между тем сам Черняков приходил в суд и был готов дать показания.

Помимо этого проводившаяся судмедэкспертиза показала, что данные потерпевшей, предоставленные травмпунктом, не имеют места. Однако предыдущий суд не принял это во внимание.

По мнению Чернякова, уголовные дела против Махмутовой возбуждены по заказу чиновников, факты коррупции которых Айгуль освещала в своей газете.

Журналистка газеты "Судьба Кузьминок" Айгуль Махмутова в июне 2008 года была приговорена к трем с половиной годам лишения свободы по обвинению в "мошенничестве с использованием служебного положения", а также в "применении насилия в отношении работника власти". В сентябре 24-летнюю Махмутову осудили на 5,5 лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве.

Махмутова известна своими критическими статьями в отношении московских властей. В частности, ей удалось добиться прекращения незаконного строительства гаражного комплекса на территории детской площадки. Защита журналистки называет оба дела сфабрикованными.


Читайте также:

11/09/2008 Дело Айгуль Махмутовой   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Игорь

    какое же у тебя хреновое представление о зэках, Ирина! Не нужно туд попадать, да ты знаешь, что по статистике

    /ирина
  • Flora Eric

    Привет Am миссис Флора Эрик, Мы Законные и надежный кредита кредитор. мы выдаем кредиты на ясной и понятной условиями

    /Рим Шайгалимов
  • first net loan

    Уважаемый важным клиентом.
    Наша компания предлагает кредит на разумных процентных ставок, так что это означает, что вам нужно, чтобы увеличить

    /Тайна двух океанов
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Мдн99

    По понятиям? Да вы эти понятия придумали чтоб чмырить тех кто рядом с вами и слабее. Не пиздить вас

    /Дрон
  • james halt

    Вам необходима срочный кредит или любой другой финансовой помощи?
    Мы предлагаем все виды кредита на два процента (2%) интерес. напишите

    /Donald Churchill
  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска


Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки