ФБУ ИК-14: доведение осужденных до суицида стало нормой :: Ноябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Ноябрь Поиск:

Новости:

12:05 12/11/2010

ФБУ ИК-14: доведение осужденных до суицида стало нормой

Рассказ родственников осужденных о царящем в нижегородской колонии произволе подтвердил, что «Секции дисциплины и порядка» продолжают функционировать. Активисты под прикрытием замначальника по БИоР избивают осужденных, участились случаи попыток самоубийства

Редакции сайта «Союз заключенных» стало известно о применении физического насилия к осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области. Кроме того, родственники заключенных рассказали нам о фактах доведения до самоубийства.

Так, осужденный Тарасов Альберт Михайлович 25.01.1986 г.р., срок 9 лет строго режима, за время нахождения в ФБУ ИК-14 подвергался жестокому избиению и бесчеловечному обращению как со стороны администрации учреждения, так и со стороны осужденных, состоящих в активе колонии.

29.05.2010 г. Тарасов А.М. был эпатирован для проведения судебного слушания в ФБУ ИЗ-52/3 ГУФСИН Нижегородской области. В следственном изоляторе осужденный начал писать жалобы, заявления и обращения в различные инстанции, чтобы привлечь к уголовной ответственности сотрудников ФБУ ИК-14 и актив колонии. Что касается осужденных, «вставших на путь исправления», то среди них особо отличились: в карантинном помещении старший дневальный Жильцов Александр, дневной дневальный Малышев Андрей, помощник дневального Румянцев Евгений; в 8 отряде старший дневальный Джабаров, руководители Осипов Алексей, Мартынов Альберт, Борисов Дмитрий; в 13 отряде старший дневальный Спицин Сергей. Со стороны администрации колонии насилие применяли начальник 8 отряда и замначальника по БИоР Волошин В.С.

Тарасовым было подано заявление о возбуждении уголовного дела, но до сих пор он не получил никакого ответа. Чтобы не возвращаться в ИК-14, Тарасов обратился в администрацию ФБУ ИК-5 для перевода в эту колонию. Замначальник по БИоР ФБУ ИК-5 Малышев обещал Тарасову обеспечить меры личной безопасности.

По информации родственников, в этом году в ИК-14 был избит и доведен до суицида старшим дневальным 8 отряда Джабаровым осужденный Кондратьев Сергей.

Во 2 отряде доведен до суицида осужденный Мерзленков А.А. Другой осужденный из этого отряда - Андрюшин С.П. - был избит дневальным Диклень К., после чего Андрюшин наглотался железок. Для спасения жизни осужденного потребовалось хирургическое вмешательство. В результате у него был удален пищевод. По этому факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

02.11.2010 г. повесился осужденный, которого довели до самоубийства путем изнасилования.

Родственники осужденных уверяют, что "активистам" все сходит с рук, издевательства над заключенными происходят с ведома замначальника по БИоР Волошина В.С., который закрывает глаза на весь произвол и покрывает актив отрядов и всей колонии.

Органы, которые должны осуществлять надзор за деятельностью администрации исправительного учреждения, также закрывают глаза на весь произвол, что твориться в лагере.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
17|11|10 14:59СлаваОтветить
22|04|11 15:47владимирОтветить
05|11|12 11:40юленькаОтветить
16|02|12 15:59ЛарисаОтветить
16|02|12 23:16ЛАРИСАОтветить
16|02|12 23:58Маша
Лариса, во первых – успокойтесь. У Вас короткое свидание? Если короткое, то вы будете с ним разговаривать через стекло по телефону. Во вторых – на короткую ничего везти не надо. Попробуйте взять с собой ручку и листочек. Если, конечно , разрешат. У нас – нельзя. Поэтому я все запоминала, насколько могла. Он сам Вам расскажет, что ему надо, а что нельзя. Обязательно запишитесь на прием к начальнику! И обязательно сходите. Если на свидании вы увидете, что с сыном нелады– синяки, или ещё что, сразу же после свидания на приеме у начальника напишите заявление, и подробно опишите, что увидели. На эмоциях можно натворить дел– сама по себе знаю. Держите себя в руках. Не всегда наши действия правильные. Иногда даже наоборот могут навредить . Наши родные попали не в детский сад, а места ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. Поэтому надо понимать эту систему исполнения наказаний. Лучше всего дать некоторое время сыну, чтобы он смог адаптироваться в новом месте. Он сам вам все напишет в письме или расскажет на свидании. Вот совет от меня лично : договоритесь с ним о «рыбьем языке». У нас это так: если бьют, то он напишет мне « ты корову загнала в сарай?» Я пойму что дело дрянь и вот тогда буду предпринимать какие то действия. Слава Богу , что нет такого! Поэтому Лариса, эмоции – оставьте дома. Поверьте все через это проходят, через некоторое время приходит спокойствие и понимание.Надо только подождать....
Ответить
21|03|12 21:53ГалинаОтветить
21|03|12 23:40Маша
Я думаю, что посылка дойдет. Надо её оценить на небольшие деньги . Главное послать самое нужное. Это лук, чеснок, сало, конфеты, чай, сигареты. Тушенку и рыбные консервы можно, но только по 2 банки, зато разных. Если послать много, то могут забрать, а разные и понемногу , уже задумаются . Им очень хочется сладкого. Ещё я покупаю сухое молоко и перемешиваю его с сахарной пудрой. Все пересыпаю в мешки, конфеты развертываю, и чтобы не слиплись, пересыпаю сахаром. Сигареты тоже раскрываю. Очень просят семечки. Подсолнечное масло нерафинированное. Халву. Да! Ещё сушенную рыбку. Ну а уж украдут , или нет, нам с вами не узнать никогда. Все , только на совести у работников этого учереждения. Я сама последний раз в Нарышкино была 40 лет назад. У меня бабушка жила в Богдановке. А сами мы не местные – из за Урала . И сидим там же. Тоже в тюрьме. Не програмируйте ситуацию, думайте в положительном ключе. И с Богом, да с добром, ВСЕ ДОЙДЕТ И БУДЕТ ХОРОШО!
Ответить
26|12|10 23:47agrafinaОтветить
30|01|11 22:56ЧеловекОтветить
11|04|11 23:19Alex
Я провел в этой колонии без малого 11 лет. При мне зам. начальника по БиОР был полковник Ничволода А. А. Он был строгий и справедливый человек. А Волошин - это мерзавец, карьерист и к тому же взяточник. Будучи еще контролером он носил осужденным в зону водку за деньги, потом став начальником отряда вымогал у осужденных деньги. Не случайно его прозвали "Вася-доллар", под таким прозвищем его знают и те, кто много лет провел в ФБУ ИК 14, да и самом поселке сухобезводное его зовут также. И этот человек занимает должность, которая позволяет ему решать человеческие судьбы. Это чудовищно! Куда только смотрит руководство УИС. А все свои подлые дела и обстряпывает руками таких осужденных как Спицын, Жильцов, Джабаров и им же подобных. И все то, что пишут в своех жалобах осужденные про ФБУ ИК 14 - это страшная правда нашей жизни. Наверное стоит привлечь внимание Президента, хотя вряд ли и это поможет.
Ответить
03|07|11 15:46АлексейОтветить
21|04|14 14:27ИванОтветить
05|02|15 16:17ЗаяОтветить
16|11|11 03:39Alex
Я хочу задать несколько вопросов тебе, Дмитрий, и тебе подобным. Вы любите выносить определения кому-то, ничего вообще не зная ни о жизни, ни о людях, которых вы так любите обсуждать. Вы, лицемеры, только сидите и рассуждаете кто говно, а кто добро. Так вот скажи, Дмитрий, тебе ни разу не приходилось выбирать между жизнью близкого тебе человека и жизнью бандита? Думаю, что вряд ли. Иначе бы ты так не рассуждал. А что ты знаешь о системе нашего российского правосудия или системе исполнения наказания? Думаю, что вообще ничего. Иначе бы ты не желал побольше таких как Волошин. Как бы то ни было, закон есть закон и он для всех одинаков и особенно для Волошина. И никто не давал право Волошину интерпретировать закон на свое усмотрение. А где ты был, Дмитрий, когда мы шли под пули бандитов, освобождая заложников из больницы в Буденовске?! Тогда мы убивали их, не задумываясь, что кто-то из них чей-то сын, отец, муж. Или ты опять предложишь задуматься о слезах их родственников? Где ты был, Дмитрий, когда мои друзья закрывали собой от пуль тех же бандитов детей в Беслане?!Я думаю, что ты сидел на диване у телевизора и также выносил свои определения. А случись тебе оказаться в подобных ситуациях, ты просто наложишь в штаны. Такие как ты могут только рассуждать. Что ты будешь делать, когда твоим близким будет угрожать реальная опасность?! Кричать и звать на помощь милицию? Подозреваю, что когда она приедет, будет уже поздно. Ну и скажи теперь кто из нас ВОШЬ?
Ответить
16|11|11 03:40Alex
Я хочу задать несколько вопросов тебе, Дмитрий, и тебе подобным. Вы любите выносить определения кому-то, ничего вообще не зная ни о жизни, ни о людях, которых вы так любите обсуждать. Вы, лицемеры, только сидите и рассуждаете кто говно, а кто добро. Так вот скажи, Дмитрий, тебе ни разу не приходилось выбирать между жизнью близкого тебе человека и жизнью бандита? Думаю, что вряд ли. Иначе бы ты так не рассуждал. А что ты знаешь о системе нашего российского правосудия или системе исполнения наказания? Думаю, что вообще ничего. Иначе бы ты не желал побольше таких как Волошин. Как бы то ни было, закон есть закон и он для всех одинаков и особенно для Волошина. И никто не давал право Волошину интерпретировать закон на свое усмотрение. А где ты был, Дмитрий, когда мы шли под пули бандитов, освобождая заложников из больницы в Буденовске?! Тогда мы убивали их, не задумываясь, что кто-то из них чей-то сын, отец, муж. Или ты опять предложишь задуматься о слезах их родственников? Где ты был, Дмитрий, когда мои друзья закрывали собой от пуль тех же бандитов детей в Беслане?!Я думаю, что ты сидел на диване у телевизора и также выносил свои определения. А случись тебе оказаться в подобных ситуациях, ты просто наложишь в штаны. Такие как ты могут только рассуждать. Что ты будешь делать, когда твоим близким будет угрожать реальная опасность?! Кричать и звать на помощь милицию? Подозреваю, что когда она приедет, будет уже поздно. Ну и скажи теперь кто из нас ВОШЬ?
Ответить
21|04|11 12:42владимирОтветить
05|07|12 14:29ДемьянОтветить
15|03|13 00:18Алексей
О каких понятиях вы вообще говорите? Вы просто посмотрите кто сидит в тюрьмах и лагерях. Более 80-ти процентов это пьянь, наркоманы и им подобная нечисть. Попадая в СИЗО, они рассуждают о людском, хотя если взять в учет совершенные ими преступления, то всем им место в шерсти. Отнимать последнее у пенсионеров, нападать на женщин и детей, красть у своих родных - это самые распространенные преступления у наркоманов. Убить или покалечить в синем угаре своих родственников или собутыльников - это в основном то, за что сидит пьянь. Когда они попадают в такие колонии, как 14, они сами и становятся теми, кого вы им советуете наказывать. А то, что кто-то из них таким и не стал, так это вовсе не его заслуга, ему просто повезло, что ему не дали приличный срок и не привезли на 14. У меня к вам вопрос, братва, если таковая еще осталась, кого из активистов вы в последнее время примерно наказали? Вон они освобождаются, вместе пьют и колются с теми, кто громче всех в лагере кричал, что будет "мочить" всех активистов. Так что снимите розовые очки, нет больше никаких понятий, да и никто уже по ним давно не живет. А кто говорит, что живет, тот просто лицемер.
Ответить
15|03|13 12:50ХХХ
Какая же ты мерзкая лицемерка, Фирст. Ты сама-то за что сидела? Как ты там искупала свою вину, сидя в каптерке, в то время как остальные мерзли на улице. Ты, живность поганая, вымогала или отбирала у мужиков продукты, чай, сигареты, спекулируя той должностенкой, которую ты высосала у таких же членососов, как ты сама. Ведь без этих должностей, к которым вы так стремитесь, вы пустое место - никто и звать вас - никак. А ты знала, вообще, за что сидит Султанов Рустам? Он со своими друзьями убил на стоянке двух дальнобойщиков, у них тоже были семьи (как тут все любят обращать на это внимание). А убили они их, думая, что у тех много денег, хотя денег-то было всего 5000 рублей. И вот ответьте мне кто-нибудь, как Волошин его заставляет искупать свою вину? Наверно тем, что предоставил ему отдельное помещение для жилья и отдыха, а может отдельным питанием, обслуживающим персоналом и т. д., а может ежегодными отпусками. Вы что, я имею в виду тех, кто не сидел в этой колонии, а только читают и пишут свои комментарии, вообще не понимаете, что там происходит? Все те, кто совершил самые ужасные преступления там вовсе не страдают, а живут так, как и на свободе-то порой не жили. А Волошин им предоставляет возможность так жить за то, что они заставляют страдать других осужденных, преступления которых не такие тяжкие. Просто при коммунистах их бы просто расстреляли и сделали бы очень правильно.
Ответить
03|11|11 19:50владимирОтветить
03|11|11 20:31владимирОтветить
22|03|12 06:37Ангел
Иногда такое впечатление что я захожу не на сайт СОЮЗЗАКЛЮЧЁННЫХ а в детский лагерь " ПОПИЗДИМКА" это же надо быть такими толи наивными толи тупыми чтоб говорить что наркоты и водки в зонах нет хахаха пипец уморили!!!! Вот дебилы всё ещё в систему верят хахаха !!! Да менты на этом такое бабло рубят затаскивая запрет в зону что вам и не снилось или вы думаете что они на свою грёбанную зарплату машины и покупают и бизнес открывают??? Во сказали а может их ещё и профессора раз в полгода обследуют??? на предмет болезни?? хаха насмешили знатоки!Ё!! Идите на сайт " КАПИТОШКА" обсуждать свои взгляды на жизнь а не тут сидите или на форум фсин и посмотрите где у нас на зонах нет наркоты http://fsin.ucoz.ru/forum/49-73-1 здоровые но они же там свежим воздухом в ШИЗО в +10-13 градусов голые неделями и месяцами дышат!!! как здоровья то не будет. Вот дебилы!!!
Ответить
21|04|11 12:53владимирОтветить
29|04|11 21:59марияОтветить
06|06|11 08:32МаринаОтветить
08|11|14 22:27Мария Наколаевна
Успокойтесь Евгения,есть закон и Ваше законное право на свидание-если только у Вас все впорядке с кокументами и с браком, Там в полне вменяемое руководство и начальник(Волошин В.С) вполне адекватный и отзывчивый-проверено не раз! И ПОМЕНЬШЕ ЧИТАЙТЕ ТЕ УЖАСТИКИ КОТОРЫЕ ОПИСЫВАЮТ СДЕСЬ КУЧКА НАРКОМАНОВ, КОТОРЫМ ТАМ НЕ ДАЛИ УКОЛОТЬСЯ. У меня там сын, и я благодарю бога что он попал имено туда! Он уже в третий раз попал в МЛС, и только когда попал в ик14-я получила снова своего сыночка, которого потеряла перед первой сидкой! Работает в промзоне, тяжело говорит, но все по справедливости! Конечно мало платят, но где их платят достаточно? Ну а так конечно ему надо подать заявление на свидание-чтоб наверняка! Приедите, пообщайтесь с начальником, с мужем и все поймете!По продуктам все можно купить на месте,там Вам все разьяснят.Удачи ВАМ!
Ответить
17|01|12 22:49наташаОтветить
17|01|12 22:50наташаОтветить
16|07|11 23:32зоя
а с чего ты взял,что это подколки? меня просто удивило,что так может вести вебя женщина-офицер,тем более начальник опер.части.я никогда не поверю,что осужденная могла ударить,а жаль,что пнула по ноге,я бы дала по морде,хотя никогда не сидела,даже не привлекалась,никто из родных не сидит,только сын подруги за так называемое хулиганство.и вот ,к твоему большому сожалению,такие,как я и можем судить о вашем моральном облике ,которого вообще нет,и ,как это не смешно звучит,о профессионализме.кстати,ты не боишься,что твоя жена когда-нибудь сломает и тебе хребет или еще чего похуже сделает? и еще для удовольствия осужденной спасибо,что газом не освежили или для удовольствия твоей мужланки-жены? видимо,другого удовольствия она не получает,как бить зечек.виноват в этом ты! и еще запомни,у вас есть дети,они несут кару за своих родителей.я много,чего могу тебе написать,но не хочу опускаться до уровня вашей семейки маркус
Ответить
18|07|11 19:20Маркус
Какие интересные рассуждения. По вашему, получается, 50-летняя бомжиха, алкоголичка, 30 лет из своих 50 проведшая за решеткой,ни дня на свободе не работавшая, невзирая на предупреждения четверых сотрудников, костерит пятиэтажными матами представителя администрации (начальника оперативного отдела колонии, капитана, Вице-Мисс УИС и мать двоих детей), при этом гадости говоря про детей и родителей, затем по ноге пинает и в лицо пытается ногтями вцепиться,а моя жена должна молча все это созерцать и слушать? Нет уж, дудки, за свои слова и поступки нужно отвечать, тем более за оскорбления детей и родителей. Ну а если вы не верите, то это дело ваше. Вы все "Фомы неверующие", пока вас в подворотнях не начинают убивать, грабить, насиловать, детей ваших на иглу сажать, квартиры обчищать и т.д. и т.п. такие вот тетеньки и дяденьки, неделю назад КПП переступившие со справкой об освобождении. А прежде кару желать нашим детям о своих подумайте. Ни один нормальный человек не будет такое людям говорить. Как я заметил, подобные вещи всегда только осужденные и их родственники говорят сотрудникам на этом сайте. Ну а что касается вашего хвастливого утверждения "да я бы по морде дала", то "флаг в руки". Попробовали бы, только после этого довесок к сроку получили и до конца срока бы в помещении камерного типа просидели одна в четверых стенах. Перефразируя высказывание одной из посетительниц этого сайта ("мне нисколько не стыдно за все, что сделал мой мужчина"), я скажу, что мне нисколько не стыдно за поступок моей жены. Если бы со мной осужденный так себя стал вести, то я бы поступил также. И любой бы сотрудник поступил бы так.
Ответить
18|07|11 21:48Маркус
А Вы собеседника дурнем не называйте и вам тыкать не будут. Ну а что касается второго Вашего утверждения, то насчет него есть одно хорошее изречение "Нарушивший закон, к закону не взывает". И как бы вы (ваша сторона) себя не разукрашивали, создавая себе образ Робин Гудов, "Благородных разбойников" из одноименной пьесы Шиллера или "жертв системы", вы все равно остаетесь преступниками (те, кто отбывает наказание, в отношении которых исполняется вступивший в законную силу приговор)или бывшими преступниками (судимость-то никуда не исчезнет,даже когда и погасится). Миллионы людей в России живут нормальной законопослушной жизнью, не грабят, не обманывают, не "разводят" на деньги других, не убивают, не насилуют.....И все эти ваши выражения ("в нашей стране сесть может любой", "от сумы и от тюрьмы не зарекайся", "туда каждый может попасть" и т.д.) просто оправдание вашим деяниям. НЕ БОЛЕЕ. Сейчас не 37-й год, страна другая, общество совершенно другое, не забирают сейчас людей ночью в черные "воронки".
Ответить
19|07|11 13:40зоя
Скажите,пожалуйста,господин Маркус,Вы и Ваша жена,если действительно являетесь сотрудниками и Ваши коллеги,положа руку на сердце,никогда не нарушали УИК,все статьи,которые касаются отношения к осужденным? не поверю,что не нарушали,более того просто игнорируете все,что там написано,весь кодекс,а как у нас называются нарушители законов? суд выносит им наказание,потому что они преступники по разным статьям получают разные сроки.А если нарушают законы сами блюстители порядка и законы,это преступники вдвойне,поэтому Вы боитесь всяких жалоб,комиссий,я видела,как тряслись на Матросской тишине,когда пришли туда проверяющие,другое дело,кто проверяет,очень часто рука руку моет и все остается безнаказанным,но иногда бывает,что правда торжествует.Вы работники службы исполнения наказания,Вы получаете зарплату,Вы живете за счет наших налогов и очень часто передач и посылок,надеюсь,не будете это отрицать,сколько обходится государству один осужденный,а сколько на самом деле тратят на него? остальное оседает в ваших карманах.Бог с Вами мы сейчас не об этом.Мы требуем человеческого уважения к себе,родственникам осужденных,которые не совершили ничего плохого сами,которые страдают и материально и морально,которые не хотят терпеть такого хамского порой бездушного отношения к себе и требуем законного отношения к своим мужьям,детям и т.д.,которые находятся за колючкой.Разве это так трудно Вам просто самим не нарушать кодекс
Ответить
19|07|11 15:54КонстантинОтветить
21|07|11 08:47КонстантинОтветить
05|08|11 14:25НастяОтветить
26|01|12 17:06АллаОтветить
27|01|12 10:45Елена
Наташа,возможно это где то и сработает,но только не на 14.Летом туда приезжали родственники с адвокатами и ТВ"СЕТИ НН".К ним даже никто из администрации не вышел.Волошин по телефону всех просто послал.Вот примерно что он ответил;"Где в УИК написано что я должен зэков в жопу целовать,у нас всё по закону,сворачивайте свой балаган и катитесь на ...отсюда,а я как работал так и дальше буду."Потом этот сюжет показали по ТВ,конечно больше половины урезали.И что толку пообсуждали на местных форумах пару дней и забыли.Недавно пообщалась неформально с одним майором с управления он всё объяснил очень просто.Всем известно что творится на14 изону можно разморозить одним звонком с управы,но этого делать не будут т.к такая зона нужна для устрашения.Правда его всё таки зацепил тот факт что там ещё сидят первоходы и что завхозам готовят отдельно у них и мясо с курицей и рыба свежая
Ответить
05|05|12 19:43ЛарисаОтветить
16|08|11 14:06НастяОтветить
03|09|11 03:23Петруха
А ВООООТ ТЕМА:""ОКРЫТОЕ ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ УФСИН РОССИИ РЕЙМЕРУ А.А.



Мы, родные и близкие заключенных Камчатки, узнав о намеченном Вами визите на наш полуостров, пишем это письмо. Пишем, так как не видим другого выхода обратить Ваше внимание, а также внимание российской общественности на произвол, беззаконие и геноцид, чинимые в стенах исправительных учреждений Камчатского края.

С ноября 2009 года начальником УФСИН на Камчатке стал Н.А.Санхаджигоряев, прибыл он из Дагестана, откуда в скором времени пригласил коллег и расставил на ключевые посты в своем ведомстве. После того как были проведены кадровые перестановки в ИТУ, начался настоящий геноцид в отношении заключенных, который Санхаджигоряев и его окружение пытается преподнести, как борьбу с «понятиями» и «блаткомитетом». Первое, что сделало новоявленное руководство УФСИН, это распорядилось изъять у осужденных символы православной веры, а именно церковные кресты, распятия и иконы, которые в последствие были варварски уничтожены сотрудниками. Далее был распущен туберкулезный барак в ИК№6.Всех туберкулезников мало того, что перемешали со здоровыми людьми, еще и стали кормить в общей столовой из общей посуды, объясняя эти действия также борьбой с «понятиями». Можно только догадываться, для чего в столовую ИК№6 были завезены миски и кружки, изготовленные из сомнительного материала, предназначенного только для холодных блюд. На мисках не указаны ни завод, не страна изготовитель, а на кружках указано лишь ограничение температуры- +9 градусов. Для чего осужденных заставляют принимать пищу именно из этой посуды? Почему эта посуда не предназначена для горячих блюд, а на кружках стоит ограничение температуры? Нет ли в материалах, из которых изготовлена посуда, вредных веществ, типа меланина и т.п.? Помимо этого дезинфекция посуды производится крайне редко, и только перед визитом какой-нибудь комиссии. Имели место вспышки дизентерии. Естественно, что питаться в таких искусственно созданных, антисанитарных условиях осужденные не хотят. Результат- массовая голодовка. И не причем тут «блаткомитет», и «понятия». Сам Санхаджигоряев, а интервью газете «АиФ Камчатка» заявляет, что «блаткомитета» больше нет, что блатных осталось 7 человек, и все они изолированы. А с кем же он тогда борется? У кого отбирает иконы и хлеб? Кого заставляет питаться из грязной посуды непонятного происхождения? Все находящиеся в ИТУ лишены свободы приговором суда. Лишены на определенные сроки соразмерно содеяному. Лишены свободы, но не приговорены к смерти, ни к физической, ни к духовной. В созданных условиях участились попытки самоубийств и членовредительства отчаевшихся от безисходности людей. В каждом действии нынешнего руководства УФСИН прослеживается стремление запугать, унизить, уничтожить все человеческое в заключенных. В помощь этому призваны и наркотические средства. Иначе как объяснить тот факт, что ИК наводнены наркотиком первентин («винт»). Этот наркотик готовится и распространяется прямо в стенах ИТУ, довольно свободно. Администрация смотрит на подобные вещи сквозь пальцы, а когда все- таки приходится принимать какие-то меры, за подобное «нарушение» назначается смехотворно мизерное наказание. Еще бы, ведь первентин ломает психику человека! В предверие Вашего приезда на полуостров усиленно начала создаваться иллюзия «хорошо отлаженного» производства. Это естественно навлекло очередные нападки на заключенных, а именно: их насильно начали выгонять на работу в те производственные площади, где ни о какой технике безопасности и санитарии речи быть не может. Для того чтобы осужденные безропотно выходили на работы и не вздумали писать жалобы работники ИК пытались сделать некоторых из них надсмотрщиками. Эти надсмотрщики должны были физически устранить все помехи. Отказавшихся от данной «привилегии» водворили в ЕПКТ, где они находятся и сейчас. Производство в ИК№5 шито белыми нитками. Это специально созданный для Вас мираж, который исчезнет при появлении первой же независимой санитарной или пожарной комиссии, а независимая санитарная комиссия в ИТУ Камчатского края ох, как нужна, потому как опасности подвергаются не только жизнь и здоровье заключенных, но и всех жителий нашего города. Так, например на территорие ИК№5 находится краевая больница, утилизация отходов в которой не вписывается ни в какие рамки санитарных норм. Пищевые отходы со всех отделений без исключения перемешиваются с отходами из столовой в ИК№5 и впоследствии попадают в подсобное хозяйство (на свинарник). Особо опасные отходы (с операционной, процедурных, гнойные и т.д.) переносятся санитаром (заключенным) в лагерную котельную, где наверное сжигаются. Бывают случаи когда эти отходы выносятся на большую мусорную кучу (которую Вам конечно постараются не показать), находящуюся возле ПТУ и компрессорной. Еще один выход инфекции это больничная канализация, которая питает собой огромную непересыхающую лужу, находящуюся на территории лагеря между теплицей и прачечной (от этого места Вас также будут мастерски отводить). Связывают все эти очаги инфекции конечно же многочисленные крысы. Горожане же получают инфекцию не только через освободившихся, расконвоированных и т.д. осужденных, а еще и напрямую через рыбозавод, который расположен на территории ИК№5, (между больницей, столовой и жилыми бараками). Никакой борьбы с грызунами там естественно не ведется, а прочие санитарные нормы забыты вовсе, несмотря, что продукция оттуда выходит пищевая и идет на продажу населению.

Господин директор УФСИН, наши дети, братья и мужья лишены свободы на определенный судом срок, но увидим ли мы их по окончанию этого срока неинвалидам, несломанными душевно и физически, увидим ли мы их вообще с нынешним руководством УФСИН Камчатского края? Больной, не отпускающий нас не днем не ночью, вопрос.

Мы обращаемся к Вам и в Вашем лице ко всем российским гражданам и средствам массовой информации. Во время своего визита на Камчатку проведите доскональную проверку, организуйте общественную приемную для родственников заключенных, чтобы у нас появилась возможность осветить перед Вами конкретные факты: вопиющей безчеловечности и безнаказанности. Факты избиения, запугивания, вымогательства, унижения человеческого достоинства, геноцида, по отношению к людям лишенным свободы, со стороны администрации УФСИН и подать жалобы с указаниями фамилий и прочих данных. Поставьте, пожалуйста, дело так, чтоб встретиться с Вами могли не только те, кого предоставит руководство УФСИН Камчатки. Петропавловск это маленький город, правозащитников тут практически нет, а действия имеющихся не приносят никакой реальной пользы. Вокруг круговая порука, поэтому мы возлагаем огромные надежды на Ваш приезд!!!

Родные и близкие заключенных Камчатског края



Краевой комитет родных и близких заключенных Камчатки"

тел.89024631093


Статистические данные по практике Верховного суда за 1 полугодие 2011 года
Управление систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации опубликовало на сайте суда обзор статистических данных о результатах его деятельности по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях за первое полугодие 2011 года.
Каждый «имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона»
Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод
«Ни одно Государство-участник не должно высылать, возвращать («refouler») или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток»
Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Европейская конвенция о выдаче 1957 года
Российская Федерация с оговорками ратифицировала конвенцию в 1999 году (Федеральный закон о ратификации конвенции также приложен).
Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора
Глава 54 УПК РФ.
«Не искоренены рейдерские захваты предприятий, влекущие за собой передел собственности»
Приказ генпрокурора Чайки "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности".
В карцер - после медосмотра
Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 5-ФЗ "О внесении изменения в статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".
Постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 г. Москва "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений"
В документе приведен перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.
все материалы
О ПРОЕКТЕ
Контактная информация: [email protected]
Ответить
22|02|12 19:53Dina
Все, что здесь написано полный бред. Мой муж сидит в этой колонии и за все время ни разу не пожаловался. Когда его туда перевели я очень сильно испугалась потому что начиталась подобной бредятины. Но он меня успокоил и объяснил, что ИК-14 это действительно исправительное учреждение, что там живут по режиму как положено в исправительных колониях строгого режима. Ни кого там не насилуют и не истязают. Конечно многим не нравится, что там нет наркотиков, спиртного, телефонов, не нравиться жить по режиму. В отличии от ИК-5 сотрудники колонии не носят наркоту, бухло и телефоны за 500 рублей. На длительной свиданке я ни разу не видела обдолбанных. Вот это действительно исправительное учреждение. Те кто пишет всякую ахинею просто хотели весь срок колоться, трепаться по телефону и жить в свое удовольствие. А тут такой облом получился. Только поэтому они несут этот бред про изнасилования и истязания. Мне вот интересно, почему ни кто не жалуется на администрацию ИК-5, ИК-6, ИК-7 туда ведь наркотики, спиртное, телефоны заходят по зеленой. Может вам нравится,что ваши мужья и сыновья продолжают травиться и в исправительном учреждение.
Ответить
22|02|12 20:15Dina
Все, что здесь написано полный бред. Мой муж сидит в этой колонии и за все время ни разу не пожаловался. Когда его туда перевели я очень сильно испугалась потому что начиталась подобной бредятины. Но он меня успокоил и объяснил, что ИК-14 это действительно исправительное учреждение, что там живут по режиму как положено в исправительных колониях строгого режима. Ни кого там не насилуют и не истязают. Конечно многим не нравится, что там нет наркотиков, спиртного, телефонов, не нравиться жить по режиму. В отличии от ИК-5 сотрудники колонии не носят наркоту, бухло и телефоны за 500 рублей. На длительной свиданке я ни разу не видела обдолбанных. Вот это действительно исправительное учреждение. Те кто пишет всякую ахинею просто хотели весь срок колоться, трепаться по телефону и жить в свое удовольствие. А тут такой облом получился. Только поэтому они несут этот бред про изнасилования и истязания. Мне вот интересно, почему ни кто не жалуется на администрацию ИК-5, ИК-6, ИК-7 туда ведь наркотики, спиртное, телефоны заходят по зеленой. Может вам нравится,что ваши мужья и сыновья продолжают травиться и в исправительном учреждение.
Ответить
16|02|13 01:59Илья
Да прочитал я всё это вместе с комментариями и ох...л! Оказывается чтобы в зоне боло хорошо надо: 1. Завести в зону трубки и симки и выдавать их прям на шлюзе, чтобы зеки могли названивать домой,лохам и розводить их на бабки и лохушкам которым они напиз...т про любовь до гроба, про детей которых безумно любят, и когда он выдет жизнь их будет ну прям сущий рай, (чтобы они к ним ездили на свиданки). 2.На територии зоны постывить вино-водочный ларёк и чтоб торговал не до 22.00 а круглосуточно, и барыг с наркотой пускать безпрепятственно(тут же люди страдают). 3. Промку сравнять с землёй а на её месте сделать озеро-пляж с зонтиками, и не каких работ по уборке жилых помещений и прилегающей територии, нанять вольных баб пусть моют и убирают. 4.Ходить можно в чём нравится-летом в шортах тапках и гавайской рубахе (на пляж-озеро).5.Передачи без ограничений хоть тонну а то не дай бог похудеет страдалец, и свиданки когда захочется страдальцу или родня приехала хоть через день и ночью не еб..т отворяйте ворота! Ах да и подъем как кто выспится и свободное передвижение а то вдруг не дай бог нервное расстройство. Теперь Алексу это где это ты пули ловил в Будёновске и твои друзья в Беслане и там и там первое кольцо оцепления ОМОН и СОБР потом два кольца срочников но из ВВ МВД РФ и Простых милиционеров а штурмовали АЛЬФА и ВЫМПЕЛ из ФСБ токо они все максимум до ИК-11 доедут эта зона для "БС" (бывших сотрудников). Сам я тоже сидел но вот в благородное общество кристально чесных и порядочных людей (рылом не вышел) по вашим сраным понятиям, вы как чуть что блатные в жопу заводные (режим шатаете)но это только в хате на централе (если разрешат) или чёрной зоне(опять же если разрешат) а как в режимную зону привезут, да еще мы зайдем вы все под шконки и маме звонить караул убивают позовите прокурора. Только почему то когда сами убивали, грабили, насиловали,наркатой торговали не кто прокурора не звал. И не надо пиз..ть что там одни не виновные, может и есть один-два на всю зону(искрене жаль людей) но остальные сдят за дело ище радоватся надо что вышку отменили а то раньше бы всех у кого 105.2 и остальные с отегчающими к стенке чтоб другие люди вас не кормили. Сам я бывший офицер спецуры с поездками на "курорты кавказа" и всем прилегающим. Окончил Вышку МВД ростом 195 и вешу 115, мастер спорта по боевому самбо в централе по ошибке попал не в боксы как обычно а в общию приемку там 15-17 человек возник вопрос как я "мент поганый" к ним попал, двум самым расписным и любопытным сделал больно (одному руку сломал в двех местах и палец, другому нос и вынес передние зубы) Потом хлопцы сизошные ввалились извенились (искрине) и отвели в боксик (ох и поганое место при моих габаритах)так вот остальные которые этим двум подвывали, забились в угол и молчком. И на последок: мы один раз, мразь брали он людей на улице грабил, выбирал сволочь кого послабее и битвой тряс перед лицом, одной девченке 23 года одну сережку вырвал из уха а другую отрезал в месте с "ухом"!, у него родные потом тоже переживали как он беднинький не бьют ли, а взяли с поличным (прям в месте с бритвой и серёжками и "УХОМ"! на кормане,так вот у той девченки муж офицер армеец оказался, когда пиехал молил хоть но по часа эту мразь ему дать,досих пор жалею что не дали вот бы такую пруктику завести! Сам сидел по 286.ч3 п.б,в. подстрелил одного гада но вот не правильно, сначала он должен бал в меня пальнуть или в кого еще.Досих пор жалею что не убил одной тварью было бы меньше...
Ответить
16|02|13 14:34Мария
А вы храбрые в кабинетах и в зонах,когда человек вам не может сопротивляться,когда в пятером на одного.Что же вы с преступностью не боретесь в действительности и на корню,не доводялюдей до лишения свободы? Хорошо крышевать воров-карманников на рынке,брать за это долю,отдал менту и работай спокойно,крышевать притоны ,брать долю с сутенеров и проституток,крышевать торговцев наркотиками и ловить только тех,кто не хочет платить,крышевать игорный бизнес,да все и со всех брать долю,те же взятки и т.д. О подвигах наших правоохранительных органах можно рассказывать до бесконечности и все это правда.Вот об этом надо писать и кричать во все услышание.А тебя ,Илья,судя по твоим неуравновешенным рассказам,надо в психушку определить."Подвиги" ментов и фсиновцев ничем не отличаются от преступлений обычных простых людей,а то и круче.
Ответить
16|02|13 16:09Илья
Вам Мария я вот что скажу вы конечно правы и менты и финовцы такие же люди как все. Дураки везде есть! Но вот если я себя вел нормально в зоне то ко мне притензий не было не кто не пресовал, родня когда приежали им не кто не хамил, и все было в норме. Мама один раз вышла с автобуса а до зоны долеко идти в доль запретки а у неё сумки тяжеленные шол офицер с колонии говорит вы зону она да он взял сумки и донес ей прямо до ККП она его благодорит как ваша фамилия я начальнику вашему напишу он засмеялся и пошол! Жаль досих пор не зная кто это! А что пятеро на одного: мы по молодости в нарушение инструкций спорили если брали жулика о он оказывал вооружонное сопративление (ножом,бритвой,топором) отмахивался ребята зажмут его к стене встанут полукругом ты оружие отдаёш им и берешь его голыми руками. А вот прохожих раздевать в подворотне вот тут как раз пятеро на одного и еще женщину выберут или ребенка!
Ответить
14|03|13 14:36Алексей
Давно читаю твои эпистолы, Маркус, вот все же решил хоть разок тебе и тебе подобным ответить. Вы кем себя считаете? Правильно про вас говорят, вы храбрые, когда вас пять против одного и еще у себя в кабинете. Любой нормальный человек должен стыдиться того, что вы ставите себе в заслугу, да еще гордитесь этим. У вас видимо сознание напрочь перевернулось. Вас поставили охранять закон, поэтому в вас и спрос в десять раз больше, а вы ведете себя как примитивные бандиты. Вы такие и есть, только под прикрытием закона. Мне вот интересно очень, были бы вы такими же смелыми, попав в плен к тем же бандитам, я имею в виду настоящих бандитов, а не тот сброд, который вы сначала ловите, а потом и охраняете. Например к боевикам на Кавказе или к арабам? А, Маркус? Не обосрешься, так же как те, которые у тебя в кабинете бывали? И не надо оправдываться тем, что вы работаете с преступниками. Для вас, как и для них также написан закон. За то, что они его нарушили, их лишили свободы, а что делать в вами, когда вы его нарушаете? Для вас также предусмотрена ответственность, только вы ее не несете, потому что у вас круговая порука, что очень похоже на ОПГ. Я не заступаюсь за уголовников, у меня к ним такое же отвращение, как и к вам. Разница между вами лишь в том, что они уже получили по своим заслугам, а вы пока еще нет. Но, поверь, в жизни платят все и за все, и ты, Маркус, не исключение. Это лишь вопрос времени.
Ответить
14|03|13 22:57Алексей
Как бы тебе ни хотелось, человек, если ты вообще понимаешь значение этого слова, но это закон. Раньше расстреливали и я только за то, что вернуть смертную казнь, но сейчас времена другие. Нам навязывают европейские ценности (гуманность и прочая ерунда), но только никто не задумывается, как будет сочетаться с русским менталитетом. Если у кого-то свои представления о справедливости и вы готовы вершить свой суд, тогда и будьте готовы нести за это ответственность. Ведь что отличает человека от нелюдя? Наверное то, что человек ведет себя по-людски в любой ситуации. Понятно, что те кто убил, ограбил, изнасиловал ребенка женщину это нелюди. Но если уподобляться им, то это значит становиться им подобными. Не следует также забывать и том, что земной суд не последняя инстанция и каждому воздастся за его дела и поступки, а гнев он лишь затемняет рассудок. Так что, человек, будь добр соответствовать тому, кем себя называешь.
Ответить