Заявление Оргкомитета Стратегии-31 о событиях 31 декабря :: Январь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Январь Поиск:

Новости:

13:13 06/01/2011

Заявление Оргкомитета Стратегии-31 о событиях 31 декабря

В Москве на выходе из дома были задержаны инициатор Стратегии-31 Эдуард Лимонов и его соратник Кирилл Манулин. В ходе самой акции на Триумфальной площади были задержаны второй заявитель Стратегии-31 Константин Косякин и лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин. Все они в последствии получили административный арест

31 декабря в десятках городах России прошли акции в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей право граждан на мирные собрания и шествия. К сожалению, события этого дня показали, что свободы собраний в РФ по-прежнему нет.

Так, в Москве перед митингом на Триумфальной площади на выходе из дома были задержаны инициатор Стратегии-31 Эдуард Лимонов и его соратник Кирилл Манулин. В ходе самой акции на Триумфальной площади только по данным ГУВД было арестованозадержано свыше 70 человек, в том числе второй заявитель Стратегии-31 Константин Косякин и лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин.

В Санкт-Петербурге в ходе акции у Гостиного двора было арестовано свыше 60 человек.

В регионах РФ организаторов акций задерживали как превентивно, так и в ходе митингов, а в г.Улан-Уде организаторы были арестованы по ранее возбужденному уголовному делу и заключены в СИЗО.

Также мы вынуждены констатировать, что российские власти используют «согласование» митинга на Триумфальной площади группе правозащитников в качестве предлога для запрета акций граждан, выступающих за свободу собраний без ограничений.

Отметим, что в итоге задержанные 31 декабря Эдуард Лимонов и активист «Другой России» Кирилл Манулин получили по 15 и 8 суток соответственно по ложному обвинению в мелком хулиганстве - они даже не успели добраться до Триумфальной - их задержали во дворе дома.

Кроме того, административному аресту подверглись Константин Косякин, Борис Немцов и Илья Яшин. Яшин получил 5 суток административного ареста по статье 19.3 КоАП РФ за «неповиновение сотрудникам милиции», 10 суток получил Косякин, а Немцов – 15.


Грани-ТВ: Суды над Косякиным, Немцовым и Яшиным


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки