ГД РФ одобрила в первом чтении законопроект о смягчении уголовного законодательства :: Январь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Январь Поиск:

Новости:

21:05 13/01/2011

ГД РФ одобрила в первом чтении законопроект о смягчении уголовного законодательства

Так, законопроект предлагает из 68 составов преступлений исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными

Государственная Дума РФ приняла в среду в первом чтении законопроект, направленный на либерализацию уголовного законодательства РФ и исключающий нижние пределы санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений, передает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" 30 ноября 2010 года.

Законопроект предлагает из 68 составов преступлений исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий, говорится в пояснительной записке к документу.

"Речь идет об изменении нижних пределов санкций целого ряда преступлений, но такие преступления, как преступления простив свободы, чести и достоинства личности, преступления против семьи и несовершеннолетних, такие составы, как убийство, изнасилование, контрабанда и целый ряд других составов тяжких и особо тяжких преступлений, они не затрагиваются данными новеллами", - сказал полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

Законопроект предоставит судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений - исправительными работами. В 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Согласно законопроекту, суд будет решать, отменить или сохранить условное наказание, если осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести. Предлагается также применять аналогичный подход к вопросу отмены условно-досрочного освобождения, если заключенный совершил преступление небольшой или средней тяжести умышленно.

Кроме того, в соответствии с частью второй статьи 54 Конституции РФ и статьей 10 УК РФ, законопроект, в случае его принятия, будет иметь "обратную силу".

"Это приведет к тому, что те лица, которые осуждены по соответствующим статьям уголовного кодекса в связи с изданием нового закона, который смягчает ответственность, в случае принятия нами такого решения, они будут либо освобождены от отбытия наказания, если соответствующие сроки истекли, либо соответствующее наказание будет им сокращено в пределах предусмотренных нормами особенной части и в соответствии с общей частью УК РФ", - сказал Минх.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки