Суд допросил засекреченного свидетеля :: Февраль :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Февраль Поиск:

Новости:

19:56 05/02/2011

Суд допросил засекреченного свидетеля

4 февраля в Заднепровском суде г. Смоленска продолжилось судебное следствие по делу политзаключенной Таисии Осиповой.

На предыдущем заседании суда от 21 января были оглашены материалы дела, из которых следовало, что дело о сбыте наркотиков было возбуждено по инициативе департамента при МВД по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»), сообщает пресс-служба партии «Другая Россия»

В начале заседания от подсудимой и ее адвоката было подано два ходатайства. Осипова просила приобщить к делу видеосъемку обыска, однако судья Дворянчиков ответил отказом, сославшись на то, что надо еще выяснить, «существует ли действительно в природе эта видеосъемка». Между тем, DVD-диск с записью обыска приобщен к материалам уголовного дела. Также судья отклонил ходатайство адвоката о рассекречивании свидетелей.

В этот же день участники процесса разобрали эпизод «контрольной закупки» наркополицейскими. В ходе допроса свидетели-понятые пространно отвечали на те вопросы, которые им не задавались на следствии. Ни один из них не опознал Таисию, как человека, у которого засекреченный свидетель «Звягин» якобы покупал героин.

Что касается самих свидетелей, то одним из них выступает молодой человек по фамилии Николаенков – студент милицейской академии. Второй, Королев, нигде не работающий гражданин, как выяснилось, далеко не первый раз выступает в роли «понятого-провокатора». Его опознала адвокат, встречавшая этого господина в других судебных процессах. После чего Королев вынужден был признать, что его часто используют в подобной роли.

Опрошенный в суде оперативник наркополиции Савченков также не смог опознать Таисию и даже описать место совершения преступления. Кроме того, каждому свидетелю было предложено нарисовать схему места происшествия и расположения каждого из них в момент совершения «контрольной закупки». В результате все свидетели нарисовали абсолютно разные, противоречащие друг другу схемы.

После выступления свидетелей, Таисия предложила провести следственный эксперимент, для того чтобы подтвердить, что все свидетели просто лгут и никогда не были на месте «совершения преступления». Судья отклонил и это ходатайство.

Далее прошел допрос засекреченного свидетеля «Звягина». В зал суда в сопровождении вооруженной охраны ввели молодого человека, в маске и длинном плаще. «Звягина» провели в отдаленный угол зала заседания, как объяснил представитель обвинения, чтобы «подсудимая не смогла опознать его по голосу», и из этого дальнего угла гражданин под псевдонимом «Звягин» опознал Таисию, как женщину, которая якобы продала ему наркотики. После этого из зала суда удалили всех присутствующих, включая подсудимую Осипову, для того чтобы произвести допрос «засекреченного свидетеля».

Следующее заседание суда назначено на 7 февраля в 10.00 часов.


Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки