Даниилу Константинову продлили срок содержания под стражей еще на 3 месяца :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

10:07 01/12/2012

Даниилу Константинову продлили срок содержания под стражей еще на 3 месяца

Даниил в ходе заседания напомнил, что для обоснования продления должна учитываться степень виновности - а, точнее, сведения о причастности к преступлению обвиняемого. Однако таких сведений следствие не представило

Сегодня, 30 ноября, Симоновский районный суд Москвы в очередной раз оставил под стражей Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве прохожего на юге столицы в декабре 2011 года. Суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил продлить арест еще не три месяца.

На этом заседании, первом после вынесения обвинения Даниилу, после которого молодому человеку грозит пожизненное заключение, присутствовали члены НДП, ПЦ "РОД", Союза солидарности с политзаключенными, Демвыбора, гражданские активисты, сообщает пресс-служба Русского общественного движения (РОД).

Напомним, что Даниил находится под стражей более полугода, и это несмотря на то, что имеет серьезное алиби - в момент совершения убийства, в котором его обвиняют, он находился в обществе знакомых и родственников на другом конце Москвы, где праздновал день рождения своей матери.

Однако следствие и на этот раз не стало объявлять результаты проверки алиби Даниила. «Следователь Алтынников попытался выдать за тяжкую статью 296 ч. 2 УК РФ - якобы Даниил угрожал следователю Звонкову. Однако эта статья не является тяжкой, ее упоминание вызвало лишь смех в зале судебных заседаний, - отмечает пресс-служба РОД. - Кстати сказать, как резонно заявляет защита, появление этой части в обвинении Даниилу является местью политику и его защите за непреклонность. К тому она позволяет Звонкову уйти от наказания за фальсификацию обвинений. Тем не менее судья сочла возможным без каких либо оснований оставить Даниила под стражей».

Сам Даниил в ходе заседания напомнил, что для обоснования продления должна учитываться степень виновности - а, точнее, сведения о причастности к преступлению обвиняемого. Однако таких сведений следствие не представило. Напротив, сведения о его невиновности открыты - это и заявленные материалы алиби, и результаты проверки на полиграфе, доказавшие невиновность Константинова.

«Из характеристик, данных обвиняемому, ясно, что он не мог совершить это преступление - спонтанное, говорящее об импульсивности и слабой социализированности преступника. Следствие не нашло биоследов убитого Темникова на одежде Константинова. Вместо орудия преступления следствие предъявило рисунок ножа - его нарисовал свидетель Софронов. Интересно, что этот свидетель по мере сотрудничества со следствием перешел от полной неспособности вспомнить убийцу к утверждению, что убил Темникова Константинов. В трех протоколах допросов фигурируют разные показания свидетеля, но следствие приобщило к делу лишь последние, когда Софронов "вспомнил", что убийцей - а его он, по собственному признанию, не видел, ибо ушел еще до преступления - Даниил», - описывает РОД доводы самого Даниила.

Константинов напомнил, что его дело прямо связано с угрозами со стороны сотрудника Центра по противодействию экстремизму - их Даниил услышал в декабре прошлого года, задолго до своего задержания.

Защита заявила отвод прокурору, который идет на поводу у следствия, откровенно фальсифицирующего доказательства. Однако отвод был отклонен. Кроме того суд не стал рассматривать вопрос о здоровье Константинова, которое резко ухудшилось в СИЗО - общее исследование не было приобщено на основании того, что оно проводилось без обследования Даниила, а ходатайство об обследовании - на основании того, что оно не относится к делу. При этом на предыдущих заседаниях дважды вызывалась "скорая помощь", когда подсудимому становилось плохо.


Читайте также:

03/04/2012 По обвинению в убийстве арестован глава организации «Лига обороны Москвы»   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки