Итоги обысков у воронежских активистов :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:00 20/12/2012

Итоги обысков у воронежских активистов

В ходе обысков изъяты электронные носители информации, листовки и литература антиправительственного содержания

19 декабря на сайте Следственного комитета РФ опубликовано официальное сообщение о прошедших у воронежских правозащитников и оппозиционеров обысков. Как следует из сообщения, обыски проходили в рамках «уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории города Москвы и других регионов, возбужденного в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.1 ст.212 УК РФ».

Следствие располагает доказательствами, указывающими на то, что Удальцов, Развозжаев и Лебедев «организовывали сборы сторонников оппозиционного движения и проведение с ними семинарских занятий с целью последующего вовлечения для участия в массовых беспорядках». Эти мероприятия проводились летом 2012 года в различных регионах России.

Следствием установлено, что на этих занятиях в Воронежской области присутствовали Анатолий Кравченко, Роман Хабаров, Александр Болдырев, Борис Супренок, Геннадий Панков и Наталья Звягина. В связи с этим у них были проведены обыски.

В ходе обысков изъяты электронные носители информации, листовки и литература антиправительственного содержания. Кроме того, в квартире Супренка, члена Воронежского областного Демократического центра, изъяты документы, подтверждающие получение им в 2011 и 2012 годах грантов зарубежных компаний на сумму 469 тыс. рублей. «В соответствии с документами эти денежные средства предназначались якобы на «защиту прав граждан, проживающих в многоквартирных домах» в городе Воронеже», - отмечает следствие.

При обыске у Панкова изъят сверток, содержащий, предположительно, наркотическое вещество растительного происхождения «марихуана», которое направлено на соответствующее исследование.

Указанные граждане доставлены в следственное управление Следственного комитета России по Воронежской области для допросов в качестве свидетелей.

Отметим, что обыски проходили также в офисе местного отделения «Солидарности», офисах Молодежного Правозащитного Движения, Межрегиональной Правозащитной Группы, Фонда ЭКОСОЦИС и Движения ГРОЗА. В обысках участвовали московские следователи, а также сотрудники Центра по противодействию экстремизму.


Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки