УФСИН не видит основания для освобождения Акименкова из-под ареста по состоянию здоровья :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

02:42 22/12/2012

УФСИН не видит основания для освобождения Акименкова из-под ареста по состоянию здоровья

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что у арестованного Акименкова серьезные проблемы со здоровьем - он стремительно слепнет. Общественные активисты и представители оппозиции неоднократно проводили акции с требованием освобождения Владимира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве не видит основания для освобождения фигуранта «Болотного дела» Владимира Акименкова по состоянию здоровья. Такое заявление сегодня, 21 декабря, сделал начальник управления Анатолий Тихомиров.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что у арестованного Акименкова серьезные проблемы со здоровьем - он стремительно слепнет. Общественные активисты и представители оппозиции неоднократно проводили акции с требованием освобождения Владимира.

Тихомиров заявил, что Акименков за время пребывания под арестом дважды консультировался в городской офтальмологической больнице: 27 августа и 23 ноября. «Отрицательной динамики заболевания не выявлено у него. Оснований для направления на медицинское освидетельствование по третьему постановлению правительства абсолютно никаких нет», - приводит РАПСИ слова Тихомирова.

Он добавил, что в декабре Акименков проходил освидетельствование в городской больнице, и врачи отказались признавать его инвалидом, рекомендовав лишь раз в год проходить осмотр у врача-офтальмолога.

С аналогичным заявлением 1 ноября выступил Следственный комитет РФ. Медицинское освидетельствование Акименкова показало, что «отрицательная динамика заболевания органов зрения у обвиняемого отсутствует», «в стационарном лечении, в дополнительных обследованиях Акименков не нуждается», сообщал СК.

СК также отметил, что имеющиеся у Акименкова заболевания не включены в перечень заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей, поэтому основания для изменения ему меры пресечения отсутствуют.

Сам Владимир и его адвокат неоднократно заявляли, что молодой человек имеет серьезное заболевание по зрению (у него колобома радужной оболочки глаза и врожденная атрофия зрительного нерва), а в условиях СИЗО он стремительно слепнет.

В СИЗО «Матросская тишина», в больнице которого Акименков проходил обследование, его посетила член Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретнкова. Вот что она пиcала: «Спрашиваю врача, ухудшается ли зрение. Врач: зрение уже максимально ухудшилось 10 процентов зрения сохранилось на одном глазу, и двадцать на другом. Но этого недостаточно для освобождения по болезни. Необходима полная слепота...»

29 октября в Басманном суде Москвы рассматривался вопрос о продлении 23-летнему Акименкову ареста.

«Сейчас я нахожусь в больнице «Матросской Тишины» — якобы для обследования, которое не проводится седьмую неделю, - заявил в суде Владимир. - Условия содержания здесь гораздо хуже, чем в СИЗО. В камере нет дневного света, свет мерцающий искусственный, еда несъедобна. Я стремительно слепну. Я не могу рассмотреть вашего лица, Ваша честь. Этот свет в зале суда кажется мне после камеры ослепляющим. Кроме того, я не могу воспользоваться своими правами заключенного, мне отказано в переводе моих средств из СИЗО, не дают каталог товаров и услуг, положенный заключенным. Моя болезнь прогрессирует также от того, что я недоедаю и не могу купить себе продуктов, содержащих витамины. Мне не с чем сходить в туалет, извините, Ваша честь, и я не могу купить средств гигиены. Я не понимаю, Ваша честь, для чего и кому в нашей стране нужно, чтобы я окончательно лишился зрения?!»

РАПСИ напоминает, что правительство РФ 14 января 2011 года утвердило список заболеваний, по которым находящие под стражей люди могут быть освобождены. В разделе "Болезни глаза и его придаточного аппарата" в документе указан только один вид таких болезней: "Болезни глаз, сопровождающиеся полной слепотой".


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки