Спасти свет Володи Акименкова - узника Болотной! :: Сентябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Сентябрь Поиск:

Новости:

22:59 21/09/2012

Спасти свет Володи Акименкова - узника Болотной!

Заявление "Союза солидарности с политзаключенными" по поводу ухудшения здоровья заключенного Владимира Акименкова

Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации

В.П. Лукину

Начальнику УФСИН России по г.Москве

Тихомирову А.Н.

Всех нас, нижеподписавшихся, людей самых разных взглядов и убеждений, объединяет стремление сохранить свет для одного из участников митинга на Болотной площади 6 мая, находящегося под предварительным следствием в СИЗО №5 – Владимира Акименкова. Мы не обсуждаем вопрос его виновности – мы встревожены состоянием его здоровья: его зрение, плохое уже на момент задержания, стало катастрофически падать за время заключения в СИЗО.

Володе Акименкову 23 года. В свое время его не взяли в армию именно из-за проблем со зрением. А сегодня он видит только две верхние строчки офтальмологической таблицы одним глазом, а другим – ни одной! И состояние его зрения продолжает стремительно и необратимо ухудшаться. Настолько, что он, обладая еще вполне четким почерком, уже просит в письмах прислать ему прописи, чтобы научиться писать вслепую. Ему реально грозит полная слепота в 23 года! Диагноз – колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва, не оставляют надежд, что ситуацию можно будет выправить когда-то потом. Здесь медицина – увы! – бессильна. Если он потеряет остатки зрения сейчас – то это на всю жизнь.

Ни его обращения к врачам, ни попытки адвоката изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде в суде успехом не увенчались. Даже в случае заключения по приговору суда ни медицинские показания, ни просто гуманность никто не отменял. А в случае Владимира Акименкова речь идет о человеке, чья виновность еще не доказана!

Его предварительное заключение из временной меры пресечения превращается даже не в пытку, а в сознательное и изощренное по жестокости пожизненное наказание.

Мы требуем незамедлительного перевода Владимира Акименкова в больницу, где он сможет получить квалифицированную медицинскую помощь в нормальных условиях, чтобы пусть не улучшить, но хотя бы сохранить зрение.

Подписать обращение можно, перейдя по ссылке http://democrator.ru/problem/8539

Союз солидарности с политзаключенными


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки