Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого по «Болотному делу» Михаила Косенко :: Сентябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Сентябрь Поиск:

Новости:

00:34 25/09/2012

Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого по «Болотному делу» Михаила Косенко

Адвокат Валерий Шухардин заявил в суде о том, что в случае с продлением ареста Михаилу нарушена пятая статья европейской Конвенции о защите прав человека

Сегодня, 24 сентября, в 10:30 в Мосгорсуде проходило рассмотрение кассационной жалобы на арест Михаила Косенко. Поддержать заключенного пришли 12 человек, сообщает «РосУзник».

Адвокат Валерий Шухардин заявил в суде о том, что в случае с продлением ареста Михаилу нарушена пятая статья европейской Конвенции о защите прав человека: дело рассматривается уже 75 суток, хотя максимальный срок рассмотрения составляет 22 дня, т.е. произошло нарушение права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу. Все это происходит по вине суда, что является фактом для отмены решения о содержании под стражей. Также Шухардин отметил, что в описании дела нет состава преступления по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), максимально возможная применимая статья под текущее определение - 212 УК (массовые беспорядки).

Сам Михаил заявил, что никаких массовых беспорядков 6 мая не происходило, никакое имущество не уничтожено, а что действительно было, так это насилие ОМОНа над гражданами во время согласованного митинга.

Суд не счел обоснования адвоката и подсудимого разумными и признал решение Бассманного суда в силе, иными словами Михаил останется под арестом до 6 ноября.

Речь обвиняемого по «Делу 6 мая» Михаила Косенко на кассации 24 сентября 2012 года:

"Я не собираюсь жаловаться, ссылаться на свое здоровье или еще что-либо. Я считаю, что предъявленные обвинения в виде массовых беспорядков мне и другим являются клеветой. Агрессивной стороной был ОМОН. Если смотреть видео, которые показывались на Дожде, то там была такая ситуация; толпа пыталась прорвать оцепление, какая-то часть прорвала, их задержали, а дальше все было спокойно. Все остальные агрессивные действия были со стороны ОМОНа, а не со стороны демонстрантов, потому, что ОМОН постоянно напирал, бросался на людей, хватал их. Какие обвинения в поджогах имеются ввиду? Какое уничтожение имущества? Имущество там перечисляется следующее: несколько опрокинутых туалетов асфальт, и отобранные у милиции дубинки. Когда массовые беспорядки происходят то бьют витрины, поджигают машины; ничего этого не было, никакого умысла не было. Когда люди хотят уничтожать имущество, они не идут отбирать дубинки у милиции. Обвинение в массовых беспорядках является клеветой на меня и на всех. Мы должны быть освобождены.

Ни в одной нормальной стране терпеть бы такую власть не стали. Путин и все его друзья, те, кто правит этой страной присвоили себе власть нарушая конституцию. (Они) должны уйти. Никто не виновен из всех задержанных по делу 6 мая.

А что касается насилия, то ОМОН насилие и применял. Они применяют насилие, а потом жалуются; и я очень много читал показаний людей, участников демонстрации, я прочитал 5 томов и там только 3 участника: двое себя называют потерпевшими, а один просто свидетельствует за то, что он сказал "Ты будешь гореть в аду", его вычислили и вызвали по этому поводу чтобы он дал объяснения. Никакого права винить меня и других участников нет. Мы были правы, мы должны были так сделать.

Я прошу учесть то, что я не бил Козьмина руками и ногами, это является клеветой. И никаких беспорядков на Болотной площади не было. Были беспорядки только со стороны ОМОНа."

Опубликовано в блоге Изабель Макгоевой


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки