Путин подписал закон, ограничивающий применение ареста в качестве меры пресечения :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

07:54 10/01/2013

Путин подписал закон, ограничивающий применение ареста в качестве меры пресечения

Таким образом, под стражу не будут заключать обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ограничивающие применение ареста в качестве меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых. Об этом сегодня, 9 января, сообщила пресс-служба президента.

Ранее в соответствии со статьей 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применялось по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 лет при невозможности применения более мягкой меры пресечения. В исключительных случаях эта мера применялась к тем, кто мог получить не более 2 лет лишения свободы.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в статью 15 Уголовного кодекса РФ было внесено изменение, в соответствии с которым к категории небольшой тяжести относятся преступления, если за их совершение максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.

В связи с этим в части первой статьи 108 УПК вносятся изменения: слова "на срок свыше двух лет" заменяются словами "на срок свыше трех лет", а слова "лишения свободы на срок до двух лет" — словами "лишения свободы на срок до трех лет".


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Смотрите спец-Электромонтаж.рф стоимость электромонтажных работ в москве. | На сайте www.mirsvarki.com верстак бестумбовый. | Лизинг персонала смотри здесь.

Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки