Прокуратура Чебоксар не нашла нарушений при разгоне участников протеста против введения универсальной электронной карты :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

05:41 11/01/2013

Прокуратура Чебоксар не нашла нарушений при разгоне участников протеста против введения универсальной электронной карты

27 ноября 2012 года верующие перекрыли проезжую часть. В последующем десятки граждан были доставлены в отдел полиции. В отношении 72 задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении

Прокуратура рассмотрела обращение чувашских правозащитников о необходимости проверки по факту применения физической силы правоохранителями в отношении граждан во время публичных выступлений 27 ноября 2012 года против введения универсальной электронной карты в республике.

Прокуратура пришла к выводу, что применение силы в отношении граждан было «обусловлено активными действиями последних, направленными на неповиновение законным требованиям сотрудников полиции», говорится в письме зампрокурора Ленинского района Чебоксар А.В.Кузьмина.

Явного превышения полномочий из указанных правозащитниками видеороликов, размещенных в интернете, работники надзорного ведомства не обнаружили, в связи с чем не нашли оснований для принятия мер прокурорского реагирования, сообщает 10 января «Открытое информагентство».

Во время принятия депутатами Госсовета республики закона об универсальной электронной карте (УЭК) около 250 человек собрались пикетом у Храма Рождества Христова в Чебоксарах, организовав молитвенное стояние. В полдень часть верующих с плакатами, иконами и крестами подошла к Дому Правительства Чувашии. В последствии протестующие перекрыли проезжую часть.

Движение автотранспорта было прекращено примерно на 30 минут. В последующем, ближе к вечеру, десятки граждан были доставлены в отдел полиции. В отношении 72 задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении.

В прокуратуру с просьбой проверить законность действий полицейских обратились активисты из чувашской правозащитной организации «Щит и меч».

Рассмотрение административных дел начинается с сегодняшнего дня.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки