Активист РПР-ПАРНАС Юрий Мельничук покинул страну из-за давления со стороны спецслужб :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

21:59 18/01/2013

Активист РПР-ПАРНАС Юрий Мельничук покинул страну из-за давления со стороны спецслужб

В последнее время вокруг него активизировалась работа спецслужб. Оказывалось психологическое давление на его родственников, велась слежка и прослушивание телефонных разговоров

Известный петербургский оппозиционер, член Совета местного отделения РПР-ПАРНАС Юрий Мельничук покинул Россию 17 января 2013 года, и намерен просить политического убежища в одной из европейских стран. Об этом 18 января сообщает сайт петербургского отделения партии.

Соратники Юрия отмечают, что в последнее время вокруг него активизировалась работа спецслужб. Оказывалось психологическое давление на его родственников, велась слежка и прослушивание телефонных разговоров. Мельничук обращался по этому поводу с заявлениями в прокуратуру, но вразумительного ответа не получил.

В партии отмечают, что в последнее время полицейские следили за каждым его шагом. В частности 13 января во время проведения серии пикетов на Невском проспекте за Юрием, раздававшим листовки, шествовали порядка 20 оперативников в штатском и обычных полицейских. Вдоль тротуара рядом ехала полицейская спецмашина. Когда мероприятие закончилось, и Юрий спустился в метро, слежка продолжалась силами 6-и оперативников, от которых оппозиционеру удалось оторваться.

31 мая 2012 года Мельничук был доставлен в реанимационное отделение Мариинской больницы с инсультом прямо из отделения полиции. До этого в судебный участок (известного судьи Кузнецова) к Юрию неоднократно выезжали бригады скорой помощи, но несмотря на явное нездоровье арестованному за несогласованные акции прописывали амбулаторное лечение, т.е. лечение в камере. Не исключено, что у врачей были специнструкции.

14 января, Юрий сообщил, что принял решение уехать из страны, и просить политического убежища.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки