Минюст отказался включить правозащитную организацию «Щит и Меч» в реестр «иностранных агентов» :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

23:49 22/01/2013

Минюст отказался включить правозащитную организацию «Щит и Меч» в реестр «иностранных агентов»

«Щит и Меч» стала первой в России НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр «иностранных агентов»

Председатель чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов. Фото ОИА.

Министерство юстиции России отказалось включить чувашскую правозащитную организацию «Щит и Меч» в реестр НКО «иностранных агентов». Соответствующее извещение председатель организации Алексей Глухов получил из департамента по делам НКО Минюста.

При этом причины отказа включения в реестр не называются, передает «Открытое информагентство». Также в Департаменте по делам НКО рассказали, что информация об ответе-отказе, возможно, появится в ближайшее время на сайте ведомства.

«Щит и Меч» стала первой в России НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр «иностранных агентов». Соответствующие документы в Минюст в декабре 2012 года направил председатель организации Алексей Глухов.

Напомним, что законопроект о включении российских некоммерческих организаций, получающих финансирование из зарубежных источников и занимающихся политической деятельностью, в отдельный реестр НКО инициировали депутаты ГД РФ от фракции «Единая Россия».

13 июля 2012 года Госдума приняла этот закон. «За» проголосовали 374 депутата, еще трое – «против», один воздержался. 18 июля закон одобрил Совет Федерации. 21 июля президент России подписал закон.

21 ноября 2012 года закон об НКО – «иностранных агентах» вступил в силу.

Ознакомиться с заявлением о включении правозащитной организации «Щит и Меч» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента можно здесь.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки