Сотрудники ФСБ дважды пытались завербовать Александра Долматова :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

23:09 28/01/2013

Сотрудники ФСБ дважды пытались завербовать Александра Долматова

Спецслужбы выходили с ним на контакт в 2008 и 2011 года, но оба раза оппозиционер отказывался сотрудничать с ними

Сотрудники ФСБ дважды пытались завербовать члена «Другой России» Александра Долматова, 17 января покончившего с собой в депортационном центре Роттердама. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на голландское издание NRC Handelsblad, которое получило в распоряжение фрагменты официальных бесед оппозиционера с представителями миграционной службы Нидерландов.

По словам Долматова, в первый раз сотрудники ФСБ вышли с ним на контакт в 2008 году, обратившись через руководство компании «Тактическое ракетное вооружение», где он с 2004 года работал конструктором, однако Долматов отказался от сотрудничества.

В 2011 году представители спецслужб предложили Долматову поехать в Европу, где он должен был стать членом «организации» и «играть роль предателя». Оппозиционер отказался сотрудничать с ФСБ, пишет голландское издание.

Долматов покончил с собой 17 января 2013 года в депортационном центре в Роттердаме, куда его незаконно поместили после отказа в предоставлении политического убежища. Представители миграционной службы Нидерландов решили не разбираться в ситуации оппозиционера, покинувшего Россию из-за угрозы привлечения по «Болотному делу», и посчитали, что на родине ему грозит лишь штраф в 500 рублей. Тем не менее, адвокат Долматова успел подать апелляционную жалобу, и Александр имел право ожидать ответа на свободе.

В «Другой России» считают, что Долматова довели до самоубийства спецслужбы Нидерландов, возможно ЦРУ, которые пытались его завербовать и получить интересующую их информацию о прежнем месте работы оппозиционера.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

21/01/2013 Александр Долматов   -   Судьбы / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки