В подмосковном СИЗО-10 скончался арестант :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

06:31 31/01/2013

В подмосковном СИЗО-10 скончался арестант

У заключенного Ермакова был подтвержденный диагноз шизофрения, однако судья при избрании меры пресечения данный факт проигнорировал

В следственном изоляторе №10 УФСИН России по Московской области скончался 26-летний мужчина, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сообщение о смерти поступило в следственные органы 28 января, сообщает 30 января СК РФ.

По факту гибели мужчины организована проверка, в рамках которой назначено судебно-медицинское исследование.

Предварительно известно, что обвиняемый был заключен под стражу 15 января 2013 года по ходатайству следователя СУ МУ МВД России «Одинцовское».

В ходе осмотра места происшествия каких-либо данных, указывающих на насильственный характер смерти, не установлено. Установлено также, что около 17 часов сидящий на кровати подследственный резко упал на спину и перестал двигаться, ему была вызвана «Скорая медицинская помощь», однако до ее приезда он скончался. Весь день накануне смерти обвиняемый отказывался принимать пищу.

В настоящее время следствием опрашиваются лица, которые вступали в контакт с подследственным, а также сотрудники и медперсонал следственного изолятора.

В свою очередь издание «PublicPost» сообщает, что погибшего звали Вадим Ермаков. Издание попросило прокомментировать ситуацию отца Вадима, а также его адвоката. Среди прочего выяснилось, что у Ермакова был подтвержденный диагноз шизофрения. По словам отца, в конце июля прошлого года Вадим нанес себе ранение ножом, после чего его госпитализировали, а затем поместили в психиатрическую клинику в Калуге. Затем его отпустили домой, где он принимал лекарства и находился под наблюдением родителей.

По словам адвоката, судья при избирании меры пресечения проигнорировал представленные медицинские документы, и это притом, что он даже не смог установить личность задержанного. «Спрашивал: «Кого вы мне привели?» - рассказывает адвокат Елена Романова.

«Когда мы приехали в СИЗО, нам сообщили, что больной не жалуется. Мы ответили, что больной с 14 числа не ест и не пьет — просто не может. На это нам сказали, раз синяков нет — значит здоров, а начальство СИЗО будет завтра, отмечает адвокат. - В субботу, 26-го, мы стояли уже под дверьми, вызванивали, у нас не хотели принимать ходатайство о вызове "скорой". В итоге вызвали замначальника СИЗО Виноградову, которая взяла у нас заявления и пообещала лично сходить и проверить Вадима. Минут через 30 она спустилась и глаза на нас уже не поднимала. Но в СИЗО родителям пообещали, что если станет совсем плохо, то "скорую" вызовут, и что их сын не умрет».

По словам Романовой, родственники обращались за помощью в прокуратуру. Там отреагировали, в СИЗО направили прокурора, который выявил, что нужна срочная госпитализация Вадима. Но было уже поздно – заключенный скончался.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки