У следствия нет оснований для переквалификации действий обвиняемых по «Болотному делу» :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

10:10 02/02/2013

У следствия нет оснований для переквалификации действий обвиняемых по «Болотному делу»

«Следственный комитет поясняет, что у следствия имеется достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников полиции...»

Сегодня, 1 февраля, Следственный комитет РФ выступил с официальным заявлением по поводу «заявлений отдельных членов СПЧ», которые имеют свою точку зрения относительно событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

«Следственный комитет поясняет, что у следствия имеется достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников полиции. Никаких оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу у следствия нет», - следует из сообщения, опубликованного на сайте СК.

Там также говорится о том, что следствие располагает многочасовыми видеозаписями, сделанными СМИ и частными лицами, свидетельскими показаниями, из которых следует, «что действия правоохранительных органов ни в коем случае не носили провокационного характера, а были адекватны проявлениям агрессии отдельных граждан».

«Провокационными же следствие считает действия зачинщиков сидячей забастовки, которую они организовали в самом узком месте, чтобы помешать беспрепятственному движению участников митинга, - подчеркивает СК. - При этом каких-либо нападений сотрудников полиции на участников митинга не зафиксировано. Ответные действия полиции начались только после прорыва оцепления и нападений на полицейских. Тогда более пятидесяти сотрудников правоохранительных органов получили телесные повреждения».

СК также отмечает, что все заявления о неправомерных действиях сотрудников полиции были рассмотрены и оснований для возбуждения уголовного дела ни в одном случае не было установлено.

«Следственные действия по делу завершены в ноябре прошлого года. В настоящее время 12 обвиняемых и 18 их защитников знакомятся с материалами уголовного дела. На данный момент из 60 томов они ознакомились примерно с одной третью материалов. При этом надо отметить, что, например адвокат Муртазин (защитник Артема Савелова) до сих пор ни разу не явился для ознакомления с материалами дела. Поэтому, если обвиняемые и их защитники будут намеренно затягивать процесс ознакомления, то следствие будет ходатайствовать перед судом об ограничении этого срока», - заявляет следствие.

Напомним, что накануне ряд членов Совета при президенте по правам человека выступили с заявлением относительно расследования событий на Болотной. По их мнению, в возникшей давке и последующих столкновениях полиции с народом виноваты сами полицейские, которые в нарушение заявленной до митинга схеме расположения оцепления, перекрыли проход к месту проведения митинга со стороны Большого Каменного моста.

В связи с этим члены СПЧ делают вывод о том, что поведение участников массового мероприятия на Болотной площади «носило в значительной степени вынужденный характер». «В этой связи отсутствуют основания для квалификации данных событий, как «массовых беспорядков», - отмечается в заявлении. - При этом должной правовой оценки требуют действия тех сотрудников правоохранительных органов, которые реально причинили вред законопослушным участникам мероприятия, их здоровью, имуществу, чести и достоинству».

Ранее члены рабочей группы, проводящей собственное независимое расследование, обнародовали некоторые результаты. В частности, опрошенные ими свидетели событий на Болотной рассказали о неких провокаторах, которые выбегали из-за спин полицейских, «смешивались с толпой, кидали камни в полицейских, а потом исчезали за спинами омоновцев».


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки