Следственный комитет об обысках в Новосибирске и Орле :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

02:25 02/04/2013

Следственный комитет об обысках в Новосибирске и Орле

Обыски проводились на том основании, что Терехин, Краюхин и Каткова встречались прошлым летом с Удальцовым, Лебедевым и Развозжаевым, которых подозревают в организации беспорядков

Напомним, что сегодня, 1 апреля, в Новосибирске у лидера движения «Реформация» Андрея Терехина и в Орле у правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой прошли обыски в рамках «Болотного дела». При этом никто из них не участвовал в митинге 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Следствие же опиралось на тот факт, что вышеуказанные лица участвовали в собраниях, проводимых Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым летом и осенью 2012 года в названных городах. Удальцов, Лебедев и Развозжаев, по данным СК, причастны к подготовке к организации беспорядков.

В ходе обысков следствием изъяты электронные носители информации, подтверждающие проведение собраний, отмечает СК. Кроме того, Терехин, Краюхин и Каткова допрошены в качестве свидетелей.

Вот как Терехин описывает события сегодняшнего дня. От дачи показаний он отказался.

Краюхин также отказался от дачи показаний. Об этом он рассказал «Открытому информагентству».

Как сообщил гражданский активист, он с трудом сумел добиться выдачи копии решения Басманного районного суда Москвы.

- В нем сказано, что расследуется дело о массовых беспорядках и установлено, что Сергей Удальцов проводил какие-то лагеря и кого-то чему-то там учил, - рассказал Дмитрий Краюхин. - В решении говорится, что Удальцов приезжал в Орел и есть основания полагать, что у Краюхина есть целый чемодан документов о подготовке государственного переворота. Знаете, это вопрос не ко мне, а к психиатрам. Я хотел бы обжаловать это решение Басманного суда. То есть у меня во время обыска и в Центре “Э” при осмотре системного блока, ноутбука и трех «флешек» искали документы, связанные с организацией массовых беспорядков. Кстати, после длительного поиска совместимых монитора и мыши осмотр системного блока занял всего полчаса, когда они с грустью осматривали содержимое.

Краюхин сообщил, что обыск проводили следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Тверской области, сотрудники Центра по противодействию экстремизму, один из которых представился работником уголовного розыска, эксперт и участковый.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки