Украина отказала в предоставлении убежища российским политэмигрантам :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

01:04 11/04/2013

Украина отказала в предоставлении убежища российским политэмигрантам

Алексей Девяткин и Дженни Курпен покинули Россию в июне прошлого года, скрываясь от преследований по «Болотному делу»

1 апреля политэмигранты из России Алексей Девяткин и Дженни Курпен получили официальный отказ Украины в признании их беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите. Об этом 10 апреля сообщает «ОВД-Инфо». Активисты ждали решения девять месяцев.

В мотивировочной части решения указано, что данные искатели убежища не соответствуют определениям, данным в п.п. 1 и 13 ч.1 ст.1 закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной защите».

По мнению активистов, данный отказ является необоснованным и политически мотивированным. «В этом нет никаких сомнений, поскольку с 2007 года ни один гражданин Российской Федерации не получил на территории Украины положительного решения о предоставлении ему статуса беженца», - сказала «ОВД-Инфо» Дженни Курпен.

Девяткин и Курпен уже подали жалобы на решение Государственной миграционной службы Украины в апелляционную инстанцию - Административный суд Киева.

Курпен полагает, что в жалоба останется без удовлетворения. Затем они планируют обжаловать его в Верховном суде Украины, где их тоже, вероятно, ожидает отказ. «Все эти процедуры позволят нам находиться легально на территории Украины, - поясняет Дженни. - Сейчас справка, подтвреждающая наше легальное пребывание в стране, продлена до 20 июня. Паспортов у нас все это время нет».

По информации, предоставленной в организации ХИАС (партнерской организации УВКБ ООН) срок рассмотрения апелляционной жалобы не должен превышать 3 месяцев, а общие сроки принятия окончательного решения – 18 месяцев. В течение ближайшего месяца будет назначена дата первого заседания суда.

Активист «Другой России» Алексей Девяткин и его гражданская жена журналистка Дженни Курпен покинули Россию в конце июня 2012 года, скрываясь от преследований по «Болотному делу». В августе они подали запрос на получение политического убежища в Украине.

Журналистам они рассказали, что не участвовали в майском Марше миллионов - их задержали на Тверской улице при разгоне акции, планировавшейся на Манежной площади. Тем не менее, когда к «Болотному делу» привлекли товарища Девяткина по партии Александра Каменского, который также не участвовал в событиях на Болотной площади, но подвергался задержанию в районе Манежной, Девяткин и Курпен стали опасаться преследований.

Кроме того, Девяткин уже был судим по статье 212 УК (массовые беспорядки) за акцию прямого действия в приемной администрации президента, проведенную НБП в конце 2004 года. Тогда он провел год в под стражей, а затем получил условный срок и вышел на свободу. В случае повторного привлечения по этой же статье активисту грозит колония.

В октябре 2012 года на Украину эмигрировал член «Солидарности» Михаил Маглов, а в январе 2013-го - левый активист Филипп Гальцов (Долбунов), напоминают «Грани.Ру». Они также подали запросы на получение политического убежища. Осенью 2012-го на Украину бежал и член руководства «Левого фронта» Леонид Развозжаев. Однако через несколько дней он был похищен в Киеве и доставлен в Россию. Сейчас Развозжаев находится в СИЗО; ему вменяют организацию «массовых беспорядков» в ходе майского Марша миллионов и подготовку к организации «массовых беспорядков» в последующем.

В феврале 2013 года региональный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине, в Белоруссии и Молдавии Олдрих Андрисек заявил, что Украина не является безопасной страной для беженцев. «Мы не можем сказать, что система в полной мере работает и всех защищает», - заметил он.

17 января 2013-го в депортационной тюрьме Роттердама покончил с собой другоросс Александр Долматов, также бежавший из России из опасения быть привлеченным по «Болотному делу». Незадолго до гибели власти Нидерландов отказали активисту в предоставлении статуса беженца.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки