Болотное дело: один день – одно имя. Владимир Акименков :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

02:01 17/04/2013

Болотное дело: один день – одно имя. Владимир Акименков

16 апреля — день солидарности с Владимиром Акименковым, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому политическому уголовному делу последних лет

Володе — 26 лет. Скромный, обычный парень с тихим голосом. Увы, но у него есть серьезная проблема со здоровьем – врождённая болезнь зрения. В СИЗО, где Акименков находится уже почти год, он может полностью ослепнуть.

В отличие от большинства узников 6 мая, Володя — политический активист, член «Левого фронта». Есть уже у него за плечами и судимость по политике. Несколько лет назад во время обыска у него дома нашли листовку запрещённой НБП, и Акименков получил год условно. Его право ходить по улицам и смотреть на небо было обусловлено обязанностью отмечаться у участкового и вести себя примерно.

Система диктовала Володе: не суйся не в своё дело, тебе что, больше всех надо? Сиди дома, и всё будет прекрасно. Не надо бороться за справедливость, целее будешь. Акименков не послушался. Не выполнил условий системы. Не стал равнодушным. Продолжал участвовать в кампаниях в защиту политзаключённых и во многих других кампаниях за социальные и гражданские права. По-прежнему хотел участвовать в общественной и политической жизни своей страны, служить своему народу, бороться за его лучшее будущее.

Разумеется, 6 мая, как и десятки тысяч других граждан, Володя пошёл на Болотную площадь, где должен был пройти разрешённый митинг протеста. А там неожиданно перекрывшие доступ к скверу – намеченному месту акции – омоновцы стали вытеснять митингующих, бить дубинками десятки ребят и девушек, заталкивать их в переполненные автозаки… Утром в день рождения, 10 июня, Володю Акименкова арестовали, и с тех пор он не выходил из СИЗО, где сидит уже почти год.

В СИЗО всё плохое – еда, вода, освещение. Последнее для Володи особенно тяжело. У него стало падать зрение. На одном глазу осталось 20%, на другом и вовсе 10%. Молодой парень, он теряет зрение в тюремных застенках. Это несправедливо. Это ненормально. Это невозможно. Мы не должны с этим мириться. Мы просто не можем оставаться равнодушными, когда все это происходит рядом с нами.

Когда Володе рассказали про планы провести день солидарности с ним, он попросил вместо этого помочь детскому дому или подключиться к волонтёрским программам помощи сиротам. Поверьте, это от души. Свою половину формулы – «один за всех» — Володя отработал на 100%. Теперь ему нужна наша поддержка и солидарность. Настала пора выполнить вторую половину лозунга — «все за одного».

Поддержите Владимира Акименкова — хорошего, честного парня, ставшего жертвой

полицейского и следственного произвола!

О Володе говорит писатель Сергей Шаргунов:

Депутат ГД РФ Вячеслав Тетекин о Владимире Акименкове:

Комитет 6 мая


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки