Суд продлил арест 10 фигурантам «Болотного дела» :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

07:44 07/06/2013

Суд продлил арест 10 фигурантам «Болотного дела»

Сегодня в Мосгорсуде состоялось предварительное заседание по «Делу двенадцати», выделенному в отдельное производство из «Болотного дела»

Фото: Евгений Биятов/РИА «Новости»

Суд продлил арест 10 фигурантам «Болотного дела» еще на шесть месяцев каждому. Таким образом Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Артем Савелов останутся в СИЗО. Также судья продлила срок домашнего ареста обвиняемой Александре Духаниной и срок нахождения под подпиской о невыезде активистки Марии Бароновой

Напомним, что сегодня в Мосгорсуде состоялось предварительное заседание по «Делу двенадцати», выделенному в отдельное производство из «Болотного дела». Процесс ведет судья Замоскворецкого районного суда Наталья Никишина, но проходит он в Мосгорсуде, где нашлась «клетка» для такого количества обвиняемых.

О продлении ареста ходатайствовал прокурор. Защита подсудимых настаивала на их освобождении.

Сами обвиняемые в своих выступлениях подчеркивали, что содержать их под стражей нет необходимости, поскольку следствие уже завершено и повлиять на его ход они не могут, а кроме того, они не склонны к «продолжению преступной деятельности». Поручителями за фигурантов дела выступил ряд известных общественных и культурных деятелей.

Отметим, что некоторые обвиняемые, например, Андрей Барабанов, находятся под стражей год и более. Тем не менее, суд поддержал ходатайство прокурора.

Сегодня также рассматривались ходатайства обвиняемых и их защитников об отводе судье и о возврате дела в прокуратуру. В ходе вступления адвокатов выяснилось, что, в частности, обвиняемый Артем Савелов вообще не получил обвинительное заключение, что является грубым нарушением со стороны следствия. Ходатайство об отводе суд отклонил.

Напомним, что «Дело двенадцати» было направлено в суд 22 мая. В отношении остальных фигурантов «Болотного дела» (всего их 28) расследование продолжается.

Процесс продолжится завтра, в 12:00.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки