Облсуд отменил решение по делу фотографа Елены Миронычевой, приговоренной к обязательным работам :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

04:27 14/06/2013

Облсуд отменил решение по делу фотографа Елены Миронычевой, приговоренной к обязательным работам

Миронычеву задержал 5 апреля опер Центра «Э» Тарасов. На основании сфабрикованных протоколов ее приговорили к 3 суткам ареста и 20 часам обязательных работ

6 июня судья Нижегородского областного суда Гущина прекратила дело по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ в отношении активистки «Другой России» Елены Миронычевой за отсутствием состава административного правонарушения. Таким образом, отменено наказание в виде 20 часов обязательных работ, наложенное на Миронычеву мировым судьей Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода 30 апреля 2013 года.

Напомним, Миронычева была задержана в центре города 5 апреля во время протестной акции. В шествии она участия не принимала и присутствовала на мероприятии в качестве фотографа. Незаконное задержание осуществлял известный отморозок в погонах – опер Центра «Э» Тарасов М.Ю. Затем по его приказу на Миронычеву сфабриковали два протокола об административном правонарушении. На следующий день Елену арестовали на 3 суток.


Фотографии наблюдателей МРОО «Комитет против пыток»



Облсуд постановил: в протоколе об административном правонарушении и других материалах дела отсутствуют указания о действиях, которыми Миронычева совершила правонарушение по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в случае отсутствия состава административного правонарушения.

Кроме того, 13 июня облсуд рассматривал еще одну жалобу Миронычевой – на постановление мирового судьи об административном аресте по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Эта жалоба осталась без удовлетворения.

Таким образом, решение судьи представляет собой юридический абсурд - Миронычева признана виновной в неповиновении требованиям сотрудников полиции прекратить участие в публичном мероприятии и, в то же время, доказано, что она в нем не принимала участие.

Решение судьи Нижегородского областного суда Гущевой Н.В. от 6 июня 2013 года: http://lustrabazann.info/dokumenti/2013/06/reshenie-mironichevoj-em-po-ch5-st-202-koap-rf.html.

Решение судьи Нижегородского областного суда Даниловой Т.А. от 13 июня 2013 года: http://lustrabazann.info/dokumenti/2013/06/reshenie-po-zhalobe-mironichevoj-em-po-ch1-st-193-koap-rf.html.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки