В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о беспорядках в ивдельской ИК-62 :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

00:03 29/08/2013

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о беспорядках в ивдельской ИК-62

В начале апреля 2011 года в колонии были избиты осужденные, «поддерживающие дисциплину и порядок в колонии»

В Свердловской области вынесен приговор девяти осужденным в возрасте от 22 до 29 лет, отбывающим наказание в ИК-62. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), п."а" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом 28 августа сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Установлено, что в ночь на 2 апреля 2011 года девять заключенных исправительной колонии № 62 общего режима (г.Ивдель), вооружившись палками и черенками от лопат, зашли в один из бараков, где «на почве личных неприязненных отношений избили нескольких осужденных». Затем они избили нескольких осужденных в другом бараке. Всего от рук обвиняемых пострадали 14 заключенных, один из них скончался.

«Массовые беспорядки сопровождались не только насилием в отношении заключённых колонии, но и погромами имущества исправительного учреждения. Участниками массовых беспорядков было повреждено имущество исправительного учреждения (бытовая техника, мебель, окна, двери и т.д.) на общую сумму около 600 тысяч рублей. Беспорядки были прекращены силами сотрудников колонии», - сообщает СК РФ.

Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, трое осужденных обязаны возместить причиненный родственникам погибшего моральный вред на общую сумму 450 тысяч рублей.

Как ранее сообщал «Союз заключенных», по нашим данным обвиняемые избили так называемых активистов («актив», «козлы», СДиП), которым администрацией учреждения была делегирована часть полномочий по контролю над остальными заключенными. Помимо всего прочего они занимаются выбиванием средств «на нужды колонии», участвуют в «карательных операциях» против тех, кто нарушает правила внутреннего распорядка, прессуют в карантине вновь прибывших и т.д.

Таких осужденных называют «вставшими на путь исправления», за свою лояльность администрации они получают различные послабления и поблажки.

Информацию о том, что это была месть зарвавшимися «сдиповцам» (СДиП – секция дисциплины и порядка) подтверждают и правозащитники:

«В ИК-62, в нарушение Приказа директора ФСИН России и международных обязательств нашей страны в области прав человека, продолжают функционировать так называемые «секции дисциплины и порядка», члены которых наделены полномочиями администрации, и администрация ИУ «их руками», со слов пострадавших осужденных, занимается вымогательством у осужденных и их родственников денег, в противном случае, осужденные подвергаются пыткам, унижениям; в отношении них фабрикуются дисциплинарные взыскания с тем, чтобы ухудшить им условия содержания и сделать их заведомо невыносимыми.

Такие действия администрации приводят к весьма негативным последствиям, а именно, в ФКУ ИК-62 почти каждый год происходят восстания осужденных, в результате которых есть погибшие и пострадавшие.

Яркий пример – в апреле 2011 г. произошла массовая драка между «обычными» осужденными и «осужденными-активистами». На данный момент в Свердловском областном суде слушается уголовное дело по данным событиям. В фабуле обвинения по данному уголовному делу так и записано, а именно, что потерпевшими являются осужденные, «поддерживающие дисциплину и порядок в колонии». («Правозащитники Урала», 6 февраля 2013 года).

…и журналисты:


Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

12/01/2010 Минюст ликвидировал секции дисциплины и порядка в исправительных учреждениях   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки