Суд отказался отпустить Михаила Косенко на похороны матери :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

03:58 10/09/2013

Суд отказался отпустить Михаила Косенко на похороны матери

В суде сообщили, что такой практики нет

Замоскворецкий районный суд отказался отпустить фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко на похороны матери, сообщает 9 сентября РИА Новости.

«В суде сообщили, что такой практики нет и председательствующая судья Москаленко не даст разрешения», — заявил агентству адвокат Михаила Владимир Ржанов..

О смерти матери Михаила Косенко стало известно 6 сентября. В этот же день защита обвиняемого обратилась в суд с просьбой отпустить его на похороны. Адвокаты ссылались на решение ЕСПЧ по делу «Линд против России». Напомним, что в 2005 году заключенный Владимир Линд оказался в схожей ситуации. Тогда он просил разрешить ему посетить похороны отца. Суд ему отказал. В дальнейшем защита Линда подала жалобу в ЕСПЧ, который признал, что «отказ освободить для посещения болеющих родственников и на похороны есть нарушение права на уважение к семейной жизни, и вмешательство в право на уважение к семейной жизни».

«Лента.Ру» также отмечает, что практика освобождения из СИЗО на похороны родственников все-таки существует. Так, в декабре 2009 года на похороны жены из изолятора отпускали фигуранта дела о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» Олега Феткулова.

Михаил Косенко содержится под стражей больше года. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Его дело выделено в отдельное производство, так как следователи добились признания его невменяемым. Сейчас суд рассматривает их ходатайство о принудительном лечении Косенко. Семья подсудимого выступает против и требует повторной экспертизы.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки