Сотрудники ФСБ угрожают активисту «Другой России» отчислением из техникума :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

21:30 10/09/2013

Сотрудники ФСБ угрожают активисту «Другой России» отчислением из техникума

Накануне эфэсбэшники провели с директором техникума «профилактическую беседу»

9 сентября к директору нижегородского техникума № 41, где обучается активист «Другой России» Юрий Халлыев, приходили люди в штатском, представившиеся сотрудниками ФСБ. Они потребовали повлиять на «другоросса», чтобы он прекратил свою политическую деятельность, либо отчислить его, сообщает во вторник пресс-служба партии.

Как отмечают в пресс-службе, Халлыев присоединился к «Другой России» около месяца назад и успел поучаствовать только в одной акции – одиночном пикете против политических репрессий. Пикет проходил на площади Театральной 9 августа, в день суда по делу другого активиста партии Юрия Староверова. Полицейские, присутствовавшие на акции, переписали его данные и, очевидно, передали их спецслужбам.

Напомним, что около года назад к директору нижегородской школы №48, где на тот момент учился несовершеннолетний сочувствующий «Другой России» Алексей Шаров, также приходили люди в штатском и представлялись сотрудниками ФСБ. Они рассказали директору учебного заведения, что Шаров является лидером националистических экстремистских организаций и организует экстремистские акции, предлагали найти повод для его исключения и требовали предоставлять информацию об Алексее и других «неблагонадежных» учениках. Тогда благодаря широкому освещению ситуация развития не получила. Шаров, закончив с отличием школу, продолжил дальнейшее обучение в Чехии.

В то же время, несмотря на очевидное нарушение ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав независимо от убеждений, которых придерживается гражданин, и в каких общественных объединениях принимает участие, прокуратура и Следственный комитет не нашли нарушений прав Алексея Шарова, ограничившись отписками.

Напомним также, что в Нижнем Новгороде в 2006-м году из Театрального училища за участие в политической акции исключили активистку ныне запрещенной НБП Юлию Ледкову, учащуюся на отлично на четвертом курсе. Отчисление произошло после беседы директора училища с сотрудниками ФСБ. Благодаря широкому резонансу, Ледкову быстро восстановили на учебе.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки