Активистов «Гринпис» заподозрили в пиратстве :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

04:25 21/09/2013

Активистов «Гринпис» заподозрили в пиратстве

ФСБ усмотрела в акции экологов в акватории Печорского моря признаки преступления, предусмотренного ст.227 УК РФ (пиратство)

Фото AFP

В следственное управление СК РФ по Северо-Западному федеральному округу из Пограничного управления ФСБ по Мурманской области поступили материалы проверки по акции представителей «Гринпис» в акватории Печорского моря. Об этом 20 сентября сообщает пресс-служба СК.

Ведомство напоминает, что 18 сентября 2013 года экологи пытались высадиться на морскую ледокольную стационарную платформу «Приразломная».

«В соответствии с представленными материалами, Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области в указанном происшествии усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст.227 УК РФ (пиратство), которое относится к подследственности Следственного комитета России», - отмечается в сообщении СК.

Следственным управлением организована процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение о наличии либо отсутствии признаков указанного преступления в действиях представителей «Гринпис».

Отметим, что активисты проводили акцию протеста против намерений компании «Газпром» начать добычу нефти на арктическом шельфе. Россия оценила действия экологов как провокационные, в связи с чем направила ноту протеста в посольство Нидерландов, под чьим флагом следует судно экологов Arctic Sunrise.

Алексей Киселев, представитель управления по связям с общественностью «Greenpeace Россия», сообщил радиостанции «Свобода», что связь с Arctic Sunrise прервалась сегодня около трех часов ночи.

Он также рассказал, как происходил захват судна силами спецназа ФСБ:

– Вчера в районе шести часов вечера над судном завис пограничный вертолет, с которого на борт судна высадились 15-16 вооруженных людей. Одновременно с этим к борту подошел пограничный корабль. Три человека смогли закрыться в радиорубке, остальные члены экипажа, 27 человек, на вертолетной палубе были поставлены на колени. Вокруг них встало кольцо вооруженных людей. Потом мы узнали, что это был спецназ ФСБ. Сейчас наши товарищи находятся в кают-компании. С ними обращаются корректно, но достаточно жестко: пускают в туалет, но не более того, отобраны все средства связи, компьютеры, сняты жесткие диски, допрашивают капитана. Все идет в таком сюрреалистичном режиме.

Ранее еще двоих активистов подобрала камера береговой охраны, их доставили на пограничный корабль «Ладога».

- В момент захвата самого судна их тоже привезли на борт, и сейчас они со всеми вместе находятся в кают-компании. Якобы было некое заявление сотрудников платформы "Приразломная" о том, что, возможно, в отношении платформы осуществляется какой-то теракт, якобы поэтому береговая охрана и отреагировала.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки