ЕСПЧ обязал власти РФ обеспечить безопасность мужчины, сообщившего о пытках и изнасиловании в ИК-14 :: Июль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Июль Поиск:

Новости:

06:37 02/07/2014

ЕСПЧ обязал власти РФ обеспечить безопасность мужчины, сообщившего о пытках и изнасиловании в ИК-14

В это учреждение заключенного перевели с подачи оперативного сотрудника МВД, осуществляющего сопровождение по его делу. Последний не скрывал, что делается это для получения от заключенного явки с повинной

Европейский суд по правам человека потребовал от властей Российской Федерации предпринять меры для обеспечения безопасности мужчины, содержащегося в ИК-14 в Нижегородской области, который сообщил о пытках и изнасиловании в данном учреждении. Соответствующий запрос накануне направили юристы МРОО «Комитет против пыток». Кроме того, ЕСПЧ потребовал немедленно организовать осмотр заявителя медиками, независимыми от органов системы исполнения наказаний, на предмет выяснения обстоятельств появления травм, описанных в поданной правозащитниками жалобе. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба Комитета против пыток.

Сообщается также, что ЕСПЧ обязал российские власти ответить до 18 июля на ряд вопросов, касающихся ситуации с этим заключенным, в частности, когда и по какой причине заявителя перевели в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора ИК-14 (ПФРСИ); имеют ли осужденные доступ в ПФРСИ, карантинные камеры и внутренний прогулочный двор; был ли у заявителя доступ к медикам и адвокату после 10 апреля 2014 (то есть после первого избиения); власти также должны описать меры, которые были предприняты для его защиты после первого избиения и др.

Помимо этого власти Российской Федерации должны предоставить ЕСПЧ копии всех материалов проверки (либо уголовного дела), начатой по факту получения заявителем травм. Власти должны предоставить исчерпывающую информацию о том, какие именно следственные мероприятия были проведены по данному делу, что было предпринято для обеспечения сохранности доказательств. Например, велась ли видеозапись в соответствующих помещениях, и сохранились ли эти видеозаписи.

Кроме того, с учетом обстоятельств очень личного характера, описанных в жалобе и касающихся моментов сексуального насилия, Европейский суд принял решение применить к данному делу Правило 47 Регламента Суда и засекретить информацию об имени заявителя, которое на данный момент известно только его представителям, ЕСПЧ и российским властям. Ни одна из сторон процесса в ЕСПЧ не вправе разглашать данные о личности заявителя.

Напомним, в начале июня в Общественную наблюдательную комиссию по Нижегородской области обратился подследственный гражданин, который сообщил о том, что он неоднократно подвергался избиениям и сексуальному насилию в ПФРСИ ИК-14. В это учреждение мужчину перевели с подачи оперативного сотрудника МВД, осуществляющего сопровождение по его делу. Последний не скрывал, что делается это для получения от заключенного явки с повинной.

Правозащитники тогда направили обращения в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, ФСИН России с требованием защитить человека от издевательств и провести эффективное расследование указанных фактов, а также предоставили потерпевшему адвоката. В связи с тем, что заявителю грозила реальная опасность, юристы Комитета против пыток обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека с просьбой принять по ней обеспечительные меры.

Правозащитники также обращают внимание на попытки администрации ИК-14 оказать давление на адвоката. «Как нам стало известно, в отношение адвоката была подана жалоба на то, что он не дал сотрудниками колонии ознакомиться с содержанием документов, подписанных заявителем и предназначенных для Европейского суда. Эти требования сотрудников администрации учреждения, безусловно, нарушают гарантии правовой защиты, которой обладает жертва нарушений прав человека в соответствии с  практикой ЕСПЧ, - отмечает заместитель председателя МРОО «Комитет против пыток», руководитель отдела международно-правовой защиты Ольга Садовская. - Еще в 2010 году Конституционный суд Российской Федерации во исполнение решений ЕСПЧ постановил, что цензура переписки подследственного с его адвокатом возможна лишь в случаях, когда у администрации учреждения есть разумные основания предполагать наличие в ней недозволенных вложений (что проверяется только в присутствии подозреваемого), либо имеется обоснованное подозрение в том, что адвокат злоупотребляет своей привилегией на адвокатскую тайну, переписка угрожает безопасности учреждения или носит иной противоправный характер. К сожалению, сотрудники ИК-14 с практикой Конституционного суда вряд ли знакомы».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки