А дома лучше :: Февраль :: 2016 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2016 / Февраль Поиск:

Новости:

07:38 26/02/2016

А дома лучше

Сутки домашнего ареста могут засчитать за полдня, проведенных в СИЗО

Законопроект о приравнивании двух дней домашнего ареста к одному дню содержания под стражей получил одобрение Верховного суда РФ. Авторы этой инициативы считают несправедливым, что на домашний арест, согласно действующему законодательству, распространяются те же сроки зачета наказания, что и на заключение в следственном изоляторе.

"Концептуально проект Верховным Судом поддерживается", - говорится в заключении ВС РФ на законопроект, подготовленный группой депутатов Госдумы. Вместе с тем, в отзыве указывается, что предложение о двукратном зачете домашнего ареста в срок лишения свободы "поставит в неравные условия лиц, осужденных к другим видам наказания (исправительным и обязательным работам и ограничениям по военной службе). "На это следует обратить внимание при дальнейшей работе над законопроектом", - говорится в заключении ВС

Инициатива предлагает дополнить статью 72 Уголовного кодекса РФ новым положением, оговаривающем, что время нахождения лица под домашним арестом, включаемое в срок его содержания под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в срок лишения свободы из расчета два дня за один день. В настоящее время на домашний арест распространяются те же сроки зачета наказания, что и на время содержания лица под стражей: день за день. Депутаты сочли, что нельзя сравнивать условия содержания в следственном изоляторе или ином месте с "пребыванием дома, в привычной обстановке, в теплых тапочках и уютной пижаме".

Вместе с тем, согласно сопроводительным документам к законопроекту, правительство РФ инициативу не поддерживает. Кабмин в своем отрицательном отзыве ссылается на то, что проект закона подготовлен без учета позиции Конституционного суда РФ, признавшего домашний арест такой же строгой мерой наказания, как и заключение под стражу. Ранее КС признал, что и домашний арест, и заключение под стражу связаны с "принудительным пребыванием подозреваемого, обвиняемого в ограниченном пространстве, с изоляцией от общества, прекращением выполнения служебных или иных трудовых обязанностей, невозможностью свободного передвижения и общения с неопределенным кругом лиц". То есть с непосредственным ограничением самого права на физическую свободу и личную неприкосновенность, а не только условий его осуществления.

По данным Верховного суда, за 11 месяцев 2015 года содержались в СИЗО около 140 тысяч человек, тогда как домашний арест был избран в отношении всего 4 146 граждан. Остальным в качестве меры досудебного обеспечения назначали денежный залог. При этом число домашних арестов все равно с каждым годом растет: в 2011 году эту меру пресечения избрали всего для 1 300 подсудимых.

"Содержание под стражей существенно отличается в худшую сторону от домашнего ареста, и эту несправедливость, действительно, нужно устранять, - прокомментировал "РГ" законопроект адвокат Московской коллегии адвокатов "Защита" Алексей Каширский. - Однако сложность в принятии данного законопроекта может возникнуть, например, в том, что в срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей. Существуют предельные сроки содержания под стражей на предварительном следствии, например, по особо тяжким преступлениям - полтора года, и срок домашнего ареста не может их превышать".

Но при кратном пересчёте сроков домашнего ареста и содержания под стражей, по словам эксперта, если эту ситуацию не урегулировать законодательно, неизбежно возникнут проблемы. "Может получиться так, что предельный срок нахождения под домашним арестом увеличится до трёх лет. В таком случае необходимо оговаривать, что кратный пересчёт возможен лишь судом в приговоре в целях назначения уголовного наказания", - указал адвокат.

"Надо понимать, что домашний арест и заключение под стражу назначается совершенно по различным основаниям, - отмечает профессор Академии МВД России, заслуженный юрист России Иван Соловьев. - Домашний арест назначается тем, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, то есть не против личности другого человека, а также тем, кто своим поведением не может или не будет влиять на ход предварительного следствия, на свидетелей, иных участников процесса. Ну и, конечно же, не имеет реальной возможности скрыться за границей, будь то в силу опасности самого совершенного преступления и боязни сурового наказания или наличия недвижимости за границей и загранпаспорта. Ровно в обратном случае назначается содержание под стражей до суда".

"Можно сказать, что домашний арест - это более гуманная мера пресечения, но связанная при этом с ограничением свободы для тех, кто не представляет опасности для общества и не помешает ходу расследования. При этом нет необходимости помещать человека в изолятор, его готовность предстать перед судом и не противодействовать при этом следствию обеспечивается иными средствами, не связанными ни с содержанием его под стражей, ни с соприкосновением с преступным миром", - считает профессор Соловьев.

"Ну а интерес общества к данной теме понятен. Конечно же, не дело, когда мера пресечения для некоторых обвиняемых в силу их статуса становится пустой формальностью и чаще всего как раз с помощью домашнего ареста. Но это вопрос не теории уголовного процесса, а его практического видения и воплощения отдельными лицами", - добавил эксперт.

Напомним, в феврале 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому один день содержания в СИЗО будет зачтен судом как полтора дня пребывания в колонии общего режима и два дня - в колонии-поселении. В случае принятия законопроект бы дал право заключенным настаивать и на пересмотре уже вынесенных приговоров. Но дальше первого чтения документ пока не продвинулся.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • MR SCOTT

    สวัสดี
    คุณไม่จำเป็นต้องกู้เงินเร่งด่วนใด ๆ เงินให้กู้ยืมเพื่อล้างหนี้หรือคุณต้องการที่จะกู้เงินของคุณ
    เพื่อปรับปรุงธุรกิจของคุณ
    คุณได้รับการปฏิเสธจาก
    ธนาคารและหน่วยงานทางการเงินอื่น ๆ ?
    หนี้หรือการจำนองของคุณหรือไม่
    ค้นหาไม่มากเท่าที่เราอยู่ที่นี่เพื่อทำสิ่งที่เป็นปัญหาทางการเงินของคุณทั้งหมด
    ที่ผ่านมาเรายืมออกไปคน
    ในความต้องการของความช่วยเหลือทางการเงินที่มีเครดิตไม่ดีหรืออยู่ในความต้องการของเงิน
    ค่าใช้จ่ายในการลงทุนในธุรกิจที่มีอัตราที่เหมาะสม 2% ผมอยากจะใช้เวลานี้
    ขนาดกลางจะแจ้งให้ทราบว่าเรามีความน่าเชื่อถือและให้ได้รับผลประโยชน์และช่วยให้เรา
    มีความตั้งใจที่จะให้ยืมเงินคุณ ดังนั้นติดต่อเราวันนี้ผ่านทางอีเมล์
    [email protected]

    กรุณากรอกรายละเอียดของคุณในรูปแบบดังต่อไปนี้

    1) ชื่อเต็ม: .............................. ............... ..........
    2) ................ .............................. .. ..........
    3) ที่อยู่: .............................. ...............

    /joel williams
  • Персональный кредит между частными лицами

    Привет Sir / Madam; Я допускаю
    кредиты тех, кто ищет финансовой помощи. Это
    кредита между конкретными сотрудниками с помощью очень простых

    /Freeman Finance
  • Г-н Рам Кумар

    Здравствуйте

    Подать заявку на быстрый и удобный кредит, чтобы погасить счета и начать новое финансирование ваших проектов по дешевой ставке

    /Казанин Евгений Владимирович
  • mr telson

    TELSON LOAN,

    Do you need a loan? Apply now. Do you need a loan? Apply now. We offer all types

    /В Коми не осталось воров в законе
  • Zydrunas Jasinskas

    Дешевые и доступные процентные ставки в размере 4% и на срок от 1 до 50 лет, а кредит может

    /Бенсон
  • Г-н Уильям Джексон

    Здравствуйте

    Подать заявку на быстрый и удобный кредит, чтобы погасить счета и начать новое финансирование ваших проектов по дешевой ставке

    /404
  • sir joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • Г-н Миллер Портер

    Всем привет,

    Я Миллер Портер частный кредит кредитор с хорошей рабочей репутацией,
    [email protected] Применить сегодня, если вы нуждаетесь в чрезвычайной ситуации
    Кредит

    /happyfirm
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • Семен

    Здраствуйте мне нужен кредит длярасширение бизнеса 200 000 т евро напешите в эл почте [email protected]

    /LOAN Fast limited


Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки