Лимоновцев судят за терроризм :: Апрель :: 2001 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2001 / Апрель Поиск:
12 Апреля 2001

Лимоновцев судят за терроризм

Они считают, что хулиганили

Во вторник в Рижском окружном суде начались слушания по делу российских национал-большевиков, арестованных после захвата ими башни Св. Петра в центре Риги. Им грозит тюремное заключение на срок от 15 лет до пожизненного.

Согласно обвинительному заключению, зачитанному прокурором, три члена Национал-большевистской партии России (НБП) -- Сергей Соловей (1972 г.р.), Максим Журкин (1977 г.р.) и Дмитрий Гафаров (1983 г.р.) -- незаконно пересекли границу Латвии, воспользовавшись транзитным поездом Санкт-Петербург--Калининград, в ночь с 12 на 13 ноября 2000 года. Их встретил латвийский национал-большевик Владимир Московцев и предоставил ночлег. 17 ноября лимоновцы явились в церковь Св. Петра, поднялись на ее колокольню и, пригрозив лифтеру Сергею Коху "похожим на гранату предметом", заняли смотровую площадку башни. Вывесив красные флаги с символикой НБП, подсудимые требовали "освобождения лиц, осужденных за геноцид", "угрожали взрывом и уничтожением собора".

После переговоров с полицией и разговора с первым секретарем посольства России национал-большевики сдались латвийским властям. Тогда и выяснилось, что граната была муляжом. Тем не менее обвинение российским национал-большевикам предъявлено более чем серьезное -- незаконное пересечение границы и терроризм. По "террористической" статье им грозит тюремное заключение от 15 лет до пожизненного. Владимиру Московцеву предъявили обвинение по статье "помощь в пересечении границы" и "пособничество".

Никто из подсудимых виновным в терроризме себя не признал, хотя Дмитрий Гафаров и согласился с тем, что границу он пересек незаконно. Что касается захвата башни Св. Петра, национал-большевики в один голос утверждают, что это была "мирная ненасильственная акция". Но выступивший в качестве свидетеля начальник специального подразделения "Омега" Юрий Грабовский сообщил, что полиция до последней минуты считала, что в руках у лимоновцев настоящая граната.

Прокурор Шеленина настаивала, что национал-большевики все-таки грозили взорвать башню: "В протоколах ваших прежних допросов с ваших слов значится, что вы обещали взорвать гранату, если начнется штурм". В ответ подсудимые заявили, что в полиции безопасности эти признания были вырваны избиениями: "Да и кто же знал, что именно из-за этих слов нас обвинят в терроризме? Мы лишь обещали убить себя, если начнется штурм башни. Как? Спрыгнуть со смотровой площадки! А лимонка -- она была как бы визитной карточкой нашей организации", -- заявил Сергей Соловей.

Российский адвокат Сергей Беляк, приехавший в Латвию в качестве консультанта (национал-большевиков защищают латвийские адвокаты), надеется, что обвинение в итоге все же будет переквалифицировано с терроризма на злостное хулиганство. Что касается суда, то в его непредвзятости господин Беляк уверен: "Судья Лаукрозе -- выше всяких похвал. Сразу бросается в глаза его непредвзятая позиция". Доволен он и действиями своих латвийских коллег: "Несмотря на то что они латыши, они свои профессиональные обязанности выполняют безукоризненно".

Приговор по этому делу ожидается 23 апреля.

КОНСТАНТИН ГАЙВОРОНСКИЙ, Ъ - №65 - 12/04/2001




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска
  • zunna

    My name is zunna, I am from New york, United State, am here to testify of how i got

    /Patrickcostello
  • Mr Carter Collins

    Меня зовут мистер Картер Коллинз, Я частный кредитор, который выдают
    кредит частным и корпоративным лиц. Вы были отклонены
    так много банков?

    /Рашид
  • Ryan Knn

    Здравствуйте !

    Нужен ли вам законное и быстрое обслуживание кредита?

    Подайте заявку и получить наличные деньги срочно!

    * Занять от $ 5000

    /Г-н Меган Андре
  • Mr Gerrad

    Всем привет,
    Вы по-прежнему заинтересованы в получении кредита? Применение Для дальнейшей процедуры. Мы предлагаем все виды кредитов на 2% Годовая

    /Ryan
  • Mr Gerrad

    Всем привет,
    Вы по-прежнему заинтересованы в получении кредита? Применение Для дальнейшей процедуры. Мы предлагаем все виды кредитов на 2% Годовая

    /Ryan
  • Г-н Меган Андре


    Всем добрый день.

    Вам нужен кредит? Вы в долгах? Вы хотите, чтобы начать свой бизнес и капитал нужен ли? Вам

    /Максим
  • Maxwell Julie

    Наша компания является сертифицированным и зарегистрированной финансовое учреждение . Установлено , чтобы обеспечить широкий спектр финансовой поддержки компаний ,

    /Максим


Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки