"Тдуд": Фемида ослепла на один глаз :: Май :: 2001 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2001 / Май Поиск:
5 Мая 2001

"Тдуд": Фемида ослепла на один глаз

В республике пособники нацистов физически уничтожили почти всех местных евреев. Ну а уж о том, что бывшие эсэсовцы из Латышского легиона чувствуют себя в этой стране вольготно, и говорить не приходится - об этом и так знает весь мир.

Процесс над лимоновцами в Риге показал, что у латвийской Фемиды развязаны глаза и она манипулирует весами: настоящих террористов из нелегальной организации "Перконкрустс" милует, а политических хулиганов сурово карает.

Приговор, вынесенный рижским окружным судом трем российским национал-большевикам за хулиганство в Риге, совершенное осенью прошлого года, поразил своей суровостью. Сергея Соловья и Максима Журкина суд приговорил к пятнадцати годам тюремного заключения с последующим выдворением из Латвии, Дмитрия Гафарова - к пяти годам тюрьмы с последующим выдворением из Латвии, а поддерживавшего их жителя Латвии Владимира Московцева - к году условно.

Напомню, что осужденные незаконно проникли на территорию Латвии и 17 ноября прошлого года явились на смотровую площадку башни рижской церкви Святого Петра. Здесь они выхватили гранату, которая, как позже выяснилось, являлась деревянным муляжом, и угрожая этим предметом, выгнали посетителей, вывесили два флага с символикой своей организации. Через два часа "герои" сами сдались полиции.

Сначала их хотели обвинить в хулиганстве. Потом почему-то решили, что они - террористы. А тут уж другие кары - от восьми лет до пожизненного заключения.

Перед процессом несколько латвийских общественных организаций распространили заявление в защиту национал-большевиков. В документе высказывается недоумение в связи с тяжестью предъявленных обвинений. "Не было реальной угрозы насилия или повреждения имущества. Общественность может сопоставить хулиганскую выходку лимоновцев с реальным терроризмом - взрывом "перконкрустовцами" монумента в центре Риги", -полагают авторы заявления, подготовленного в Латвийском комитете по правам человека. Они имеют в виду организацию взрыва в Риге памятника Победы членами нелегальной профашистской организации "Перконкрустс", о которой речь пойдет ниже.

В защиту парней высказались некоторые русские организации Латвии, ветераны войны, предприниматели. Нет, никто не требовал их отпустить, однако все обращали внимание: наказание должно соответствовать проступку.

Фемида не вняла аргументам. Ну а теперь можно сопоставить кару, избранную для лимоновцев в Риге, с наказанием тех самых "перконкрустовцев" - членов теперь уже разогнанной террористической организации "Перконкрустс", что означает "Громовой крест".

Она была создана в начале 90-х годов моряком загранплавания Юрисом Речсом и пенсионером Вилисом Лининьшем. Эти люди не скрывали своих симпатий к нацистской идеологии. На счету организации - взрыв монумента Победы в Риге, теплотрассы акционерного общества "Ригас силтумс", подкладывание взрывчатки в здание "Латвэнерго", вымогательство, избиения.

После взрыва монумента начался активный поиск террористов. Последнего, Юриса Речса, нашли позже всех, и процесс над ним состоялся осенью 2000-го. Он получил всего лишь три года, хотя прокурор просил шесть.

А вот какая "страшная кара" ранее настигла его подельников. Вилис Лининьш получил полтора года условно, позже ему скостили полгода. Игорь Шишкинс, один из взрывников, приговорен к трем годам. Уже вышел из тюрьмы - раньше срока. Столько же получил Андрис Лигерис. Его брат Янис приговорен к 1 году 8 месяцам. Четыре боевика получили по два-три года условно.

Сравните. У российских лимоновцев был муляж гранаты, они совершили политическую акцию, вызывающий поступок, однако он не идет ни в какое сравнение с реальными террористическими действиями. У "перконкрустовцев" были настоящие бомбы, которые они пустили в дело. Сравните и сроки. Российской шпане дали по пятнадцать лет, а самый большой срок у настоящих террористов, но "своих", - три года.

А вот местная пресса цитирует слова адвоката фюрера "перконкрустовцев" Юриса Речса - Илзе Крастини: "Мне стыдно, что в нашей стране на скамью подсудимых отправляют героев с обостренным национальным самосознанием. Я считаю, все акции "Перконкрустса" должны были побудить латышей к действию. Надо ведь когда-то начинать бороться за свои права! И руководить должно не тайное братство, а народ! Что плохого в том, что мой подзащитный хочет видеть свою родину свободной от инородцев?"

Такая вот пристрастная Фемида в Латвии. Ее настроение можно заметить и в отношении к ветеранам войны. Стариков, воевавших в молодости на стороне СССР, она преследует, сажает в тюрьму. Но не было ни одного процесса над убийцами, уничтожавшими мирное население Латвии. В республике пособники нацистов физически уничтожили почти всех местных евреев. Ну а уж о том, что бывшие эсэсовцы из Латышского легиона чувствуют себя в этой стране вольготно, и говорить не приходится - об этом и так знает весь мир.

Владимиров Юрий, "Труд" - №082 05/05/2001

“Труда”




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • james halt

    Вам необходима срочный кредит или любой другой финансовой помощи?
    Мы предлагаем все виды кредита на два процента (2%) интерес. напишите

    /Donald Churchill
  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска
  • zunna

    My name is zunna, I am from New york, United State, am here to testify of how i got

    /Patrickcostello
  • Mr Carter Collins

    Меня зовут мистер Картер Коллинз, Я частный кредитор, который выдают
    кредит частным и корпоративным лиц. Вы были отклонены
    так много банков?

    /Рашид
  • Ryan Knn

    Здравствуйте !

    Нужен ли вам законное и быстрое обслуживание кредита?

    Подайте заявку и получить наличные деньги срочно!

    * Занять от $ 5000

    /Г-н Меган Андре
  • Mr Gerrad

    Всем привет,
    Вы по-прежнему заинтересованы в получении кредита? Применение Для дальнейшей процедуры. Мы предлагаем все виды кредитов на 2% Годовая

    /Ryan
  • Mr Gerrad

    Всем привет,
    Вы по-прежнему заинтересованы в получении кредита? Применение Для дальнейшей процедуры. Мы предлагаем все виды кредитов на 2% Годовая

    /Ryan
  • Г-н Меган Андре


    Всем добрый день.

    Вам нужен кредит? Вы в долгах? Вы хотите, чтобы начать свой бизнес и капитал нужен ли? Вам

    /Максим


Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки