Совершенно секретная Айгуль :: Апрель :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Апрель Поиск:
1 Апреля 2008

Совершенно секретная Айгуль

Продолжается судебное преследование 24-летней журналистки Айгуль Махмутовой, главного редактора районной газеты "Судьба Кузьминок" за публикацию о точечной застройке, инициированной бывшим главой администрации района.

Одиночный пикет в поддержку плана президента Владимира Путина по борьбе с коррупцией прошел 2 апреля у здания районного суда Кузьминок. Митингующий напомнил федеральному судье по уголовному делу Айгуль Махмутовой Людмиле Самохиной о том, что «Осуждение невиновного есть осуждение самих судий».

«Москор» уже не раз подробно писал об уголовном деле, сфабрикованном против журналистки Айгуль Махмутовой. Девушка с помощью своего материала-расследования в газете «Судьба Кузьминок» заставила чиновников отказаться от незаконного строительства гаражного комплекса на месте детской площадки.

Находится у медиков

После такого прецедента на Махмутову завели уголовное дело. 22-летнюю девушку в 2007 году два месяца продержали в СИЗО. Под напором общественности Махмутову выпустили. Год спустя из-за открывшихся новых обстоятельств уголовного дела Айгуль снова поместили в СИЗО. Махмутову обвиняют в том, что она занималась мошенничеством, собирая взносы с торговцев на ярмарке выходного дня в Кузьминках.

7 и 8 февраля 2008 года решением Кузьминского районного суда Махмутову дважды арестовывали, а 18 февраля государственный обвинитель потребовал психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского, которую назначилии на 18 марта. Однако до сих пор ее результатов нет, а само уголовное дело находится у медиков.

Неудачно пошутили

Очередное рассмотрение уголовного дела Айгуль Махмутовой назначено на 1 апреля. В прошлый раз, 18 марта, судебное слушание отложили на две недели, поскольку материалы уголовного дела до сих пор находились на психиатрической экспертизе в Институте имени Сербского.

1 апреля судебное заседание тоже не состоялось. Судья по делу Махмутовой Людмила Самохина занималась составлением приговора по другому уголовному делу. Адвокату Айгуль Станиславу Арбузову работники судебной канцелярии заранее сообщили, что рассмотрение снова отложат, потому что материалы уголовного дела до сих пор не привезли в Кузьминский суд. Более того, назначить дату нового слушания обещали в установленное время – в 12 часов дня, передав полномочия другому судье.

Как выяснилось, это была первоапрельская шутка. Адвокатам Махмутовой объяснили, что им придется дождаться, когда Самохина освободится. Произойдет это в районе четырех часов дня, тогда как заседание было назначено на двенадцать. После этого в комнату судебного заседания приведут Айгуль, и Людмила Самохина объявит о перенесении рассмотрения из-за отсутствия материалов уголовного дела.

Одиночный пикет

Сфабрикованное уголовное дело Айгуль Махмутовой вызвало огромный интерес у общественности. На прошлое судебное заседание в Кузьминский суд приезжал руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев.

– Это слишком опасный прецедент, потому что по тем технологиям, которые отрабатываются при рассмотрении этого дела, практически любого человека можно привлечь к уголовной ответственности, лишив права на гласное разбирательство, – заявил журналистам Левичев.

Перед вчерашним судебным заседанием на площадке перед Кузьминским районным судом Общественное движение «Наша столица» устроило одиночный пикет.

– Мы подали уведомление в префектуру Юго-Восточного административного округа с просьбой провести пикет у здания суда, – рассказал «Москору» заместитель председателя «Наша столица» Александр Закондырин. – Тема пикета была тоже обозначена:

«В поддержку плана президента Владимира Путина по борьбе с коррупцией». Однако префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов нам отказал.

Пришлось общественному движению «Наша столица» проводить одиночный пикет. Это не запрещено российским законодательством. Молодой человек в тюремной робе и с плакатом молча прохаживался у входа в Кузьминский районный суд почти полчаса. Даже судебные приставы, которые выходили на улицу покурить, искренне радовались пикетчику, обсуждая его «наряд».

Без права на огласку

Старшина гильдии судебных репортеров Леонид Никитинский тоже приехал на судебное заседание.

18 марта он направил председателю Кузьминского районного суда заявление с просьбой сделать судебный процесс открытым.

– Председатель Кузьминского районного суда ответила мне письмом, с помощью которого сняла с себя ответственность, – рассказал «Москору» Леонид Никитинский. – А в конце она написала: «Данное постановление подсудимой Махмутовой обжаловано не было». Это значит, что обжаловать его можно.

Но процедура обжалования вряд ли может быть соблюдена.

– Отдельного постановления по засекречиванию уголовного дела Махмутовой не было, – рассказал адвокат Айгуль Федор Карманов. – Судьей в рамках предварительного слушания было вынесено общее постановление, которое можно обжаловать только в определенных законом четырех случаях. Секретность уголовного дела в этих случаях не значится. Иначе говоря, возможности обжаловать секретность рассмотрения уголовного дела Махмутовой нет.

Кодекс не совершенен

По словам Карманова, так получилось, потому что новый уголовно-процессуальный кодекс далеко не совершенен.

– Процесс долго не продлится, – считает другой адвокат Махмутовой Станислав Арбузов. – Все свидетели обвинения допрошены, все документы со стороны обвинения изучены и проанализированы судом. Остались только свидетели защиты. Но они запуганны, их ловят, избивают, задерживают на 15 суток, возбуждают против них уголовные дела. Из десяти свидетелей суд запросил только четырех. Против двоих из них уже возбуждены уголовные дела. Остальные десять свидетелей защиты не придут в суд, потому что видят, как относится суд к свидетелям защиты.

Получается, что свидетели обвинения засекречены, а свидетели защиты запуганы.

1 апреля в четыре часа дня судья Людмила Самохина перенесла слушание дела Айгуль Махмутовой на 15 апреля.

Марина Орлова (Московский Корреспондент), 01.04.2008




Архив публикаций    
Читайте также:

11/09/2008 Дело Айгуль Махмутовой   -   Дела / Дела и судьбы /

10/09/2008 Журналистку закрыли за правду о чиновниках   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Игорь

    какое же у тебя хреновое представление о зэках, Ирина! Не нужно туд попадать, да ты знаешь, что по статистике

    /ирина
  • Flora Eric

    Привет Am миссис Флора Эрик, Мы Законные и надежный кредита кредитор. мы выдаем кредиты на ясной и понятной условиями

    /Рим Шайгалимов
  • first net loan

    Уважаемый важным клиентом.
    Наша компания предлагает кредит на разумных процентных ставок, так что это означает, что вам нужно, чтобы увеличить

    /Тайна двух океанов
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Мдн99

    По понятиям? Да вы эти понятия придумали чтоб чмырить тех кто рядом с вами и слабее. Не пиздить вас

    /Дрон
  • james halt

    Вам необходима срочный кредит или любой другой финансовой помощи?
    Мы предлагаем все виды кредита на два процента (2%) интерес. напишите

    /Donald Churchill
  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска


Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки