Последнее слово в наручниках :: Сентябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Сентябрь Поиск:
6 Сентября 2008

Последнее слово в наручниках

В отношении главного редактора районной газеты "Судьба Кузьминок", 24-летней журналистки Айгуль Махмутовой 4 сентября суд вынес решение о наказании пятью с половиной годами лишения свободы.

В четверг 4 сентября многострадальная 24-летняя журналистка районной газеты «Судьба Кузьминок» Айгуль Махмутова получила очередной приговор. Коллегия из трех судей постановила наказать подсудимую пятью годами лишения свободы и штрафом в 25 тысяч рублей. А еще – обязала выплатить 50 тысяч рублей компенсации рыночной торговке, которую признали пострадавшей от действий Махмутовой.

Последнее судебное заседание, на котором были завершены прения сторон, состоялось в Кузьминском суде в конце августа. На минувший четверг было перенесено последнее слово кузьминской журналистки и правозащитницы.

Полтора часа на приговор

Послушать журналистку, которая последние полгода провела в 43-местной камере СИЗО района Печатники, пришли та самая, признанная пострадавшей, Ахметзянова, а также ее гражданский муж и по совместительству свидетель стороны обвинения Ганиев. Махмутова медленно читала по бумаге текст. Он был написан от руки в том самом СИЗО во время короткой встречи с адвокатом. Но последнее слово оказалось чистой формальностью.

— После заключительного слова Айгуль, суд взял целых полтора часа для составления приговора, — рассказал нам адвокат журналистки Юрий Зак. — Я сомневаюсь, что такой текст можно сочинить за полтора часа. Как я предполагаю, приговор был готов заранее, то есть он выносился без учета последнего слова Махмутовой.

За гранью практики

На самом деле закон не регламентирует, за какой срок суд должен составить приговор – за десять минут или за двадцать дней. Дело в том, что приговор — это довольно объемный документ, как правило, в нем около 10 страниц текста. Причем мало автоматом набить этот текст – надо его составить и обосновать. В приговоре необходимо кратко изложить все доказательства вины иди невиновности человека и описать показания, которые были заслушаны в суде.

В обычной судебной практике на это уходит несколько дней. Но все уголовные дела, возбужденные против Айгуль Махмутовой, находятся за гранью обычной судебной практики. И не исключено, что новации в поведения кузьминских судей рано или поздно могут войти в историю уголовного права.

Особо опасная

Махмутова выслушала приговор судей в наручниках. По непонятной, но доброй традиции с Айгуль почему-то не снимали оковы даже тогда, когда ее заводили в железную клетку.

— Видимо, особо опасная преступница, — предположил Юрий Зак. – Все может случиться.

Судьи в приговоре не забыли и о показаниях свидетелей защиты – подруги Айгуль Юли и ее родной тети Сажиды Кара. «Показания этих свидетелей ложные», – написано в документе. Установлено это якобы на основе того, что показания свидетелей противоречат показаниям пострадавшей и свидетелям обвинения.

Не в пользу обвиняемого

— Вообще, в Российской Федерации – по крайней мере, на бумаге – существует презумпция невиновности, — рассказал нам адвокат Зак. — По закону неразрешимые противоречия трактуются в пользу обвиняемого. В этой ситуации налицо неразрешимое противоречие. Кроме того, что показания свидетелей защиты противоречат показаниям стороны обвинения, других оснований для признания этих показаний ложными суд не указал.

По второму уголовному делу суд уменьшил срок Махмутовой всего на полгода, а вот денежную компенсацию в пользу государства увеличил на 10 тысяч.

— Формально суд не связан мнением государственного обвинителя, более того, он вправе назначить любое наказание в рамках закона, — пояснил Юрий Зак. — К сожалению, иногда бывают парадоксальные случаи, когда суд приговаривает человека к наказанию более строгому, чем просил государственный обвинитель. Закону это не противоречит, но здравому смыслу вполне.

Сложение наказаний

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Махмутовой дали 5 с половиной лет колонии общего режима. Вместе с тем, обвиняемая должна будет выплатить 25 тысяч штрафа, а также 50 тысяч рублей за моральный вред, нанесенной пострадавшей Ахметзяновой. Обычно такие сроки получают уголовники, совершившие тяжкие преступления.

Восьмого сентября в Мосгорсуде будет рассматриваться кассационная жалоба адвокатов по первому приговору Айгуль Махмутовой. По мнению защитников журналистки, вероятность того, что приговор Кузьминского суда будет изменен, весьма невысока.

Марина Орлова (Московский Корреспондент), 05.09.2008




Архив публикаций    
Читайте также:

10/09/2008 Журналистку закрыли за правду о чиновниках   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Игорь

    какое же у тебя хреновое представление о зэках, Ирина! Не нужно туд попадать, да ты знаешь, что по статистике

    /ирина
  • Flora Eric

    Привет Am миссис Флора Эрик, Мы Законные и надежный кредита кредитор. мы выдаем кредиты на ясной и понятной условиями

    /Рим Шайгалимов
  • first net loan

    Уважаемый важным клиентом.
    Наша компания предлагает кредит на разумных процентных ставок, так что это означает, что вам нужно, чтобы увеличить

    /Тайна двух океанов
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Мдн99

    По понятиям? Да вы эти понятия придумали чтоб чмырить тех кто рядом с вами и слабее. Не пиздить вас

    /Дрон
  • james halt

    Вам необходима срочный кредит или любой другой финансовой помощи?
    Мы предлагаем все виды кредита на два процента (2%) интерес. напишите

    /Donald Churchill
  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска


Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки