Руки прочь от Алексея Соколова! :: Август :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Август Поиск:
17 Августа 2009

Руки прочь от Алексея Соколова!

13 мая 2009 года правозащитника Алексея Соколова задержали у подъезда собственного дома по нелепым подозрениям в разбое. Единственным аргументом властей явились показания бесправного зека Екатеринбургской колонии

13 мая 2009 года правозащитника Алексея Соколова задержали у подъезда собственного дома по нелепым подозрениям в разбое. Единственным аргументом властей явились показания бесправного зека Екатеринбургской колонии. Организация “Правовая основа”, которую возглавляет Алексей, занимается защитой прав заключенных. В 2008 году Соколов расследовал и предал огласке вопиющий случай гибели в копейской колонии четверых заключенных, насмерть забитых конвоирами. “Правовая основа” участвовала в организации нескольких акций с требованием отставки руководителя свердловского УФСИН, сняла документальный фильм “Фабрика пыток, или Педагогический опыт” о местах заключения в Свердловской области, об охранниках и прокурорах, о самоубийцах, тела которых родственники находили синими от истязаний и пыток.

31 июля суд принял решение об освобождении Соколова. Прямо на пороге СИЗО Алексей был снова задержан по подозрению в других уголовных преступлениях. Власть в лице региональных силовых структур демонстративно преподносит урок и наглядно показывает, что никакие суды и никакие законы не изменят вынесенного ими решения о наказании “зарвавшегося” правозащитника.

Указанные действия властей являются крайней степенью цинизма к гражданскому обществу и правам человека и представляет собой поведение преступника потерявшего всякие критерии страха, ответственности и ограничений. Показательное демонстративное пренебрежение к судебному решению и самой судебной власти, к жизни и здоровью граждан, к самому смыслу существования закона, является показателем хунты в стране. Хунта - группа заговорщиков незаконно захватывающая власть и правящая диктаторскими методами. Именно это сейчас демонстративно на всю страну показывают нам убийствами правозащитников Натальи Эстемировой, Рима Шайгалимова, расправой над Алексеем Соколовым и другими.

Открытое и демонстративное попрание основополагающих прав человека в нашей стране, яркий цинизм неуважения к судебным решениям, череда показательных убийств социально активных граждан смогли возникнуть только при формировании должного поведения властей как примера поведения для региональных властных элит.

Посудите сами. Именно такими же методами был осужден пожизненно властями и искалечен Юрий Шутов. Как свидетельствует его сайт. Ю.Шутов как помощник А.Собчака опубликовал ряд статей, где предоставил аргументы сотрудничества А.Собчака с агентами ЦРУ. Также как депутат думской комиссии по расследованию итогов приватизации в Питере он собрал и предал огласке документы незаконной деятельности и махинаций корпорации “Двадцатый трест”, свидетельство о регистрации которой было подписано Путиным 20 октября 1992 года, о распродаже кораблей ВМФ через порт Ломоносов, которая по мнению Ю.Шутова незаконно производилась Путиным и бывшим командующим Балтийского флота Гришановым, о реализации по договору No. 11 от 13.01.92 г. стратегического сырья (редкоземельных металлов) на сумму 6 млн. марок по ценам, заниженным относительно мировых до 2000 раз (операция проводилась замом Путина Аникиным) и добился возбуждения уголовного дела на Путина. Реакция незамедлила себя ждать.

16 февраля 1999 года Ю.Шутов был брошен в СИЗО также как и А.Соколов по обвинению сидящего зека Егорова. 16 ноября 1999 года судья Санкт-Петербурга не нашел аргументов прокуратуры законными и постановил освободить Юрия Шутова. Тут власть преподала демонстративный урок для судей, Шутова и всего российского общества. В судебный зал ворвался отряд ОМОНа. Правоохранители избивали журналистов, избивали людей, в том числе и пенсионеров, пришедших поддержать своего депутата, сломали руку одному из телеоператоров. Прикладом автомата Юрию Титовичу был перебит позвоночник и его искалеченного увезли в СИЗО Нижнего Новгорода. Впоследствии ему предъявили соучастие в банде, которая организовывала самые громкие убийства в Санкт-Петербурге и он был осужден пожизненно.

Нечто подобное по поведению властей произошло с политзаключенным М.Трепашкиным. В 1995 году он как следователь Управлении собственной безопасности ФСБ разоблачил преступную группу работавшую в ФСБ, которая занималась продажей оружия в Чечню. После этого он был уволен Н.Патрушевым из органов ФСБ. Впоследствии по приглашению депутата Госдумы С.Юшенкова он участвует в расследовании терактов взрывов домов в сентябре 1999 года в Москве и начинает разматывать ниточки возможного причастия ФСБ к указанным терактам, поднявшим рейтинг В.Путина и позволившим стать ему президентом страны. 22 октября 2003 года Трепашкин по сфабрикованным обвинениям был арестован. 30 августа 2005 года он досрочно освобожден судом, но 18 сентября 2005 года он вновь был арестован в собственной квартире. Международная комиссия юристов в Женеве выступила с протестом по поводу ареста Трепашкина, назвав этот арест “пародией на власть закона”. Мы вновь сталкиваемся с циничной демонстрацией властей всему обществу своей безнаказанности и абсолютным пренебрежением к закону. Нам показывают, что когда есть “заказ сверху”, человек будет сидеть, даже если есть судебное решение о его освобождении.

Похожую процедуру диктаторских методов хунты мы видим и в деле оппозиционера, постоянно выступавшего против существующей власти Рима Шайгалимова. В 1997 году его обвинили в нападении на троих сотрудников милиции — якобы он ворвался через вооруженный пост охраны в Центральном РУВД Красноярска на четвертый этаж и побил там оперативников. Несмотря на всю абсурдность обвинения, Шайгалимов получил полгода лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Они также недолго был на свободе. 9 мая 2008 года он снова оказался за решеткой. Его обвинили в нападении на начальника МОБ города Суворова за что он получил пять с половиной лет лишения свободы. 27 июня 2009 года он был зверски убит. По мнению ФСИН он выбросился с 4 этажа здания колонии. Родственники не верят в самоубийство и заявили, что впоследствии обнаружили на теле следы насильственной смерти.

Диктаторские насильственные методы удушения несогласных, преподанные властью на примере Юрия Шутова лучше всех усвоили в Чечне. Правозащитница Наталья Эстемирова все громче и активнее информировала общественность о фактах насилий и убийств сотрудниками правоохранительных органов Чечни. 9 июля в интернете появилась информация со ссылкой на Наталью о публичных казнях в Ахкинчу-Борзое и о том, что родственник мэра города Грозного Муслима Хечиева серийный преступник и насильник. 15 июля 2009 года ее открыто днем похитили неизвестные, провезли через несколько блок-постов (через которые нельзя проехать без государственных удостоверений) и зверски убили, расстреляв в упор.

Также в упор в Москве был недавно расстрелян правозащитник С.Маркелов. Везде один хладнокровный почерк переставших скрываться от государственного преследования самих сотрудников государственных учреждений.

Глядя правде в глаза, необходимо признать, что именно высшие должностные лица государства ответственны за то, что у нас творится полный беспредел в отношении наших прав и условий жизни, за то, что безнаказанно убивают известных общественных и правозащитных деятелей.

И это связано не только с конституционными обязанностями власти, но и с тем, что именно они преподают своими действиями уроки поведения для нижестоящих начальников, которые чувствуют свою вседозволенность и безнаказанность. Не желание расследовать эти резонансные убийства и преступления также подталкивает преступников и дальше совершать свои темные дела.

В обществе благодаря таким преступным действиям властей сложилась атмосфера для тотальной коррупции и формирования преступных наклонностей при использовании государственных должностей. Особенно наглядно это проявляется в системе МВД. Именно поэтому в последнее время в правоохранительные органы идет поток людей склонных к преступлениям и насилию, что наглядно было продемонстрировано майором

Евсюковым, хладнокровно расстрелявшим мирных граждан. По мнению председателя комитета по безопасности Государственной Думы В.Васильева (Новая газета No. 73) “многие молодые люди идут в силовые структуры не ради идеи, а за возможностью незаконного обогащения…в милиции попадаются люди, которые могли бы сидеть в тюрьме”.

За все убийства и преступления против своих граждан каждый преступник понесет наказание, даже если он наделен высокой государственной властью. Рано или поздно правда все равно выступит наружу, и все нераскрытые преступления обретут своего заказчика и исполнителя.

Мы уверены, что и в деле А.Соколова сотрудники правоохранительных органов цинично преступили закон. И какими бы не были действия представителей этой “хунты” в Красноярске в отношении Алексея Соколова, мы будем предавать широкой государственной и международной огласке события этого нашумевшего дела, и будем добиваться суда над фабрикантами “заказных” дел, какие бы они не носили погоны с золотыми звездами.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ АЛЕКСЕЯ СОКОЛОВА!!!

Председатель комитета по

защите прав человека РТ,

член Союза журналистов России

С.А.Князькин

Самарское правозащитное информационное агентство, "Свобода" 2 августа 2009




Архив публикаций    
Читайте также:

29/04/2010 В Екатеринбурге арестован правозащитник Алексей Соколов   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки