Бунт заключенных в Саратовской колонии подавлен, вскрытые вены зашиты. Но не сразу… :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
4 Апреля 2010

Бунт заключенных в Саратовской колонии подавлен, вскрытые вены зашиты. Но не сразу…

В пятницу утром взбунтовались заключенные Саратовской исправительно-трудовой колонии № 13 – образцовой, так называемой «красной» «зоны», то есть лагеря, где порядки устанавливает и контролирует администрация.

Произошла попытка коллективного самоубийства: 15 человек вскрыли себе вены, протестуя «против жестокости конвоиров, применивших специальные средства для усмирения заключенных», – цитирует РИА Новости слова представителя Следственного управления по Саратовской области.

Если судить по сообщению пресс-службы Следственного комитета, то в городе Энгельс, где расположена ИТК № 13, случилось следующее. Осужденные, находящиеся в штрафном изоляторе за различные нарушения, отказались идти на утреннюю прогулку. За это конвойные применили к ним спецсредства. Какие именно – не сообщается, но это и так всем известно: наручники, резиновые дубинки, служебные собаки.

Увидев это бесчинство конвоиров, остальные заключенные штрафного изолятора стали резать себе вены бритвенными лезвиями. Согласно данным пресс-службы СКП, пострадавшими оказались 10 человек, им всем на месте оказали квалифицированную медицинскую помощь, в госпитализации они не нуждались. Позже СКП РФ сообщал о 14 заключенных-самоубийцах.

Периметр колонии сразу оцепили сотрудники милиции и охранники федеральной службы исполнения наказаний. Невозможно было подъехать близко к колонии: все проезды к ней заблокировали автомобилями.

Однако из-за стен с колючей проволокой просочились и иные сведения о том, что творится в колонии.

В информационное агентство Саратова «Взгляд-инфо» позвонила жена одного заключенного, отбывающего срок в ИТК № 13, ее имя Ольга. Она рассказала, что ей позвонили (кто – не уточняется) и сообщили, что покончить с собой пытались 30-40 человек.

Причем многим долго не могли зашить раны, так как медперсонал просто не успевал: помощь заключенным оказывали только сотрудники медчасти самой колонии, а врачей «со стороны» администрация на территорию «зоны» не пустила.

По сведениям Ольги, все заключенные ИТК № 13 начали голодовку протеста.

Она же рассказала о причинах бунта осужденных. По ее словам, назначение в Саратовскую область нового начальника ГУФСИН привело к ужесточению условий содержания заключенных. Так, обыски с применением силы к осужденным стали проводиться и по ночам, в законное время отдыха заключенных.

По данным ИА «Взгляд-инфо» пострадавших всё же пришлось госпитализировать в санчасть колонии.

В ИТК № 13 работает следственная группа во главе с заместителем областной прокуратуры Олегом Световым и начальником Энгельского СО СКП РФ по Саратовской области Андреем Морозовым, участвуют в расследовании и сотрудники Управления исполнения наказаний. Все они проверяют обоснованность и законность использования спецсредств против осужденных.

Ничего нового не смогла добавить к этой информации и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова. Она сообщила корреспонденту ИА «Взгляд-инфо», что все сведения получает от прокуратуры, в чьей компетенции находится надзор за исполнением наказаний, а она, согласно закону об уполномоченном по правах человека, оказывается, не может даже участвовать в расследовании этого происшествия.

Получается, что человека, попавшего в «зону» за совершенное ими преступление (а часто и из-за судебной ошибки), лишают не только свободы, но и неотъемлемых прав российского гражданина и человека, которыми обладают (хотя бы формально!) люди по эту сторону «запретки»: права на жизнь и здоровье, на оказание полноценной медицинской помощи. И на защиту Уполномоченным по правам человека при президенте РФ.

А ведь в исправительной колонии общего режима №13 г. Энгельса содержатся люди, которые совершили преступления впервые, причем не тяжкие, то есть те, кто могли бы, искупив вину, вернуться к нормальной жизни. Однако лагерный беспредел – неважно: устроенный «авторитетами» или конвоирами – лишь уродует, озлобляет людей и делает из них будущих рецидивистов.

Элла Кувшинкина, "Экономическая безопасность" - 3/4/2010




Архив публикаций    
Читайте также:

03/04/2010 «Воспитательная работа» довела до суицида   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:


Безукоризненные модели копий телефонов.

Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки